Добавить свою статью
2 Мая 2012
Парламент.kg: Разочарованные избиратели, никчёмные депутаты
На протяжении всех 20 лет, что существует суверенный Кыргызстан, именно парламент, несмотря на несостоятельность и порочность всей отечественной системы государственного управления, является наиболее критикуемым и непопулярным у простого народа институтом власти. Неоднократные попытки депутатского корпуса поднять в глазах избирателей свой престиж и реноме, предпринимавшиеся за эти годы, практически ни к чему не привели, и уровень доверия народа к народным избранникам так и остался практически на нуле.

С приходом весны, совпадающей у нас в стране с оживлением политической борьбы за власть, разговоры о возможном скором роспуске нынешнего парламента кратно усилились. И это не удивительно. О таком развитии политического сценария говорят многие. Да и сами депутаты своей работой и поведением невольно способствуют подведению черты под своим существованием в нынешнем составе.

Выбирали, выбирали и выбрали…на свою голову

События 7 апреля 2010 года привели к роспуску парламента 4-го созыва, где доминировала провластная партия «Ак-Жол» и проведению новых выборов. Тогда, на волне эйфории от итогов очередной революции было принято решение о необходимости формирования парламента на качественно новом принципе, путем проведения выборов исключительно по партийным спискам. Главным аргументом сторонников этой идеи была мысль о том, что выборы по партийным спискам позволят избежать таких негативных явлений, как регионализм, землячество и подкуп избирателей. Посыл, безусловно, был верный, да вот ничего из него толкового, как показало время, не вышло.

Так, по итогам выборов, состоявшихся 10 октября 2010 года, в парламент прошли 5 политических партий – «Ата-Журт», СДПК, «Ар-Намыс», «Республика» и «Ата-Мекен». При этом практически в списке каждой из партий, преодолевших 5-ти процентный порог, фигурировали люди, ещё недавно преданно служившие К.Бакиеву. Бывалые политики быстро научили своих менее искушённых коллег всем премудростям публичной и кулуарной жизни в стенах парламента. Душа радуется за их успехи! Так, позабыв о старых обидах, личной неприязни и идейных противоречиях, парламентарии стремглав вступили в «интимную близость» друг с другом, красиво именуемой коалицией. За короткий промежуток времени они поделили между собой кабинеты и служебные машины, сформировали коалиционное правительство, предусмотрительно перед этим успев «распилить» между собой наиболее «жирные» министерства и ведомства, и начали жить себе припеваючи.

Нас много, а толку мало…

Нынешний состав парламента показал свою полную профессиональную непригодность и политическую близорукость, с каждым днём всё больше и больше теряя доверие избравшего его народа. Ведь увеличившись количественно, депутатский корпус, сформированный по итогам выборов 2010 года, к сожалению, как показало время, в качественном отношении в сравнении со своими предшественниками, едва ли прибавил. На смену парламенту, где господствовала лишь одна «ручная» партия, пришли другие, не менее алчные и политически беспринципные партии. По сути, сегодняшний парламент – это «заповедник», где мирно доживают свой век бывшие чиновники различного калибра, предприниматели, которым депутатский мандат как воздух необходим для «крышевания» собственного бизнеса, а также популисты и демагоги всех мастей, жаждущих власти.

В принципе такой поворот событий не удивил практически никого. Только идеалисты могли рассчитывать на то, что на смену «карманному» парламенту, лебезившему перед К.Бакиевым, придут новые люди, способные поднять престиж института парламентаризма и начать наконец-то работать во благо народа, а не ради себя. Сложившаяся в стране за два десятилетия действительность вкупе с кыргызским менталитетом, со всеми его отрицательными чертами, сама непроизвольно способствует тому, что обладателями депутатских мандатов у нас становятся преимущественно люди с большими деньгами и нужными связями.

На работу не пойду, а за зарплатой забегу

Не секрет, чтоподавляющая часть депутатов занята вовсе не выполнением своих прямых функциональных обязанностей – законотворческой деятельностью, а погрязло в лоббировании своего бизнеса, в протекции по службе многочисленной родни и друзей, борьбой за власть внутри фракции, мнимой работой в округах, саморекламой в СМИ. Им дело нет до того, как и чем живет их избиратель, простой кыргызстанец. Других дел ведь по горло. Некогда!

В пылу забот о себе любимом наши избранники регулярно забывает приходить на работу. Трудовая дисциплина у них явно не в почёте, отчего нередко срываются и пленарные заседания парламента. Многих депутатов днём с огнём не найдешь на своём рабочем месте. На вопрос о том, где их носит, у всех у них давно готов стандартный, и оттого не менее обескураживающий ответ – болел, был в командировке, встречался с избирателями в округе. При этом, несмотря на ложь, которую они, не тушуясь, несут, смотря прямо в камеру, депутаты первыми, посредством ног своих помощников бегут к кассе, что на первом этаже «Белого дома» за зарплатой. Одной говорильней ведь сыт не будешь…

Несогласные – вон!

