Добавить свою статью
20 Февраля 2012
Куда путь держишь, родной?

Egemberdiev Ежегодно в Кыргызстане оканчивают школы около 80000 юношей и девушек и начинают свои первые шаги самостоятельной жизни. Всегда тут ребром стоит вопрос: какое будущее ожидает их в таких тяжелых условиях в нашей стране? И вообще, каковы их цели? Даже если молодежь получает достойные знания, где гарантия, что они как молодые специалисты найдут свое место?

Такие вопросы снедают нас в условиях неопределенности будущего молодых людей. Каких-то 10% выпускников школ пользуются помощью своих относительно состоятельных родителей. Остальным 90% что делать? Давайте поразмыслим, насколько тяжела их судьба.

В любом уголке маленького Кыргызстана становишься свидетелем того, как люди с завистью смотрят на своих более или менее удачливых земляков, у которых дела идут. Большинство из них – наши граждане, отчаянно трудящиеся за рубежом, терпя лютые морозы и теряя здоровье. Ценой огромных лишений они обеспечивают своих родных хоть какими-то деньгами. Недаром государственные руководители упоминают о том, что именно трудовые мигранты содержат народ Кыргызстана, не давая развалить экономику страны.

Им помощи ждать не от кого

По воле судьбы мне пришлось проживать в России и Казахстане и быть очевидцем разных судеб своих земляков. Что тут скрывать: цель большинства кыргызской молодежи – податься за рубеж, чтобы заработать деньги для поддержки своих близких. Раз на раз не приходится, и не всегда удачно складываются обстоятельства на чужбине. На любой станции московского метро можно встретить наших земляков, выполняющих различную черную работу. В кафе и ресторанах кыргызские девушки работают официантками, посудомойщицами и уборщицами. Целый день работая на износ, они вечером сваливаются о усталости в тесных квартирах, где в одной комнате живут десятки человек. Лишенные многих человеческих прав, они терпят испытания судьбы, чтобы как-то выправить (выкупить!) лучшее материальное положение и вернуться домой.

И стар, и млад…

Как-то пришлось взять такси в Москве. Водителем оказался наш земляк. Хотя чего там удивляться, но меня поразил его возраст. Когда мы разговорились, он поведал, что попав в непомерные долги, чуть было не лишился своей единственной квартиры и приехал сюда на заработки. То, что он заработал за сорок лет педагогической деятельности на своей родине, здесь он зарабатывает за год. Правда, говорит он, поначалу трудно было, а потом освоился. «Закрываю банковский кредит, теперь планирую приобрести хоть маленький магазинчик в Бишкеке», - говорит он. В добрый путь, родимый!

После того, как узнал, что во время взрыва в ресторане погибла наша юная землячка и пострадали другие земляки наши, сердце заныло от мысли: как же сделать так, чтобы облегчать жизнь нашего народа…

Судьба наших мигрантов в Казахстане тоже не сахар. Хоть мы и похожи внешне с казахами, и язык, и традиции, дискриминация кыргызов в Казахстане сильна. Нанятые на разные виды работы кыргызы покорно смотрят на своего хозяина, боясь его крутого нрава.

Ужасные издевательства казахской полиции

Не выдерживая притеснения со стороны полиции Астаны, немало наших земляков подались в разные области Казахстана. Например, на всем известной «Барахолке» в Алматы работает много кыргызской молодежи. Правда, казахские торговцы довольны работой наших непритязательных земляков: получая всего 200 долларов в месяц, они зарабатывают 1% от прибыли проданного товара. И там творится страшное беззаконие со стороны казахской полиции. В любое время проводят какие-то «рейды», собирают паспорта и, заставляя бегать за собой, эти «полицаи» вымогают последние деньги у кыргызов. А если захотят, могут и закрыть в места временного содержания. Мне приходилось несколько раз решать вопросы незаконного задержания земляков в пригороде Алматы.

Несмотря на огромное количество жалоб и обращений со стороны наших граждан, представители посольства нашей страны ни разу не соизволили побывать в этих учреждениях! Этот факт еще раз подтверждает многочисленные претензии наших соотечественников к работникам консульских учреждений МИД КР. Сотрудники МИДа не только не решают какие-то проблемы наших граждан, но и избегают встреч с ними.

Тысячи наших соотечественников снимают каморки недалеко от рынка. В этих не приспособленных для нормальной жизни сырых «коттеджах» теснятся по четыре-пять человек. Теряя нервы и здоровье, наши земляки зарабатывают свои тыйыны в нечеловеческих условиях.

