Добавить свою статью
4 Мая 2012
Панацея - «Россия»

Никогда не забуду сухие от слез и тоски глаза отца семерых детей, пятеро из которых уехали в Россию на заработки. Из них четыре дочери. Последняя уехала в 14 лет, она не знает русского, у нее коса ниже пояса и большие ферганские глаза с пушистыми ресницами. Все они говорят, что у них - там, в России, все хорошо, но что-то обрушилось в семье с их отъездом. Отцу не говорят, он чувствует. Его любимая дочь, что с ней? Бывший учитель в школе сегодня он не может ей дать будущего, кроме красивой истории о прошлом. У него только двор с урюком, ишак, да корова.

В этой же области в селе Андарак привезли молодого парня без ноги. Он оставил ее там же. Балка упала, размозжив голень, он не сразу обратился. Ему ампутировали ногу, компенсации не выдали, он был нелегал.

В «Россию», как в панацею, верят и уезжают многие. Говорят, там можно заработать. Говорят, что все новые дома, особняки и улицы в Оше и Жалал-Абаде – это нелегальные инвестиции, заработанные тяжелым трудом детей независимого постсоветского Кыргызстана. Еще говорят про продажу урюка и его доходы, но это не тот масштаб. Тем более в этом году долго не было воды, часть урожая погибла. Скорее, это доходы от трансграницы с ее извечными каналами. И пот, и кровь наших молодых соотечественников в той самой панацее.

Защищает ли их государство? Смотря кого мы имеем в виду, говоря «государство».

Чиновники? Нет, у них нет полномочий, сил, да уже и желания. Поток слишком большой и проблем много.

Законы? Там они не менее формальные, чем у нас. Тем более законы России и законы Кыргызстана на территории их страны и по отношению к нашим гражданам другие. Официально они спасают страну от нелегалов, при этом неофициально стараясь как можно больше от них взять, чем нелегальней - тем дешевле и безответственней. Потому и в Таможенный союз в реальности никто и не торопится. Общие проблемы никому не нужны.

Их не защищает НИКТО. А действует там только известный закон Дарвина для джунглей. Каковыми сейчас являются почти все мегаполисы на земле – «Для тех, кто сильнее, хищнее, клыкастей!»

Отсюда эти отцовские тревожные глаза за девочку 14 лет. Любимую, обласканную, но не знающую правил выживания. Она тоже любила петь, сидя у костра в родном аиле.

Панацея «Россия» - это то, там «где нас нет». Панацея «Россия» - это как когда-то Америка, куда после Второй мировой войны ринулись все за куском своего счастья, за надеждой вернуться и «построить дом».

У этой панацеи, как на весах, две чаши.

На одной – деньги. Нет, не высшее образование, как раньше, или возможность подняться вверх по социальной лестнице, приобщившись к элитной среде – поближе к Центру. Просто и понятно – «заработать деньги» на дом, на свадьбу, калым – мечту одним словом.

На второй – боль, смятение и травмы, попрание чести и гордости, потеря надежд...

Там, говорят, родился Манас. Тогда все ясно. Там он закалился, накопился и вылил этот сплав за народ, в его создание, судьбу. Только тот, кто все ЭТО видел, может так яростно и искренне бороться за будущее свое, своих детей.

Пока же у байке подрастает младшая дочь...

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

04-08-2016
Кыз Сайкал - 2016
12438

19-04-2016
Быть беременной: слоны, космос и пельмени
6773

12-04-2016
7 причин, почему нужно развивать внутренний туризм в Кыргызстане
8257

09-03-2016
Ондуруш – как барометр
7893

11-02-2016
Параллели: 2010 – 2016 г.
10061

07-01-2016
2016-ый – без иллюзий
6508

22-12-2015
Вшивый патриотизм
6530

26-11-2015
Бремя власти, или время «талтайып»
8632

10-11-2015
Мир, который стал хрупким
6570

29-10-2015
Быль
5717

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×