Добавить свою статью
9 Апреля 2012
«Старой гвардии» осталось не долго
Нулевой «молодежный» результат

Мне всегда интересно мнение людей долгое время отсутствовавших в Кыргызстане, их ощущения и заметки. Интересно, что чаще всего люди отмечают, что в Кыргызстане стало много ресторанов, кафе, ночных клубов, саун и прочих увеселительных заведений. При этом никто ни разу не упомянул, что стало больше школ, больниц, библиотек или музеев.

Все замечают большое количество нищих и попрошаек.

За 12 лет в Кыргызстане прошло две(!) революции, сменилось четыре(!) президента. И каждый раз при смене власти у людей появляются новые надежды…

…Ещё со времен Акаева я слышал постоянные лозунги: "Молодёжь - наше будущее, молодёжь надо продвигать!". Результат – ноль. С правлением Бакиева никаких изменений мы так же не увидели – все осталось так же.

Помню как и нынешний президент Атамбаев в своей предвыборной программе говорил, что одной из задач его президентства станет привлечение к управлению и процессам развития страны как можно больше квалифицированной молодёжи. Очевидно, что Атамбаев забыл про это обещание: в решениях о назначениях превалировала больше задача наградить за лояльность, партийную принадлежность и отказ баллотироваться в президенты.

Засуженные первопроходцы

Однако радовало, что среди замыленной старой гвардии всё-таки были представители нового поколения. Аман Тентиев, превративший за короткое время убыточное предприятие в высокодоходную компанию, заработал для страны 2,6 миллиарда сомов. Формула успеха была проста – это была простая ликвидации «серых» схем. Скорее всего, она была и раньше на столько же доходна, просто прибыли выводились в различные карманы, минуя государство.

Абсолютно ожидаемо, что эти карманы хотят вернуть былой доход обратно и ищут поводы и причины, чтобы скинуть молодого квалифицированного управленца Амана Тентиева.

Много нашей образованной и опытной молодёжи за рубежом, многие очень успешные и работают в крупных компаниях на высокооплачиваемой работе. Общаясь с ними, всегда замечаешь их патриотический дух и это так. Почти все они порой задумываются вернуться на Родину и помочь своими знаниями стране, но понимают, что скорее всего - они будут не востребованы, а если даже смогут устроится, нынешняя система им не даст работать, и это в лучшем случае. В худшем – за успешную работу, выплачивая мизерную зарплату, заведут уголовное дело по надуманным причинам.

Много примеров, когда выпускники престижных зарубежных университетов не найдя себе применения в родной стране, уезжали обратно за рубеж. Но есть и такие, которые бросив всё, возвращались и им удалось занять позицию, в которой как им думалось, они смогут помочь стране. Один из них - Чингиз Шамшиев. Был уволен без объяснения причин. Причина была в том, что от него требовали проекты с моментальными результатами, хотя его задача была по разработке фундаментальных долгосрочных проектов.

Наблюдая эти два случая, отпадает любое желание возвращаться. Понимаешь, что один в поле не воин и пока полностью не сменится нынешнее руководство на новых прогрессивных управленцев, не стоит возвращаться.

Большинство молодёжи, проживающей в Кыргызстане, наблюдая эту картину, также не видит перспектив для себя: практически все мечтают уехать за границу.

Выход есть!

Душа болит за Кыргызстан, начинаешь думать: "Неужели нет выхода?" А выход есть!

Не надо ждать, просить или требовать реформы госуправления для привлечения молодёжи. Это бес-по-лез-но! "Старая гвардия» не сдаст свои позиции, они привыкли так жить, другого метода они не знают, они умеют зарабатывать только через власть, ради неё они идут на всё, выводя народ на митинги, шествия и т.д. К сожалению, им все равно, к чему это ведет всю страну. Они придумали партийную систему в парламенте, сделали под себя, планируя лёгкую победу на пути к власти, и в общем-то, это сработало. Но данная партийная система и поможет молодёжи взять будущее страны в свои руки.

Но вернемся к решению проблемы - прогрессивной молодёжи жизненно необходимо объединяться и создать единую партию. К следующим партийным выборам - пойти единым фронтом. Победа подобной партий практически предрешена. Люди устали от "старой гвардий", уже нет сил смотреть на те же самые лица, которые не меняются уже больше десятка лет, и ведут страну к упадку. Народ пойдёт за новой силой.

Скорее всего, большинству из нынешних партий в парламенте не будет шанса быть переизбранными, поскольку все они запомнились нам только негативными действиями и дележом портфелей.

Также не будет шанса и у тех, кто не прошел в парламент, так как большинство из них после проигрыша либо исчезли, либо перешли в «зимнюю спячку» и следующую волну их активности ждите только к выборам. Их цели понятны, только борьба за власть. Если бы ими двигал патриотизм, то они продолжали бы свою деятельность во благо народа. Стране такие не нужны.

Прогрессивная демократическая партия молодёжи уверено победит. В её активный состав должно войти максимально большое количество прогрессивной молодёжи, получивших образование и опыт работы за рубежом, а не как в последних парламентских выборах, когда половина списка депутатов числились безработными(!).

«Старой гвардии» осталось не долго, пусть пока нынешняя власть гниёт, так она легче рассыплется. Не надо тратить время и силы на то, чтобы убедить их, что нужны перемены.

Не надо с ней бороться и критиковать, просто надо работать над консолидацией.

Работать как ОДНА команда

Молодёжи необходимо консолидироваться и разделиться на два направления. Одна команда будет развивать Кыргызстан, другая будет находиться за рубежом, пробиваясь к политическим и финансовых высотам в странах пребывания, получать новые знания, идей и наращивать связи, которые можно будет использованы для развития страны.

Два направления будут работать как одна команда, держа связь друг с другом и проводя ежегодно конференции для обмена опытом.

Кыргызская молодёжь за рубежом не должна опускать руки и должна помнить, что они нужны Родине и народу Кыргызстана, а нынешняя власть их просто боится, поэтому не хочет их видеть в управлении и вытесняет любыми способами.

А такие нападки на молодежь как в ситуации с Аманом Тентиевым и Чингизом Шамшиевым становятся катализатором объединения и сплочения молодёжи.

Айбек ХАКИМОВ,
Президент международного объединения кыргызстанцев Kyrgyz Club
Нью-Йорк, США
Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

29-08-2014
Фильм «Курманжан Датка» должен увидеть каждый кыргызстанец. Показы должны быть бесплатными
8007

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×