Найман-эне, плачущая по своему верблюжонку…

Я был свидетелем еще одной истории, от которой сердце разрывается. Мне пришлось поехать в город Семей республики Казахстан по заявлению одной матери, сын которой два года назад был якобы «продан в рабство». Недолго искал я «рабовладельца» и встретился с его «рабом» на ферме, которая находилась в степи, в шестидесяти километрах от города. Туда нас отвез сам хозяин фермы – так называемый «рабовладелец». Хоть и телом сложен хорошо, этот «раб» был слишком молод. Он показался мне добрым, заботливым сыном своих родителей. Юноша не забыл о всех своих родственниках и хочет им всем помочь, даже жертвуя своей собственной свободой. Трагедия в том, что высланные им домой первые деньги пропивал родной отец и издевался над домочадцами! Поэтому этот паренек перестал высылать заработки домой. Он рассказал о своей ближайшей цели, что хочет помочь сестренке оплатить учебу в одном из бишкекских вузов. Будь здоров, родимый земляк!

По пути назад казах-«хозяин» расхваливал своего работника за честность, добродушие и пунктуальность, что он чуть ли стал членом его семьи. Всю дорогу я пребывал в тяжелых раздумьях об отце-алкоголике и матери, ищущей своего сыночка как верблюд своего верблюженка, о нашей экономике, попавшей в тупик и о путях выхода из нравственного коллапса нашего общества.

Кто бы защитил твои права?

А в нашем Кыргызстане верхи «шкубаются» за власть и места в теплых кабинетах, а тем временем низы думают как уехать за границу на заработки, чтобы выжить.

Не понятна структура нового Правительства. Досадно, что чиновники далеки от жизни. Не нашлось места той структуре, которая бы напрямую занималась проблемами наших соотечественников за рубежом. Зачем нам паразитическое Министерство экономики и промышленности, когда как и в помине нет ни одной промышленной отрасли, а наши земляки прозябают на чужбине? Нужен государственный подход к решению проблем трудовых мигрантов. Было бы дельно, если хотя бы при Министерстве внутренних дел открыли подобную структуру.

Как я заметил, наших трудовых мигрантов в основном поддерживают бывшие работники органов внутренних дел. Как-никак ведь они знакомы с юридическими вопросами. Страдающие от произвола полиции и бандитов, наши соотечественники не ходят в консульства, а обращаются к тем соотечественникам, которые служат в российских органах внутренних дел. Например, в Екатеринбурге есть полковник полиции по имени Карим, а в Москве Чынаалы аке, которые оказывают посильную помощь обратившимся. Сердечное спасибо им за это.

Для тех, кто выезжает за рубеж на заработки, мы попросили подготовить Инструкцию или памятку, со стороны Министерства иностранных дел с указанием конкретных адресов и телефонов консульских учреждений на местах. Но этого так и не сделали наши чиновники. Мы по своей инициативе подготовили этот документ, который мы предлагаем вам. Ознакомьтесь, может пригодиться.

СОВЕТЫ ДЛЯ ВЫЕЗЖАЮЩИХ ГРАЖДАН ЗА РУБЕЖ

Для выезда за границу, в первую очередь, Вы должны получить загранпаспорт.Для выезда за границу необходимо оформить визу в соответствующих органах. Перед выездом за границу, прежде всего, следует проверить, все ли необходимые документы подготовлены надлежащим образом. В паспорте тщательно сверьте правильность записи всех основных сведений (Ф.И.О., дата рождения, пол, срок действия паспорта). У Вас должно быть приглашение со стороны государства, в которое Вы выезжаете.Каждый документ должен быть чистым, аккуратным и точным.По прибытии в страну пребывания Вам необходимо пройти регистрацию в посольстве Кыргызской Республики.По истечении определенного срока пребывания за границей и при необходимости его продления, Вам необходимо обратиться в консульский отдел посольства Кыргызской Республики. Если Вы по каким-то причинам утеряли документы, то Вам необходимо обратиться в представительство КР, которое оформит необходимые документы для Вашего возвращения на родину. В тех странах, где отсутствуют загранучреждения КР, гражданин КР может обратиться в загранучреждения России или Казахстана, которым, в соответствии с действующими двусторонними соглашениями делегированы полномочия по оказанию содействия гражданам Кыргызстана.Для обеспечения личной безопасности за границей нельзя принимать участие в различных конфликтных ситуациях. При конфликтных ситуациях, возможны задержания, и при аресте полицией не отвечать на вопросы и не подписывать никаких протоколов и бумаг без представителей посольства КР. Кыргызская Республика имеет 31представительство в странах СНГ, Европы, Азии, США и в других международных организациях.

Счастливого пути тебе родной!

С уважением,

Полковник Омурбек Эгембердиев

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

22-04-2022
Улуу инсан тууралуу ой толгоолор... 
2705

28-03-2022
Человек-кремень
2273

28-01-2016
Ушел из жизни настоящий солдат партии!
11156

26-12-2014
Энергобаронам республики
11178

09-04-2013
Письмо в Преисподнюю
10231

11-03-2013
Благодарность Оргкомитету Кремлевского бала
10016

21-09-2012
Всем честным гражданам Кыргызстана!
8188

11-02-2011
Куда идешь, Кыргызстан? Какая судьба тебя ждет, Кыргызстан?
9530

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×