Добавить свою статью
14 Марта 2012
Ответ «диверсанта» от «Айкёл Манас»

«И то, что Тенир и есть, и един,
Верить, не верить дано лишь живым...»
«Айкёл Манас» Жайсан Умет уулу.

Господин Эсенбай Нурушев! Прочитав вашу статью «Эпос «Манас» и онтологические диверсанты» в 36 номере «Вечернего Бишкека» от 9 марта, задался вопросом, почему о «Манасе» начали писать журналисты годами живущие за пределами страны и не имеющие о Манасе никакого представления? Оплаченный заказ заморских шефов? Наверное нет! Но вот как начинается вышеупомянутая статья: «Манас» - величайшее творение народного гения... нынче у нас нечитаемое произведение». Во-первых, не произведение, а эпос. Во-вторых, извините меня, откуда такая категорическая статистика? Если это лишь ваше мнение, то хотя бы сделайте оговорку, мол, по моим наблюдениям. Именно в последние годы интерес к «Манасу» растет как никогда ранее, и благодаря, выделю особо, ненавистному вам дастану «Айкол Манас» Жайсан Умет уулу. Этот вариант приобретают и читают уже около 20 тысячи граждан Кыргызстана и по той простой причине, что этот дастан рассчитан на читателей, а не на слушателей. Это уже не мое мнение, а статистика. А если говорить о слушателях эпоса «Манас», то выросло молодое поколение манасчы, которые подобно их отцам и дедам собирают вокруг себя любителей окунуться в настоящий мир Духа Манаса! Появились бизнесмены, которые, как в давние времена одаривали скакунами и подарками манасчы, теперь поощряют их квартирами, машинами, финансами. Спрос определяет предложение.

Теперь разберем ваш единственный аргумент в пользу того, что Жайсан был калмаком, что и стало основным пунктом обвинения в его «...диверсионности»: «...Там есть калмакский певец ...хана Кайыпдана... Сагымбай мельком, в двух строках упоминает этого Жайсана в связи с женитьбой Манаса на Караберк – дочери побежденного кыргызами калмакского хана Кайыпдана. Там Жайсан восхваляет юрту своего хана полдня. И все». Подождите! А где же логика? Если Манас победил хана Кайыпдана, то «калмак» Жайсан должен был воспеть победителя Манаса, а не юрту своего побежденного хана! И наоборот, если Кайыпдан пригласил Манаса в свою юрту, то из вежливости певец Манаса обязан воспеть юрту Кайыпдана. Но даже если он калмак, то ему что, уже нельзя воспевать Манаса? Непонятная логика!

Вы ссылаетесь на исследования Омора Сооронова, который «...доказывает, что певца по имени Жасан в истории кыргызов вообще не было».. Но если мнения С. Орозбакова, М.Ауэзова и Б.Юнусалиева не являются авторитетными для Омора Сооронова, то вот воспоминания известного нам всем манасчы Уркаша Мамбеталиева о своем учителе Саякбае Каралаеве: «...однажды я видел его во сне. Тогда вид его представлялся мне подобным первому манасчи – глашатаю самого Манаса Жайсану”. А вот цитата из фильма “Вселенная Манаса” режиссера Мелиса Убукеева, одного из самых ярких исследователей эпоса “Манас”, где он в художественной форме показал возникновение сказительского искусства эпоса “Манас” в плаче по умершему Манасу, где в роли Жайсан ырчы выступил известный манасчы Шаабай Азизов: “…Когда умер Манас Великодушный, первым его воспел в поминальном плаче легендарный акын Жайсан ырчы, который по преданию и стал первым сказителем эпоса “Манас”. В придачу, прочитайте роман Казата Акматова “Круговорот дней вокруг солнца”, где главным героем является исторический манасчы ырчы Жайсан.

