Добавить свою статью
24 Апреля 2012
Обращение к Жогорку Кенешу по поводу Фонда оздоровления трудящихся
На прошлой неделе в Жогорку Кенеше были проведены парламентские слушания Комитета Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по социальной политике на тему «О вопросах оздоровления трудящихся». Данные слушания показали ангажированность и однобокость участников этих слушаний, которые были представлены в основном представителями комитета и профсоюзов.

На данных слушаниях было полностью проигнорировано то обстоятельство, что обязательные платежи в пользу общественной организации являются нарушением существующего законодательства страны и основополагающих принципов рыночной экономики.

Создание фонда оздоровления трудящихся прямо противоречит Закону КР «О принципах бюджетного права», который запрещает создавать в КР какие-либо внебюджетные фонды в КР, кроме Соцфонда и ФОМСа и закону «О государственном социальном страховании» и принципам страхования, в соответствии с которыми так называемое оздоровление не может быть страховым случаем.

Установление обязательных платежей в пользу общественной организации, которой является Федерация профсоюзов Кыргызстана, нарушает принципы разделения полномочий и функций государственных и общественных организаций. ФПК является некоммерческой общественной организацией и не ясно, по каким основаниям ей дается приоритет в расходовании государственных средств перед другими некоммерческими общественными организациям. При этом за счет государственных средств финансируются административные расходы данной общественной организации
Нарушается законодательство в сфере антимонопольной политики и политики развития конкуренции, поскольку поддержка предприятий общественной организации происходит за счет государственных средств.
Нарушается законодательство в сфере государственных закупок, поскольку государственные средства напрямую передаются негосударственной организации без выполнения требуемых процедур закупок.

Слушания показали, что с подачи отдельных лиц Федерация профсоюзов выставляется чуть ли не единственной защитницей чаяний трудящихся и их детей. Мы ответственно заявляем, что на деле происходит грубая подмена понятий и происходит игра на чувствах социально-уязвимых слове населения. На самом деле, именно бизнес создает в стране реальные блага, которые государство затем направляет на поддержку неимущих и нуждающихся. Увеличение налоговой нагрузки на бизнес в виде всевозможных отчислений, пусть даже под самыми красивыми лозунгами, лишь подрезает на корню бизнес, убивает так называемую «дойную корову».

Ставка взносов на социальные отчисления являются одним из основных источников теневой экономики и повышение ставки за счет фонда оздоровления трудящихся противоречит политике правительства, направленной на снижение налогового бремени.

В соответствии с отчетом Счетной палаты об аудите целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных на оздоровление трудящихся и членов их семей, и финансово-хозяйственной деятельности Федерации профсоюзов Кыргызстана за период с 1 января 2009 года по 30 сентября 2010 года этой федерацией были допущены финансовые нарушения, отмечены факты завышения стоимости путевок, имеются случаи нарушения внутренних документов ФПК и внеочередных выдач путевок руководителям и ответственным работникам самих профсоюзных организаций. Это говорит о невозможности институциональной структуры ФПК обеспечить эффективное, справедливое и некоррупционное расходование средств.

Многие предприятия, которые отчисляют в данный фонд значительные средства, получают от ФПК путевки по стоимости в гораздо меньшем размере, чем величина произведенных в фонд отчислений. При этом количество выделяемых путевок на самих предприятий в разы превышает количество предоставляемых предприятиям путевок со стороны ФПК. Средняя стоимость путевок на предприятиях также ниже, что говорит о том, что предприятия более эффективно расходуют свои средства в целях оздоровления трудящихся.

Инициатива по отмене незаконных отчислений в указанный фонд была выдвинута А. Атамбаевым в бытность его премьер-министром и поддержана действующим премьер-министром О. Бабановым, руководителями партий, входящих в правительственную коалицию. Мы призываем депутатов от этих партий соблюдать внутрипартийную дисциплину или покинуть ряды партий в случае несогласия со своим руководством. В противном случае неспособность партий обеспечить принятие решений, выдвинутых их руководством, ставит под сомнение действенность существующих партийных механизмов и ставит перед бизнес-сообществом вопрос о целесообразности голосовать за такие партии на следующих выборах.

Бизнес-сообщество подчеркивает, что оно не выступает против создания современной системы оздоровления трудящихся. Оно указывает на существенные юридические и финансовые противоречия, возникшие в связи с созданием Фонда оздоровления трудящихся. Создание системы оздоровления возможно при более серьезной проработке законодательства, определении адекватных источников финансирования, исключения финансовых нарушений, создании более эффективных, прозрачных и адресных методов оздоровления и внедрении механизмов социально корпоративной ответственности.

В связи с этим просим принять проект Закона Кыргызской Республики, предполагающий исключение из законодательства положений по мероприятиям по оздоровлению и отчислениям в Фонд оздоровления трудящихся.

Палата Налоговых консультантов КР

Бишкекский деловой клуб

Национальный альянс бизнес-ассоциаций

Союз предпринимателей Кыргызстана

Международный деловой совет

Гильдия директоров Кыргызстана

Совета по развитию бизнеса и инвестиций при Правительстве КР

Кыргызская ассоциация разработчиков программного обеспечения

Ассоциация ювелиров Кыргызстана

Ассоциация Гильдий соотечественников

Торгово-промышленная палата

Ассоциация «Союзтекстиль»

Ассоциация рынков, предприятий торговли и сферы услуг

Союз строителей

Ассоциация таможенных брокеров

Ассоциация туризма Шелкового пути

Ассоциация молодых предпринимателей

Союз банков КР

Ассоциация гостиничного и ресторанного бизнеса

Ассоциация перевозчиков

Американская Торговая Палата

Центр конкурентоспособности агробизнеса

Ассоциация операторов связи

Центральноазиатский институт свободного рынка

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×