Добавить свою статью
28 Марта 2012
Обращение к властям с требованием построить школу для детей

Инициативная группа родителей из числа внутренних мигрантов, жителей новостройки Дордой уже обращалась к властям с требованием выделить деньги из бюджета для строительства школы и решить проблему с доступом к образованию для детей жилмассива Дордой в кратчайшие сроки. Были отправлены письма к президенту, мэру г. Бишкек и председателю городского кенеша, но, к сожалению, никакого ответа от них они так и не дождались.

Как видим, проблемы люде, живущих в жилмассивах, воспринимаются властями как «чужие», более того, они просто игнорируются, хотя дети, живущие в жилмассивах, как и все дети Кыргызстана, в независимости от места проживания, должны иметь возможность реализовать свое право на образование.

В поддержку указанного требования было собрано и отправлено более чем 1500 подписей жителей жилмассива Дордой в рамках акции «Будет ли построена школа для детей жилмассива Дордоя?» которая была начата 17 февраля 2012 года.

Напомним, что строительство школы в указанном жилмассиве должно было начаться еще в 2010 году, и даже был вырыт котлован для данного сооружения. Но возведение школы было отложено на неопределенный период.

По официальной статистике, в жилмассиве проживает 1200 домохозяйств, но фактически их в 2 раза, а то и в 3 раза больше. В каждом доме в среднем проживают по 2-3 детей школьного возраста, которые вынуждены получать образование в соседних школах, где мест не хватает, или дети вообще не ходят в школу по причине того что родители не в силах обеспечить даже транспортные расходы детей для проезда в другие школы. В соседних жилмассивах Ак-Бата и Келечек действуют 2 школы, но они переполнены и работают в 3-4 смены. Количество мигрантов с каждым годом растет, а значит и количество детей, не имеющих доступа к образованию, также будет расти.

В данное время властями так еще и не принят проект бюджета на 2012 год. Хотя именно сейчас городская администрация могла бы внести необходимую сумму в бюджет для строительства школы для детей, живущих в жилмассиве Дордой, но, к сожалению, вопросы доступа к образованию детей, видимо, не являются для них приоритетными.

Более того, отсутствие существенных изменений в области обеспечения доступа к образованию детям внутренних мигрантов ставит под сомнение эффективность проводимой работы по реализации государственной политики в сфере образования.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×