Добавить свою статью
5 Ноября 2018
У Нацэнергохолдинга одна «нога» в суде, а другая в энергетике

Первомайским районным судом г. Бишкек 19 октября 2019 г. начат судебный процесс по рассмотрению уголовного дела по аварии на ТЭЦ г. Бишкек, произошедшего 26 января 2018 г.

В качестве обвиняемого по этому уголовному делу проходит и первый заместитель председателя правления ОАО «Национальная энергетическая холдинговая компания» (НЭХК) Нурлан Садыков и ему как и остальным фигурантам судебного процесса, предъявлено обвинение в совершении преступления по статье 221 ч. 4 п. 1-2 УК КР.

А также этим же судом рассматривается исковые заявления ОАО «Электрические станции», о возмещении материального ущерба в сумме 8,8 млн. сомов и ОАО «Бишкектеплосеть» в сумме 80 млн. сомов, в аварии на ТЭЦ г. Бишкек, обвиняемыми в том числе зам, главы НЭХК.

Государственное обвинение 26 октября 2018 г. приступило к оглашению обвинительного заключения подсудимым, в том числе Нурлану Садыкову.

31 октября 2018 г. состоялось расширенное заседание правления НЭХК, под руководством председателя Азамата Абдыкадырова и его зама Нурлана Садыкова. На заседании рассматривался вопрос «О подготовке к ОЗП 2018 -2019 гг. и об итогах деятельности энергокомпаний». Где начальство нацэнергохолдинга принимает отчет о деятельности акционерных обществ, в которых они же являются председателями и членами Совета директоров энергокомпаний. Первый зам. директора НЭХК Нурлан Садыков и простой зам. директора НЭХК Бакыт Эсенбаева на этом заседании проверяют самих себя. Как они могут упрекнуть или сделать замечание руководителям энергокомпаний, за слабую подготовленность к ОЗП? В таком в случае они должны дать себе отрицательную оценку, но такого никогда не произойдет.

Здесь подтверждается прямой конфликт интересов, способствующий развития и увеличения системной коррупции в энергетической отрасли.

Но главный вопрос пока в не в этом.

В нормальных, цивилизованных государствах, если только «тень» подозрений в совершении противоправных действий и решений падает на чиновника, то он добровольно, по собственному желанию подает в отставку.

А у нас пока не распорядится глава государства или не придут недовольные и не выкинут его вместе с дермантированным креслом, ни один волос на нем не шелохнется.

Скорее всего обвиняемым, в том числе первому зам.главы НЭХК Нурлану Садыкову, по уголовным делам по аварии на ТЭЦ г. Бишкек и исковым заявлениям- Первомайским судом г. Бишкек будет вынесен обвинительный приговор.

Правительство должно отстранить первого заместителя председателя правления ОАО «Национальная энергетическая холдинговая компания» (НЭХК) Нурлана Садыкова от занимаемой должности, хотя бы на время судебного разбирательства.

Возможно, он активно сотрудничал со следственными органами и гос.обвинением и поэтому ему представлено «скачуха» в виде домашнего ареста.

Первый заместитель главы НЭХК не имеет никакого юридического, морального и этического право занимать самый высокий пост в энергетической отрасли Кыргызстана.

Без злорадства, с огромной горечью и великим сожалением.

Общественный деятель Р. Умбеталиев

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

25-03-2024
Взрыв на ТЭЦ. Межведомственная комиссия не выполнила распоряжение кабмина
4148

27-02-2024
ТЭЦ полностью не восстановлена, работает в аварийном режиме, происходят мелкие аварии. Когда в квартирах будет тепло? 
899

19-02-2024
Старая ТЭЦ выдает электроэнергию 2,7 раза меньше, чем до аварии. Почему в квартирах холодно?
13388

02-02-2024
Возможно, взрыв на ТЭЦ Бишкека произошел из-за сжигания казахского угля
7470

17-01-2024
Минэнерго не готово внедрять дневной и ночной энерготарифы
810

11-12-2023
Энергопотребление Кыргызстана на 10 декабря составило 63,5 млн кВт.ч - импорт электроэнергии из РФ,ТР,РК,РУз сократился
2682

04-12-2023
На Токтогульской ГЭС 2-гидроагрегат смонтирован, но не запущен, что привело к увеличению расхода воды до 27 млн кубометров
3352

24-11-2023
Из-за чего сократился расход воды из Токтогульского водохранилища в ноябре 2023 года?
6221

13-09-2023
На ТЭЦ Бишкека не предусмотрено использование брикетов угля. Глава Минэнерго путает брикетирование с коксованием
8945

01-08-2023
О необходимости введения чрезвычайной ситуации в энергетической отрасли КР. Надо ввести должность зампредседателя кабмина-министра энергетики КР
1525

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×