Добавить свою статью
22 Марта 2012
Привычки
Настроение недели

Анда санда, эптеп-септеп, акырындап, боло берет да....
(кыргызские присказки)

Как много в нашей жизни значат уже ожидаемые вещи - привычные, повторяющиеся события, не сюрпризы.

Растаял снег, появилась первая зелень, солнце... В ответ отозвался организм, потянуло на природу, встрепенулись гормоны. Весна.

Площади стали востребованнее, оживилась вчерашняя пропозиция, участились прокламации и спекуляции. Быть может, и это гормоны. Политическая традиция.

Еще месяц, и все заговорят о туристическом сезоне (который стоило бы готовить уже сейчас), озере, горожане начнут планировать отдых, его предвкушать. Ожидание радостей.

В жизни все чередуется – надежды и потери.

Пришел Нооруз – праздник солнца. Против природы не пойдешь, в этот день происходит тайна, природа начинает обновляться. В природной власти воцаряется весна. Этот период для кыргызстанцев символизирует не только сезонную составляющую, но и политическую.

Все как бы идет своим чередом, но по-своему, жизнь кыргызстанцев – это свой собственный ритм, с собственными правилами и привычками.

Вот уже семь лет, как мы привыкли ожидать революций. Однако все больше не участливо и активно, скорее, как раздраженные зрители, которым по одному и тому же каналу показывают одну и ту же вульгарную передачу. С плохими актерами и однообразным концом, который в отличие от голливудских фильмов никак не закончится «хепи ендом».

Люди уже не ждут перемен. Все приелось, эйфория давно прошла, осталась ноющая привычка тщетности перемен, событий, прежде всего политических. Никто никому не верит. Все выживают. Почти все.

Стала привычной сводка с ужасной, но привычной информацией и статистикой о том, что «в очередной раз в местном кафе изнасиловали девушку». В который раз. Лениво удивляясь, не возмущаясь даже самому дикому факту, а больше тому - как ЭТО возможно в общественном, публичном месте.

Привыкли к тому, что очередной сын/водитель/брат депутата, большого чиновника, «крутого мена» совершает наезд на простых граждан, которых у нас мнут и которые мрут от ДТП, как мухи (посмотрите статистику, да и к ней мы привыкли). И исход истории для виновников гораздо иначе, чем для простых «смертных». Правила на дорогах - это точная модель правил в нашей общественной жизни. Где их почти нет, и всегда есть возможность их обойти. «Dura lex, sed lex» – это не про нас. Про нас – «эптеп септеп». Вот и оrdnung – это про них.

Еще мы привыкли к «борьбе с коррупцией», «новым реформам правительств» и «ожиданием перемен»... Все это просто привычки, и это не значит, что кто-то это делает всерьез. Так - обыденный фон нашей жизни. Иллюзия, превратившаяся в повседневность.

Мир тоже имеет свои привычки.

Консервативная Европа жеманно стесняется вдруг обнаружившейся лет 20 назад дурно пахнущей ситуации с эмигрантами, вернее, уже их детьми. Все же было так чудесно – жили себе, работали, правда, скорее на перифериях, и вдруг что-то неймется. Привычный респектабельный ритм жизни нарушен.

Менторство американцев тоже уже вошло в привычку. Но только уровень иногда зашкаливает любую степень терпимости. Особенно за пределами своей акватории, как правило в странах, где ими строится уже мифическая демократия. Недавний расстрел 16 жителей Афганистана сержантом ВВС США хоть и назван Обамой «трагическим и шокирующим», для большинства не стал из ряда вон выходящим событием, как если бы этот инцидент произошел с тем же военнослужащим в любой из стран Бенилюкса. Или месяцем ранее, когда другие военнослужащие жгли на базе НАТО копии Корана.

Уже привычно, что площадкой для экспериментов все больше становятся мусульманские страны. И это уже не только прямые внешние попытки что-то навязать, это уже и внутренние импульсы, и их проявления.

Россия, как всегда доказывает всем, что она самая, самая. Как будто кто-то сомневался. Опять надутая и обидчивая демонстрирует всему миру, что «впереди планеты всей», и уже по ее собственной привычке винит окружающий мир – от приезжих мигрантов до «наглых американцев». Или не винит, просто ей так проще жить, с «врагом» в паре. Это ее мотивирует, вдохновляет что ли...

Появляются новые союзы, объединения, куда втягивают и нас – Кыргызстан. Это образы советского прошлого, которые не дают нам уйти вперед ни суверенно, ни экономически. И наши элиты по инерции или привычке соглашаются, оправдывая и обманывая нас преференциями. Но так не бывает, бедный рядом с богатым в одном доме всегда будет на «птичьих правах», прислуживая и ограничивая свое личное пространство. Тем более, что ЭТИ большие и богатые сегодня – далеко не передовые цивилизованные лидеры, это все старые модели. Закончится у них нефть, придется делить с ними их «головную боль», а пока танцевать по их условиям. Мы вновь станем зависимыми, отдав рычаги «большим братьям», это путь в «вack in the USSR», о чем иронично нам будут петь всегда актуальные Beatles.

При этом мы все больше становимся иждивенцами, ожидая гранты, займы, кредиты. Это преподносится, как единственная возможность выжить, без альтернатив. И мы привыкаем, стратегия иждивенчества незамысловата, этим она быстро развращает.

Мир состоит из привычек. И степень нашей терпимости формирует нашу же действительность. Привычки, повторяясь, превращаются в обыденность. Может быть, иногда стоит задумываться о качестве этих самых привычек! Их смыслах.

Особенно учитывая, что у нас, кыргызов, в обыденной лексике таких присказок, укореняющих данность, превеликое множество. Давно размышляю – что это символизирует? Широту характера, доброту и великодушие. Или это ленивое фатальное попустительство, такая философия Дзен по-кыргызски - что будет, то будет (болгону болот да)...

Привычка – вторая натура. Какая натура у нас, куда приведет? Или в этом есть скрытый сложный смысл?

А жизнь идет своим чередом...

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

04-08-2016
Кыз Сайкал - 2016
12435

19-04-2016
Быть беременной: слоны, космос и пельмени
6767

12-04-2016
7 причин, почему нужно развивать внутренний туризм в Кыргызстане
8250

09-03-2016
Ондуруш – как барометр
7891

11-02-2016
Параллели: 2010 – 2016 г.
10059

07-01-2016
2016-ый – без иллюзий
6500

22-12-2015
Вшивый патриотизм
6524

26-11-2015
Бремя власти, или время «талтайып»
8626

10-11-2015
Мир, который стал хрупким
6564

29-10-2015
Быль
5712

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×