Добавить свою статью
30 Марта 2012
Муки по реформе ГАИ
В то время, когда делаются попытки реформировать службу ГАИ, есть смысл говорить о внедрении новшеств по западному образцу. Иначе, реформы выглядят местечковыми, отрывистыми и неполноценными. Министр МВД и руководство ГАИ делают отдельные приказы по поведению сотрудников ГАИ, то да се, но они ничтожны и малоэффективны.

К примеру, стоило бы подумать новому руководству ГАИ совместно с мэрией Бишкека (!) о внедрении оставления на лобовом стекле провинившейся автомашины талон штрафа за незаконную парковку. Не бойтесь -не украдут или съедят бумагу: сам же гаишник может зафиксировать уничтожение камерой или свои мобильником. Пару раз будет такое, но по ТВ Бишкека в "час пик" показать практику - и люди призадумаются...

Штрафы, штрафы, и штрафы! Философия же дорожной полиции Запада заключается в нехитростной и простейшей житейской цели на психике людей: лучше заставить водителя-нарушителя платить малый штраф, но эффективный и "железный", чем заставить его наоборот: отчаянно биться за то, чтобы он не заплатил, а подключал сюда другие пути ухода о штрафов: знакомые, споры, попытки подкупа, и так далее. И всего лишь! Просто, и ясно! А у нас, уважаемый министр, начальник ГАИ КР в приказном порядке заставляют сотрудников работать "честно", увеличивают штрафы, но действенности и эффективности ... не достигается! По сути, это только громкий стук по столу "Давай!", по старому методу, а результат - мизерный.

На Западе смеясь и улыбаясь сотрудники дорожной полиции путем небольших штрафов добиваются своей цели - 100 процентной "собираемости" и "неотвратимости" понести наказание путем штрафов, а у нас шума много, а собираемости - практически ноль! Давайте теперь посмотрим, какой метод эффективней и действенней? Там они на этом деле не одну собаку съели, опыт все-таки. А мы - не поразмыслили хорошенько над психикой обывателя и водителя, а хотим, чтобы штрафы горой сыпались в казну государства... Да это мартышкин труд, извините за выражение. И нужно говорить об этом прямо! Но это вопрос о разграничении владельцев и тех, то ездит по т.н. "доверенности". И пока вопрос не решен, то сотрудник ГАИ или уполномоченный мэрии не может того сделать.

Это одна задача. Пока же: есть знаки запрета остановки и парковки авто, но они не работают. Мы не видели, чтобы сотрудник ГАИ успешно смог оштрафовать такого водителя! Если вы видели, то мы вам заплатим деньги: скажите, покажите! Потому-что втайне от гаишника, и зная правила, водитель стоит за углом. Целый день томится, думает: "Когда уйдет этот проклятый гаишник?". И ждет, когда он уйдет со смены! Или они "воюют" целый день друг с другом, играя в кошки-мышки. Картина - забавная.... Может и до полуночи стоять. Вот и не работает знак. А сколько можно было бы мэрии, и ГАИ заработать средств на оставлении талона на лобовом стекле?! Много! И все законно! Мэрии Запада на этом весь бюджет свой содержат! И помощь Бангладешу формируют из этих штрафов! А у нас, якобы, это невозможно сделать... И вы говорите, что "нет финансирования"... Да они под ногами валяются! Нужно только немного сообразительней быть, и опыт Запада применить.

Вторая. Сами "гаишники" говорят, что было бы хорошо усовершенствовать сам бланк штрафа: сократить его, сделать на одной стороне листа, размером не больше пол-листа бумаги (картона). Кажется мелочь, но совсем не мелочь. Может быть, и суть всей "реформы ГАИ" заключается в этом бланке! Спросили "честного" гаишника, ему сказали, не будем имени называть. Он так и говорит: и нам было бы хорошо, и всем другим: пусть бланки сократят, сделают проще, и мы будем "штамповать" штрафы, что только денежная пыль будет стоять! И нам процент (законно) будет начисляться!. На Западе это делают, а почему у нас невозможно? Большой и двусторонний бланк штрафа (нарушения), который практикуется сегодня, его долго писать! Рука устает. Надо лингвиста звать, чтобы помог штраф выписать, отдых надо брать, перерыв, тень или крышу от дождя искать... В обратном же случае, новшество моментально сократит и сузит дорогу к злоупотреблениям самих гаишников! 2 минуты - и ассалом алейкум: штраф на 300 сомов, ищи других нарушителей! Пока же, им легче на словах "оштрафовать" водителя, чем писать "долгий роман" в талоне штрафа. Плюс погода, дождь, хождения, "обсуждения" и "дискуссии" с водителем. Со стороны вид - откровенный и неприкрытый торг! А вы говорите "не разговаривай по мобилу во время службы".. Там у него деньги висят, вот-вот водитель скинется... И будет он слушать Приказ министра Внутренних дел, если такое дело? Да никогда! А тот висит над головой, домогается, тычет на своих знакомых в ЖК. И "торги", естественно. В результате: акя-укя, тиги-буу, хоп-майлы, день прошел продуктивно...

