Добавить свою статью
16 Апреля 2012
Обращение к президенту А.Атамбаеву с предложением проведения чемпионата мира по борьбе алыш
Президенту Кыргызской Республики
Атамбаеву А. Ш.

Высокоуважаемый Алмазбек Шаршенович!

С благодарностью отмечаем радушный прием делегации Всемирного комитета традиционных видов борьбы ФИЛА (состав комитета в Приложении) и сообщаем, что наш визит в столицу Кыргызстана был организован при содействии Посольства Кыргызской Республики в Белоруссии, организационного комитета 5-х Всемирных игр ТАФИСА в Шауляе и президиума Международной федерации борьбы на поясах алыш.

Международная федерация была создана 10 лет назад по инициативе участников первого чемпионата мира, который состоялся в кыргызском городе Ош, и в настоящее время объединяет сотни тысяч атлетов из разных стран мира. Успешное развитие обеспечили многие граждане Кыргызстана, но особо мы выделяем личный вклад почетного президента международной федерации, депутата Жогорку Кенеш г-жи Чолпон Султанбековой.

Мы рады сообщить Вам, что сегодня в десятках стран созданы объединения, развивающие алыш на территориях своих государств, а в ряд национальных федераций по борьбе алыш, таких как Иран, Казахстан, Литва, Украина получают государственную поддержку, а спортсменам и их наставникам присваиваются высокие спортивные звания.

Учитывая высокий интерес к алышу в мире, в 2008 году эта борьба была признана Международной федерацией объединенных стилей борьбы (ФИЛА), до того момента занимавшейся развитием на приоритетной основе олимпийских видов вольной, греко-римской и женской борьбы. На последнем заседании в штаб-квартире ФИЛА (5 апрель 2012 г.) было принято единодушное решение о проведении в 2012 году специальных мероприятий, посвященных 10-й годовщине образования Международной федерации борьбы на поясах алыш, кульминацией которых должен стать чемпионат мира.

Этот турнир может стать первым этапом отбора сильнейших атлетов на Всемирную студенческую Универсиаду в Казани 2013 года и Всемирные игры единоборств «Спорт-Аккорд» в Санкт-Петербурге 2013 года, в программу которых нашими усилиями включена борьба алыш.

Принимая во внимание, что борьбы алыш, созданная на национальных кыргызких традициях, описание которой встречается в шедевре мирового культурного наследия – кыргызском эпосе «Манас», мы преисполнены чувством гордости от соприкосновения с великой культурой Вашей страны и благодарим за бережное сохранение борцовских традиций предков.

Мы предлагаем Вам, глубокоуважаемый господин Президент, рассмотреть возможность проведения чемпионата мира в год юбилея создания международной федерации на территории вашей страны – в городе Ош.

С уважением,
Вилейта Гинтаутас
Президент Всемирного комитета традиционных видов борьбы,
Почетный консул Кыргызской Республики в Литовской Республике,
Почетный президент Международной федерации борьбы на поясах алыш

13 апреля 2012 г., Бишкек

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×