“Дорогой” Эсенбай мырза! Не буду утомлять читателей всеми оскорбительными несуразностями ваших ссылок, но остановлюсь на некоторых ваших выводах. Меня и моих единомышленников вы обвинили в “…попытке подвергнуть радикальной ревизии все культурно-философские парадигмы кыргызов, связанные с эпосом “Манас”. У кыргызов всего лишь одна культурно-философская парадигма – это Дух Манаса, который собрал рассыпанное и соединил разрозненное. И она присутствует во всех существующих вариантах эпоса “Манас”, в том числе в вышеупомянутом дастане. Но я допускаю, что дастан Жайсан Умет уулу “Айкёл Манас” сокрушил ваше личное понимание “нечитаемого вами произведения “Манас”, задокматизированное “профессорами” материалистического ада 20 века. Ведь не зря вы ссылаетесь на определения Национального научного фонда США касающихся паранормальных явлений и цитируете известного психиатра обладателя Нобелевской премии Шарля Рише (.”…медиумы в той или иной степени – психопаты”) с одной лишь целью - дискредитировать сверхспособности Бубу Мариям Муса кызы как медиума. Но этим вы дискредитировали само явление манасчы, которые тоже обладают сверхспособностями и именно в состоянии транса постигают события прошедшей давности в виде стихотворных откровений, донесших до нас истоки кыргызской истории, культуры, философии, этнографии, географии, топонимики и даже демократии, в конце концов.

Господин Нурушев! Ваша фраза “…Манас для большинства кыргызов просто как предмет показной национальной гордости, особенно для политиков”, уже обесценивает всю нынешнюю политическую ситуацию, когда новые люди у власти пытаются объединить регионы, различные политические взгляды и экономические программы идеей Манаса! Дух Манаса – это единственное, что у нас осталось для консолидации юга и севера, партий “Ата-Журт” и “Ата-Мекен”, кыргызов и узбеков, и построить, наконец-то, достойную жизнь для граждан Кыргызстана. Ваша статья наталкивает на интересный факт истории. Вот отрывок из программы Аллена Даллеса, шефа ЦРУ в послевоенные годы в отношении СССР: «...хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркоманию, животный страх друг перед другом и беззастенчивость, предательство, национализм и вражду народов... – все это мы будем культивировать... И лишь немногие, очень немногие будут догадываться, что происходит. Но таких людей мы поставим в беспомощное положение, превратим в посмешище, найдем способ их оболгать и объявить отбросами общества...». Читая вашу статью я ощутил себя оболганным и облитым грязью с ног до головы.

Пусть, я для вас “…какой-то режиссер”. Но почему вы не делаете ссылок, где, в какой статье или в каком моем фильме вы увидели мой “параноидальный патриотизм” или мое “феерическое мракобесие”? Если ваша статья не оплачена кем-то, то на чем основывается ваша ненависть ко всему, что претендует на «святость»? Чем продиктована ваша одержимость нетерпимостью наличия Духа Манаса?

Если вы закоренелый атеист и не верите в Дух Манаса, в Мухаммеда пророка и в Иисуса Христа, то это ваше право! Но уважайте хотя бы миллионы ваших же сограждан, нашедших в своих сердцах нематериальную сверхсилу, которая помогает им выживать в этом материалистическом мире войн и преступности! Задайтесь лучше вопросом, почему молодые ребята пожертвовали собой ради свободы на площади 7 апреля? Вы можете гадать годами, но для меня это проще очевидного – это Дух Манаса! Я много общаюсь с нынешней кыргызской молодежью и сравниваю их с отдельной частью молодой порослью из Алматы, Москвы, Европы, Америки. Для наших, независимо от социального положения, религиозных убеждений, регионального происхождения, даже национальных корней, для всех без исключения, существует трепетное отношение к имени Манас. Даже для тех, кто никогда его не читал и не собирается читать. Ибо он в сердце каждого! Ибо он живой и реально существующий Дух! И не важно, через скольких, кого и как Он проявляется! Главное, что Он в нас и ничто Его не вытравит оттуда! Даже вы с вашим сверхпсихоаналитичным Зигмундом Фрейдом!

PS: В последние годы именно газета «Вечерний Бишкек» одним из первых опубликовала несколько позитивных статей и интервью с Бубу Мариям Муса кызы. Но мой ответ Эсенбаю Нурушеву редакция «Вечернего Бишкека» наотрез отказалась печатать, видимо выразив этим свою журналистскую солидарность.

Кинорежиссер, член общественного объединения “Кылым кочу”

Эрнест Абдыжапаров

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

07-05-2015
Нет пророков для невежд
14125

23-12-2013
Заявление о выходе из состава НС ОТРК
4975

08-11-2013
Интриги кыргызского кино: прошлое, настоящее, будущее
15373

02-04-2012
Религия, секты и Манас
8464

01-03-2012
Новые страсти по Манасу
15763

15-11-2011
Кыргызское кино станет основой нашей экономики
12517

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×