Добавить свою статью
20 Января 2012
Суета и снежинки

Наших людей уже ничто не увлекает и не удивляет в политике: выборы, революции, конституции... Стоят двое, курят, лениво разговаривая: «Думаешь весной революция будет?» - говорит один, второй зевая, отвечает: «Да, наверное, площадь не пустует».

Как-то все скучно и обыденно для небольшой страны с высокой политической активностью. Перестали развлекать депутаты, даже раздражают. Новое правительство не будоражит ни своей свежестью, ни перспективами своего новаторства. Понятие «реформы» истерлось за последние четверть века.

Таксисты перестали разговаривать с клиентами о политике. Скучно все на политическом небосклоне. Все это когда-то уже было, просто коллективно-народное дежавю. Только эффекта никакого. Так, суета...

Зато в культурном поле – оживление. Феномена! Молодежь валом валит в кинотеатры. На «Я люблю тебя Бишкек» билетов нет, хоть в который раз иди на «Гарри Потера». Проходят выставки, фестивали авторские, короткометражки и т.д. Зрители – большинство молодежь. Хотя темы не только «веселые» - вода, граница, парень, погибший 7-го апреля. Пока старейшины голосят о «потери нравов» и «отсутствие духовности», интерпретируя прошлое, народ, в большей части молодой, творит будущее.

И приходят самородки....

Откуда этот гутаперчивый парнишка Атай? Этот золотой голос Евразии Гульжигит? А эти креативные ребята с надписью «Я выбираю сам!», плюс проникновенная ирония «Больших людей»? Все эти импульсы, которые вместе бьют одним пульсом, возрождая жизнь, вселяя уверенность в будущее. С амбициями, уверенные в себе, талантливые и красивые – НАШИ ребята. Не обещая «манны небесной», они появляются ниоткуда, как грибы весной, после дождя под лучами солнца. Они не просят ничего, ни требуют, не манипулируют. Танцуют, поют, улыбаются, заставляя нас плакать от счастья. Будущее есть, это «зима не будет», а будущее среди нас, оно чистое и светлое.

Снежинки...

Таланты как снежинки, прекрасные и хрупкие. Если их не пестовать, не беречь – они тают. Эта черта не самая выдающаяся в нашем народе, об этом и Айтматов как-то писал. Не храним то, что имеем, иногда даже наоборот. Не баловать и петь дифирамбы, а ценить и поддерживать.

Быть может, мы слишком увлеклись иным, политическим? А самое главное – жизнь оставили на второй план. Нас в этом убедили... мы и поверили. Главное среди нас, в творчестве, в своем аиле, в детях. Истина не где-то там, она здесь. Сидит сопливая, лопочет, болтая ногами, жует курут.

Оглянемся вокруг, не в политику. Рядом. Что у нас есть?! Замечательного, прекрасного... Как это сохранить!? Дерево под моим окном, смышленого парнишку из Баткена, приехавшего поступать на математический, парк за «Южными воротами», гениального и непонятого всеми художника...

Политика, экономика – все потом, после того, что есть – простое человеческое тепло, счастье, гармония. Не в постоянном ожидании смотреть на власть предержащих, ожидая чего-то, а оглянуться на тех, кто рядом, и улыбнуться, протянуть руку, поддержать.

Таксист молча включил приемник. «Жамгыр токту, эч басылбай...» - пел Гульжигит. Мы молча ехали, говорить не хотелось ни о чем. Все и так понятно.

За окном шел белый, пушистый снег.

Жаркынай Куват

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

04-08-2016
Кыз Сайкал - 2016
12434

19-04-2016
Быть беременной: слоны, космос и пельмени
6766

12-04-2016
7 причин, почему нужно развивать внутренний туризм в Кыргызстане
8248

09-03-2016
Ондуруш – как барометр
7889

11-02-2016
Параллели: 2010 – 2016 г.
10059

07-01-2016
2016-ый – без иллюзий
6496

22-12-2015
Вшивый патриотизм
6523

26-11-2015
Бремя власти, или время «талтайып»
8623

10-11-2015
Мир, который стал хрупким
6563

29-10-2015
Быль
5711

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×