Добавить свою статью
30 Мая 2018
Пройти по тонкому льду

В июне 2018 года планируется государственный визит Cооронбая Жээнбекова в Китай. Новоизбранный глава государства должен будет выстроить новые отношения с соседом на фоне череды скандалов, связанных с китайским кредитом и компаниями. Удастся ли Сооронбаю Жээнебекову пройти по тонкому льду, покажет время.

В Кыргызстане китайские бизнесмены инвестируют в основном в строительство инфраструктурных объектов и недропользование. За последние годы такие инвестиции сопровождаются, к сожалению, громкими скандалами. Ярким примером может служить китайский TBEA.

По мнению экс-министра иностранных дел КР Аликбека Джекшенкулова, в этих конфликтах виноваты компании - исполнители и кыргызстанские коррумпированные чиновники.

“Взгляните, кто купил плоскогубцы по 600 долларов или камеры по 14,5 тысяч долларов? Разрешение дало руководство компании TBEA. Кто создал им условия? Наши чиновники, тогдашние члены правительства, руководство энергохолдинга и ТЭЦ. Соответственно, я думаю, в этом вопросе несут ответственность обе стороны” – подчеркнул Аликбек Джекшенкулов.

Чрезвычайный и полномочный посол КНР в Кыргызстане Сяо Цинхуа 16 марта 2018 года в интервью агентству Кабар заявил, что TBEA выполнила свою часть работы, а проводимое расследование является внутренним делом Кыргызстана.

«Мы всегда говорим предпринимателям нашей страны соблюдать требования местного законодательства. И в дальнейшем мы намерены привлекать в Кыргызстан инвестиции и укреплять двусторонние отношения», - отметил посол.

Безусловно, что последние скандалы связаны, прежде всего, с высокой степенью коррумпированности и некомпетентностью чиновничьего класса страны.

Еще в 2013 году Китай объявил о новой стратегии экономического развития «Один пояс — один путь», который открывает широкие возможности для всех стран Центральной Азии.

Но за пять лет Кыргызстан так и не смог достичь конкретных мер по реализации данного проекта. Кыргызстан должен согласовать с Китаем дорожную карту, маршрут железной дороги, проекты строительства транспортно-логистической инфраструктуры на основе данной программы.

Новым правительством Кыргызстана должна быть разработана детальная программа по реализации проекта. Кыргызстанцы должны знать: в какой срок будет запущена железная дорога, что ожидать от этого проекта? Какие выгоды получит страна от экспорта? Что можно будет экспортировать, и в какие страны? Какие регионы страны будут задействованы в этом проекте?

Аликбек Джекшенкулов особо указал на необходимость тщательного подхода при заключении соглашений с зарубежными компаниями.

“Перед приходом в Кыргызстан крупные инвесторы изучают все: экономику страны, безопасность, уровень коррупции, работу судей, результат работы других инвесторов. После этого приезжают. Похвастались, заявляя, что будут строить «Умный город» с компанией «Хуавей», через 4-5 месяцев расторгли соглашение. Государство – не игрушка, чтобы сегодня подписывать соглашение, а завтра его расторгать. Такое может дурно сказаться на нашей репутации. Честно говоря, от всего этого нашей стране может быть нанесен ущерб, оцениваемый миллиардами, не говоря о миллионах” - заключил Аликбек Джекшенкулов.

Станем ли мы серьезным и надежным партнером для внешнего мира? Насколько новая власть готова прозрачно реализовывать долгосрочные совместные проекты? Все это зависит от того, сможет ли кыргызская сторона убедить соседей в серьезности своих намерений.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

24-10-2019
О формировании будущих созывов Жогорку Кенеша
8807

20-07-2019
Почему к нам не идут инвесторы?
5652

19-07-2019
Еще один удар по свободной экономике
9092

30-01-2019
Нужны ли инвестиции Кыргызстану?
6240

03-12-2018
Кыргызстану срочно нужен Специальный посланник в Китай
6381

28-11-2018
О новой концепции внешней политики КР
6679

17-11-2018
Поверим на слово?
6774

13-10-2018
МИД должен возглавить опытный и сильный дипломат
6336

27-09-2018
Векторы внешней политики
7847

10-09-2018
27-ая осень
7317

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×