Добавить свою статью
4 Июня 2012
О выборах депутатов местных кенешей
Обращение по проекту закона о внесении изменений в Закон "О выборах депутатов местных кенешей»

30 мая 2012 года Жогорку Кенеш рассмотрел проект закона о внесении изменений в Закон "О выборах депутатов местных кенешей", разработанный согласительной комиссией после того, как Президент КР вернул его с возражениями. В своих замечаниях Президент КР Алмазбек Атамбаев отметил нецелесообразность лишения групп избирателей права выдвигать своих кандидатов на выборах в городские кенеши, но на заседании во время обсуждения проекта закона представитель Президента КР в Жогорку Кенеше Данияр Нарымбаев заявил, что Президент, хорошенько подумав, принял обратное решение.

Чем чревато принятие этого законопроекта? В случае его одобрения на местах установится партийный диктат, когда значительная часть избирателей, не желающих голосовать за ту или иную политическую партию, будет лишена права выдвигать своих кандидатов - тем самым значительно сократится число субъектов политического процесса.

К тому же, сложно представить, что местный кенеш, состоящий исключительно из политических партий, сможет эффективно решать такие вопросы, как уборка мусора, благоустройство парков, прокладка канализации и другие вопросы местного значения. Боюсь, что, как и в национальном парламенте, в местных кенешах начнется дележка портфелей и "хлебных мест" в системе местного самоуправления.

Другой вопрос - насколько авторитетны политические партии, каков уровень доверия к ним со стороны населения? На выборах в Жогорку Кенеш в 2010 году прошедшие в парламент партии на пятерых набрали около 37% голосов - прямо скажем, очень невысокий показатель. Искусственно же повышать авторитет партий за счет исключения из выборного процесса групп избирателей, как мне кажется, нецелесообразно и даже вредно.

Противники участия групп избирателей в выборах заявляют, что у таких групп нет четкой политической платформы, что непонятны источники их финансирования, что надо бы модель национального госустройства, когда балом правят партии, перенести на местный уровень. Ошибочная логика, на мой взгляд. Какова, например, политическая платформа у партии, набравшей наибольшее количество голосов на последних выборах в Ошский горкенеш и созданной буквально накануне избирательной кампании? В чем заключаются ее политические ориентиры? Каковы источники ее финансирования?

Со своей стороны, я, наоборот, инициировал законопроект, согласно которому группы избирателей должны получить право выдвижения своих кандидатов и на выборах в городские кенеши Бишкека и Оша. Я также хотел бы обратиться к общественности: необходимо призвать президента и инициаторов обсуждаемого проекта закона изменить свою позицию и оставить группам избирателей их право участвовать в выборах. В противном случае мы получим диктатуру партий как в общегосударственных масштабах, так и на местном уровне".

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×