Добавить свою статью
27 Ноября 2018
Еще раз о себестоимости реконструкции ТЭЦ Бишкека и подобных объектов в соседних странах

Я признателен проекту Fact-checking за попытку разобраться в достоверности приведенных мною цифр в недавнем интервью телеканалу «Апрель» относительно соотношения фактической себестоимости 1 МВт электрической энергии при реконструкции ТЭЦ Бишкека и подобных объектов в соседних странах.

Согласно отчету Fact-checking, полностью нашли подтверждение данным о том, что реконструкция Бишкекской ТЭЦ обошлась в два раза дешевле, чем два таких объекта в Казахстане (ТЭЦ-4 «Караганда» и ТЭЦ-3 «Семей»).

В то же время, я категорически не согласен с выводами Fact-checking о себестоимости Душанбинской ТЭЦ. Специалисты Fact-checking учли только кредит КНР на втором этапе строительства Душанбинской ТЭЦ (331,5 миллионов долларов), но по совершенно непонятным причинам игнорировали 17 миллионов долларов, которые добавляло само правительство Таджикистана. И любой гражданин может сам сверить эти цифры и найти цифру в 350 миллионов долларов во всех СМИ, а не 331,5 миллионов долларов, как у специалистов Fact-checking.

В таком случае, совмещенные два этапа на ТЭЦ-2 Душанбе стоят тогда 528,9 миллионов долларов и дали добавочно 400 МВт мощности. Это соответствует приведенным мной данным о себестоимости в 1,32 миллионов долларов за 1 МВт. То есть оказались все равно дороже нашей реконструкции.

Не учитывает Fact-checking и реальное значение двух золотых месторождений, переданных таджикскими властями в разработку китайской компании, строившей Душанбинскую ТЭЦ. Fact-checking называет это просто скромным «условием оплаты». Но Таджикистан передал в преференциальное пользование два золотых рудника – «Восточная Дуоба» и «Верхний Кумарг» с суммарным запасом золота, по оценке некоторых экспертов в 130-150 тонн за реконструкцию компании TBEA.

По сути, это два кыргызских Джеруя. А как известно, мы добились, чтобы бюджет Кыргызстана получил в качестве оплаты от инвестора за разработку Джеруя 100 миллионов долларов США. Только за право разработки! Вот и судите, что означает получение права на разработку двух золотых месторождения в Таджикистане.

Причем TBEA будет получать всю прибыль с продажи золота с этих рудников в Таджикистане до тех пор пока не окупит свои затраты на ТЭЦ, а потом получит гарантированное соглашение по рудникам. ЭТО НЕ УСЛОВИЕ ОПЛАТЫ, ЭТО И ЕСТЬ ОПЛАТА. Потому что когда речь идет о 4-10 миллиардах долларах золота на рудниках, вы хоть за сколько угодно отстроите ТЭЦ, лишь бы получить преференциальный доступ.

Моя признательность специалистам, заметивших ошибку моих помощников по подсчету стоимости Туракурганской ТЭС в Узбекистане. К сожалению, они взяли ошибочную цену из статьи «Во сколько обходятся новые ТЭЦ» на портале 24.kg и перепутали мощность.

Но вот другие эксперты заметили также, что приведение примера по Туракурганской ТЭС оказалось изначально некорректным, потому, что она классифицируется как ТЭС (тепловая электростанция), а не как ТЭЦ (теплоэнергоцентраль). После реконструкции Бишкекской ТЭЦ мы получили добавочно не только 300 МВт электроэнергии, но ещё и добавочно распределяем по городу 300 Гигакалорий тепла. Туракурганская ТЭС строилась исключительно для выработки электроэнергии и у нее нет функций подачи горячей воды и тепловой энергии. Понятно, что если бы это была ТЭЦ, то и себестоимость соответственно бы поднялась значительно.

По части сравнения с Таджикистаном, продолжаю настаивать на том, что себестоимость 1 МВт прироста мощности Бишкекской ТЭЦ при ее реконструкции оказалась дешевле, чем себестоимость 1 МВт при строительстве Душанбинской ТЭЦ.

А с учетом передачи китайской компании права на разработку двух золотых месторождений в Таджикистане, то себестоимость 1 МВт электроэнергии при реконструкции Бишкекской ТЭЦ получается намного дешевле, чем этот показатель по Душанбинской ТЭЦ.

centralnaya-aziya

Считаю важным, чтобы специалисты Fact-checking учитывали все факторы, которые влияют на качество проводимой ими работы.

Пресс-служба СДПК.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

07-04-2023
Обращение по случаю Дня Апрельской революции
15939

30-12-2022
Обращение по итогам года
17262

05-10-2022
Обращение по случаю годовщины октябрьских событий 2020 года
7731

07-04-2022
Время все расставит по местам. Величие революции 7 апреля мы поймем только с годами
4710

28-03-2022
Ответ на слова Садыра Жапарова о принудительном приводе
22612

17-03-2022
Обращение по случаю 20-летия Аксыйских событий
4827

30-08-2021
День независимости и картина художника... (обращение к 30-летию независимости КР)
22565

15-03-2021
Что мешает плохому танцору?
39263

09-05-2020
Поздравление с 75-летием Победы
3488

07-04-2020
О 10-й годовщине Апрельской Народной революции
13230

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×