Первое займет 2 минуты, а сегодня талон надо писать ...полчаса! 30 минут! Разница есть?! Скажите, что легче сделать: напугать водителя, или писать долгий "роман"? Легче напугать без талона, чем ручку держать на ходу, спотыкаться, и заполнять бланк такой! У Чехова и то меньше бланк был, а тот не гаишник, а писатель! Это коррупция? Конечно же: коррупция! И вообще, почему люди не руководствуются ЛОГИКОЙ, а делают сами себе сложней все?! На Западе же руководствуются простейшей человеческой ... логикой! Кажется, у них все так сложно. А если посмотреть все оказывается намного проще! Проверено, видели, знаем!

Третье. Нужно задействовать Административные суды Бишкека по делам ГАИ, когда сами сотрудники в обязательном порядке должны будут отвечать перед судьей за законность выписанного штрафа. Сегодня они идут к начальнику отделения ГАИ по утрам, сдают туда свое дело. Потом толпа "блатных" стоит у дверей начальника, выторговывает "штраф" на словах, поблажки.. Целый день там стоит сабантуй: как выторговать поблажки, которые вчера сотрудник ГАИ натворил! Вот и вся коррупция! А стоило бы свозить их в Административные суды Бишкека. Там все-таки судья сидит, а не пугающий человека офицер в погонах, да еще в здании ГАИ! Между тем, здание суда успокоит людей, а от здания ГАИ только раздражения, мороки, и мучения... Так делают на Западе. Согласитесь, тогда и сотрудник ГАИ будет отвечать за свои действия - соответственно, он будет ответственен вообще за остановку водителя (а это, по сути, мини-арест водителя! Суть-то в этом!). Так, следователь вообще -отвечает за арест человека. Там по часам и минутам все расписано. А почему сотрудник ГАИ останавливает автомашину, но не отвечает за свои действия? Захотел - остановил, помучал человека, отнял время. Захотел - отпустил безо всякого талона. На словах все решил, покормился. А вдруг он злоупотребляет, и "кормится на дороге"?

На Западе сотрудник дорожной полиции вчера выписал штраф, а сегодня утром как штык с утра стоит перед судьей на всякий случай. Это правило, само собой. И при нем Админ- дело разбирает судья. Все честно, нет коррупции. Новому начальнику ГАИ МВД Т. Исаеву стоило бы изучить опыт Запада, а не руководствоваться древними советскими правилами, которые тянутся уже больше 50 лет! Пора кардинально все менять в сфере, а не жить старыми стереотипами службы и практики ГАИ! Когда спросите наших, то все вроде по закону, будут вас убеждать в правоте кыргызских законов по ГАИ. Только рот успевай закрывать. А когда со стороны посмотришь, то .. 160 место по коррупции из 180 стран мира! Но может быть, люди ввиду занятости не смотрят в интернет, что там творится с Кыргызстаном?!

В целом же, рекомендовали бы зайти на сайт Кыргыз Ньюс (www.kyrgyznew.com), и в разделе "Идеи к реформе" найти статьи о ГАИ Кыргызстана. Там много предложений, идей. Или, просьбе, порекомендуйте руководству ГАИ: пусть поизучают, посмотрят. А вдруг не глупые мысли сказаны? Все они взяты из практики Запада. Специально собирались в разделе. Годами. Аналитическим службам ГАИ стоило бы ими заняться, а не проедать деньги народа и за день ничего не делать, расхаживаясь по магазинам, тоям, отлучкам. 230 человек с утра до вечера ходят, все полковники, а работы и опыта Запада - НОЛЬ! Все кыргызча, все 8 часов "работы" с утра до вечера, хождений по корридорам здания ГАИ... Рассчитываем, что журналисты Ак Пресс сами зайдут на сайт, поизучают материалы по ГАИ (поиском можно найти), и, обработав те или иные материалы, могут свои заметки ставить, себе в Аки Пресс. Люди будут читать, знать, появятся и их идеи и предложения.

Сегодня же все эти реформы по ГАИ в глазах тех, то видел практику и опыт Запада, смотрятся как жалкие и неумелые попытки что-то поменять из опыта советской ГАИ. Они смотрятся жалкими, мелкими, и мало чего сулящим (обещающими) на завтра. Так себе - мазок налево, направо, испуг по утрам рядовых сотрудников на пятиминутке, фронт работ, ожидания "чудодейственных" камер наблюдения, будто все реформы ГАИ в КР уперлись в эти приборы и не возможно без них и шага вперед сделать... Плюс - громкие заявления о проведении реформ... Если делать реформы, то нужно делать по-настоящему.

А не делать вид. Таким образом, новый начальник ГАИ Т. Исаев сам стоит перед вопросом, что ничего нового не сделал, а так себе - кое-что, и что-"такое" отрывисто внедрял новшества. Чем же он будет отличаться от своего предшественника Леонида Поляка? Тем, что пару новых Приказов издал: чуть громче, чем ранее?!.. И все?! Его специалистам с утра о вечера нужно висеть на сайтах дорожной полиции Европы и Запада, переводить материалы с английского, и брать оттуда все. Грузия так и делает: благо, там много молодых англоговорящих специалистов, и они все вносят в свои ГАИ. А у нас даже по-русски люди в ГАИ не могут толком двух слов связать. Это разве реформа? Нет, это всего лишь видимость, реформы по-кыргызски, эптеп-септеп! Готовы встретиться с Т. Исаевым и поговорить обо всем. Готовы передать ему материалы, предложения. Об этом уже говорили, но такое впечатление, что никто ничего не виде еще - все уплыло в песок. Дайте знать, если что. С уважением, Тимур М.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×