Добавить свою статью
11 Мая 2012
Геннадию Базарову - 70!
14 мая исполняется 70 лет известному кыргызскому режиссеру Геннадию Базарову. Из нескольких десятков отечественных режиссеров советского периода сейчас на слуху у широкой общественности два-три имени. И одно из них – Геннадий Базаров. Это нельзя объяснить случайностью. Культурная среда сохраняет только те явления, которые так или иначе отразили глубинную сущность народа и страны.
В мир кино Геннадий Базаров пришел в 1959 году. Затем учеба во ВГИКЕ и  громкий дебют  в 1967 году фильмом «Материнское поле»  по повести Чынгыза Айтматова. Эта дипломная работа  принесла молодому режиссеру  широкую известность.
 
Позже на экраны большой страны вышли  «Засада», «Улица», «Зеница ока»,  «Каныбек». Все эти ленты заняли свое место в истории национального кинематографа и в культурном ряду традиционного идеологического советского кино. Однако принципы творческого поиска и развития привели режиссера к новым подходам художественного отражения бытия.
 
Именно Геннадий Базаров одним из первых, если не первым, выдвинул идею продвижения авторского кино в Кыргызстане. В этом ряду нестандартного художественного мышления он снял такие фильмы как «Первый», «Приют для несовершеннолетних»,  позже, уже на студии «Кыргызтелефильм»: «Заговор», «Аномалия», «Карагыз», «Метаморфоза» по собственным сценариям . К тому времени зрители узнали Г.Базарова не только как оригинального графика, самобытного режиссера, но и как глубокого писателя. Развал Советского Союза в 1991 году на долгие годы остановил процесс кинопроизводства в Кыргызстане, многие режиссеры ушли из профессии. Но только не Геннадий Базаров.
 
В 1996   году он перешел из «Кыргызфильма»  на студию «Кыргызтелефильм». Спустя несколько лет  к художественным фильмам добавились документальные фильмы «Сказ об искусстве», «Писатель» и многие другие, а также телевизионная передача «Альтернатива». За все годы существования этой программы автор  рассказал зрителям о десятках людей, которые внесли свой вклад в развитие искусства, науки и культуры страны.
 
Телевизионный опыт показал, что Г.Базаров легко преодолел специфику другой, не кинематографической, отрасли.
 
Геннадий Базаров –классик отечественного кинематографа, который остался верен своей профессии, своему призванию. Ему присвоено высокое звание Народного артиста КР, он награжден орденами и медалями, он лауреат многих международных кинофестивалей. Но сам он, понимая сущность морального поощрения, все же не слишком преувеличивает значение внешнего фактора для истинного художника, ибо искусство призвано возвышать прозаические проявления жизни. А на этом пути много решений – и это самое интересное для творческого человека.
 
Он часто приводит слова Ч.Айтматова: «Кино можно снимать не обязательно так, как мы привыкли». И сейчас, снимая свой новый фильм «Нонсенс», он продолжает и развивает традиции, заложенные его предшественниками и им самим. Нет ничего лучше для режиссера, чем именно так встретить свой юбилей.
Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×