У избранных нами депутатов помимо того, что на обе ноги «хромает» трудовая дисциплина, так нет порядка и единства внутри самих фракций. Достаточно вспомнить прошлогоднюю историю со скандальным «воцарением» на пост лидера фракции «Ар-Намыс» Камилы Талиевой или недавнее исключение из рядов партии «Ата-Мекен» Равшана Жээнбекова и Омурбека Абдрахманова. Все эти склоки явно не добавляют авторитета, как институту парламентаризма, так и самим народным избранникам. К сожалению, число таких примеров с каждым годом работы парламента будет только множиться. Так на днях ренегатом чуть не стал Исмаил Исаков, которому поставили «на вид» за его чрезмерную самостоятельность. «Туманным» представляется фракционное будущее и у таких политиков, как Нариман Тюлеев, Марат Султанов и Ширин Айтматова.

Нужно сказать, что благодаря наличию императивного мандата, закрепленного в 73 статье Конституции Кыргызской Республики, депутатов нельзя лишить их места. «Вероотступники» могут вполне безнаказанно показывать свой характер и выражать несогласие с проводимой фракцией линией. Нельзя сказать, что это плохо. Наоборот, это обстоятельство - одно из важнейших проявлений демократии, когда инакомыслие не есть преступление, а благо. Однако в наших условиях все эти склоки больше напоминают борьбу за власть и ресурсы в её самых примитивных формах, нежели, противостояние принципов и идей.

Зажгись звезда пленительного счастья!

Наш парламент, став ареной для политических ристалищ и закулисной борьбы за власть, к великому сожалению не стал трибуной для появления на политическом небосклоне новых ярких имён, способных услышать голос и чаяния народа. А ведь в него, благодаря тому, что выборы проходили по пропорциональной системе с предусмотренными в этом случае квотами, прошло довольно много молодых политиков и представительниц слабого пола. Однако многие из них за эти полтора года так и не проявили себя в работе, оставаясь для избирателей безвестными героями, неизвестно для чего сидящими в парламенте.

Из всей когорты депутатов, гордо восседающих в «Белом доме» к политикам «новой волны», чья звезда зажглась в стенах парламента, можно отнести немногих.

Своей работой и публичными высказываниями, позицией, занятой по наиболее актуальным вопросам социально-экономического развития страны они смогли заявить о себе. Так, неплохие очки набрали социал-демократ Данияр Тербишалиев, Дастан Бекешев от фракции «Ар-Намыс» и Ширин Айтматова от «Ата-Мекена». Остальные, наподобие Жооомарта Сапарбаева, Бактыбека Калмаматова, Акылбека Эшимова, Ыргыл Кадыралиевой или Натальи Никитенко так и не смогли громко заявить о себе. В чем здесь причина, непонятно. То ли ума не хватает, то ли других дел по горло…

Цирк уехал, а «клоуны» остались

Когда смотришь на наших депутатов, то не знаешь что делать – смеяться или плакать. Иногда их поступки не вяжутся со здравым смыслом. Так, в прошлом году 31 марта Камчыбек Ташиев избил своего коллегу Бахадыра Сулейманова, требуя от него отказаться от мандата. А уже 1 апреля, в день смеха, в коридорах парламента подрались всё тот же Камчыбек Ташиев и Алтынбек Сулайманов. Дальше – больше. Видимо находясь в состоянии аффекта от случившихся потасовок, спустя три недели депутаты, скинувшись по 700 сомов, прямо у стен «Белого дома» зарезали 7 барашков, принесённых в жертву для того, что бы «изгнать из стен парламента злых духов». Смешно было смотреть на эту глупую затею, которая выставила их посмешищем в глазах общественности. Очевидно, что маразм в умах избранников крепчает день ото дня…

Однако не одними этими чудачествами заняты умы народных избранников. За полтора года своей работы в парламенте у наших депутатов появилось и ещё одно любимое хобби – регулярные вояжи по различным странам. Все эти путешествия, дабы не вызывать у общественности волну критики, неумело спрятаны под ширму с весьма тривиальной формулировкой – «для обмена опытом». Однако понятно, что десятки миллионов сомов, уже истраченных на такие поездки простому обывателю пользу вряд ли принесут. Вместо того, что бы кататься не весть знамо где, лучше бы наши избранники наконец-то занялись делом, а потраченные деньги можно было бы отправить на нужды детских приютов и домов престарелых, коим эта помощь оказалась бы отнюдь не лишней.

