Добавить свою статью
10 Октября 2018
При семейно-клановом правлении Акаева звание заслуженный работник промышленности стоило $3000
Начало нулевых годов, для Кыргызстана считается самым активным периодом семейно-кланового правления режима А. Акаева. Когда экс. первая леди страны Майрам Акаева решала практически все кадровые вопросы, вплоть до награждения государственными наградами чиновников и членов гражданского общества.

Руководителем наградного отдела правительства являлась родная сестра супруги экс. президента КР.
Парад торжественных церемоний вручения гос. наград был приравнен к управлению народными массами, по принципу «кнута и пряника». И представления к награждению почетных званий сопровождалось коррупционными проявлениями сотрудниками наградного отдела.

Ежегодно Министерство промышленности и внешней торговли КР представляло очередной список к присвоению звания заслуженный работник промышленности.

В феврале 2000 г. составлялся перечень кандидатур на почетные награждения особого статуса, к празднования Дня шахтера, который отмечался в последнее воскресенье августа месяца каждого года.

Меня включили в список к награждения звания заслуженный работник промышленности. Так как я проработал в угольной отрасли 20 лет и прошел трудовой путь от горного мастера до генерального директора АООТ «Кыргызкомур».

Мою кандидатуру наградной отдел не включил в список представления на присвоение звания. Те кто были включены в списки награждения, открыто заявили, что необходимо отдать заведующей наградного отдела 3 тысяча долларов США.

У меня таких денежных средств не было во-первых, а во-вторых покупать звание заслуженного работника не было никакого желания и посчитал это позорным явлением.

Многие заплатили взятки и получили почетные звания.

Они до сих пор получают надбавки к заработным платам и пенсиям.

За последние 2 года уходящий президент КР Алмазбек Атамбаев начал массово раздавать государственные награды: ордена, медали, звания заслуженных и народных, почетные грамоты.

Бесспорно и без сомнения отдельные обладатели гос. наград и почетных званий действительно заслужили особые отметки, за долгий и кропотливый труд.

Но то же время экс. глава страны награждает высшими государственными наградами-орденами «Манаса 2 и 3 степени», за выдающие заслуги перед народом Кыргызстана, своих преданных «вассалов».

За 2-3 исполненных песен присвоил молодым певцам присвоил звание заслуженного артиста КР. А многие, которые служили гражданскому обществу не один десяток лет, остались жить в общежитиях и без наград. Своими действиями по награждению отдельных сомнительных личностей экс. президент государственный институт присвоения почетных наград и званий, опустил планку «ниже уровня моря». В этом случае был вновь, применен метод государственного управления гражданским обществом, по принципу «кнута и пряника». Награждение гос. наградами не только почетно, но и затратно. Так как за звания необходимо производить доп. выплаты из бюджета КР
Наверное, экс глава государства надеялся и верил, что награжденные поддержать его в пост. президентский период.
Но к большому сожалению, практически никто не осмелился, выразить в открытой форме- высказывания благодарности и поддержки в адрес экс. президента КР.

Возможно, отдельные обладатели государственных наград, получили представления от нагрудного отдела администрации президента, за не «спасибо».

Общественный деятель Р. Умбеталиев.
Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

27-02-2024
ТЭЦ полностью не восстановлена, работает в аварийном режиме, происходят мелкие аварии. Когда в квартирах будет тепло? 
704

19-02-2024
Старая ТЭЦ выдает электроэнергию 2,7 раза меньше, чем до аварии. Почему в квартирах холодно?
13159

02-02-2024
Возможно, взрыв на ТЭЦ Бишкека произошел из-за сжигания казахского угля
7104

17-01-2024
Минэнерго не готово внедрять дневной и ночной энерготарифы
729

11-12-2023
Энергопотребление Кыргызстана на 10 декабря составило 63,5 млн кВт.ч - импорт электроэнергии из РФ,ТР,РК,РУз сократился
2493

04-12-2023
На Токтогульской ГЭС 2-гидроагрегат смонтирован, но не запущен, что привело к увеличению расхода воды до 27 млн кубометров
3209

24-11-2023
Из-за чего сократился расход воды из Токтогульского водохранилища в ноябре 2023 года?
6051

13-09-2023
На ТЭЦ Бишкека не предусмотрено использование брикетов угля. Глава Минэнерго путает брикетирование с коксованием
8765

01-08-2023
О необходимости введения чрезвычайной ситуации в энергетической отрасли КР. Надо ввести должность зампредседателя кабмина-министра энергетики КР
1433

21-11-2022
4991

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×