Мы всех распустим, а потом…

На своей первой пресс-конференции в качестве Президента Кыргызской Республики, прошедшей 29 декабря 2011 года, Алмазбек Атамбаев заявил, что считает необходимым дать возможность доработать нынешнему составу парламента до конца своего срока. Объективно говоря, данная точка зрения оправдана, даже, несмотря на то, что сегодняшний парламент далёк от идеала и вызывает в обществе лишь раздражение. И на это есть свои веские причины.

Роспуск парламента и проведение новых выборов будет иметь нулевой эффект как для политической системы страны, так и для её общественности. Любому понятно, что в случае проведения досрочных выборов депутатскими мандатами в очередной раз обзаведутся те же политики, что восседают в парламенте сейчас. И это закономерно, так как для «второго пришествия» у них есть всё, в том числе финансовые и административные возможности. Благая же надежда людей на то, что в парламент, благодаря досрочным выборам, попадут действительно достойные и честные люди потонет в реалиях нашей действительности, где людям без денег и блата делать нечего…

120 пустословов – это слишком!

Для 5-ти миллионного Кыргызстана, где примерно четверть граждан страны в поисках куска хлеба и работы вынуждена скитаться на чужбине, наличие 120-ти местного парламента – непозволительная роскошь. Об этом говорили многие, в том числе и Роза Отунбаева. Однако ни её голос, ни голоса других противников данной затеи так и не были услышаны. В результате мы имеем то, что имеем. А именно – парламент, где нормально работают от силы 20 депутатов, а все остальные – простой и никчёмный «планктон». Даже в ругаемом кому не лень «ак-жоловском» парламенте «безголосых» депутатов, как ни крути было меньше.

Для того, что бы исправить ситуацию, необходимо на конституционном уровне изменить как порядок, так и количество избираемых депутатов. Для эффективной работы парламента достаточно и 80 депутатов, которых следует избирать по пропорционально-мажоритарной системе. Так, 50 мандатов можно отдать в одномандатные округа, а оставшиеся 30 мест в равных пропорциях распределить между молодежью, женщинами и представителями национальных меньшинств. Думаю, что в условиях нашей республики такой вариант является наиболее приемлемым и консенсусным. Дело осталось за малым – внести соответствующие поправки и уже следующие выборы провести по новой схеме. Однако для этого руководству страны необходимо проявить политическую волю и решительность в отстаивании интересов народа, а не партий, узурпировавших всю власть в стране. Беда лишь в том, что с этой самой пресловутой волей у наших политиков большие проблемы!

Рука руку моет…

На днях, а именно26 апреля парламент страны, заслушав доклад Омурбека Бабанова об итогах первых 100 дней работы Правительства Кыргызской Республики, одобрил представленный документ. И здесь ничего удивительного нет. Одобрив представленный документ, они ведь тем самым продлили себе вольготную жизнь. Ведь если бы они «завалили» отчёт, то роспуск парламента мог бы стать явью. А терять такое «тёплое место» многим ой как не хочется. Вот поэтому они почти хором сказали «да» Правительству Омурбека Бабанова, которое, впрочем, за эти месяцы ничем особым себя так и не зарекомендовало.

В этой ситуации больше всего поражает беспринципность наших депутатов. Только «бесхребетные» могли поддержать отчёт Омурбека Бабанова, который врет, чуть ли не на каждом шагу. Далеко за примерами ходить не надо. Всем памятна история с покупкой летом 2008 года нынешним премьером банка «Кыргызстан». Тогда, не стесняясь, он публично заявил, что деньги на такую дорогую покупку в размере 20 миллионов долларов США ему якобы дала мама. Видимо роль «сказочника» так ему пришлась по душе, что в декларации о доходах за прошлых год Омурбек Бабанов констатировал лишь доход в сумме 879 тысяч сомов, забыв при этом упомянуть многое из своего имущества. Такое поведение говорит лишь о том, что у него нет совести, а народ страны, и в том числе и парламентариев, он держит за быдло. Именно эта «серость», повинуясь стадному чувству, и одобрила отчёт конторы «Рога и копыта», в которую фактически превратил Правительство страны новоявленный «Остап Бендер» местного пошиба. Что будет дальше с депутатским корпусом, нами и страной в целом – покажет только время…

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

24-09-2021
Когда инерция сильнее целесообразности…
4225

21-10-2014
Партийный гамбит по-кыргызски
10256

11-12-2013
Страсти по газу
8183

28-11-2013
Привилегии важны, привилегии нужны…
10716

15-04-2013
Страна KG: чиновников «отставили». Кто на новенького?
14292

08-04-2013
Реакция должна быть. Власти должны реагировать на критику со стороны СМИ и гражданского общества
8618

11-02-2013
Депутаты озаботились сексуально озабоченными гражданами
8676

13-12-2012
Языковой псевдопатриотизм
7390

27-11-2012
Омурбек Бабанов вспомнил детство и запустил «карусель»
8742

26-11-2012
Выборы прошли, тенденции обозначены
8048

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×