Добавить свою статью
7 Декабря 2018
На Уч-Курганской ГЭС был пожар гидроагрегата №2

Как сообщала пресс-служба ОАО «Электрические станции» 19 ноября 2018 г., “На Уч-Курганской ГЭС от дифференциальной защиты статора отключился гидроагрегат № 2 со сбросом нагрузки 45 МВт. Его вывели в ремонт из-за повреждения обмотки статора. Все необходимые запасные детали есть на складе. Потребители этого не почувствуют, так как резерв мощности составляет 250 МВт”.

Руководство ОАО «Электрические станции» вновь “укрыла” истинное положение и причины аварии на станции. Из-за короткого замыкания на обмотке статора произошел пожар гидроагрегата №2. Генератор отключился автоматически через релейную защиту. Возникший пожар на генераторе был потушен водой дежурным персоналом. Тушение пожара электрооборудования водой категорически запрещается, согласно инструкции ликвидации пожаров на тепловых и электрических станциях. Допускается тушение пожаров генераторов, трансформаторов, только порошковыми, пенными огнетушителями или сухими инертными материалами.

В дальнейшем генератор был выведен в ремонт, при обследовании было обнаружено 7 (семь) поврежденных внутренних стержней об-мотки статора. Генератор начали разбирать, вытаскивать стержни и его поставили на сушку, т.е. начали удалять воду (влагу) из обмотки статора.

3 декабря 2018 г. во время испытания высоким напряжением обмотки статора прожгли большое количество стержней (более 40), что увеличило объём ремонтных работ и срок самого ремонта.

Получается, что во время испытаний прожгли ещё больше стержней чем, при пожаре самого гидроагрегата №2. Чем это объяснить – слабый технический уровень руководящего персонала ПС ГЭС (Предприятие строящихся ГЭС в состав которого входят: Таш-Кумырская, Шамалды-Сайская, Уч-Курганская ГЭС) или есть какие-то другие причины?

Почему во время проведения аварийного ремонта генератора на Уч-Курганской ГЭС не были технический директор ОАО «Электрические станции» – Бектенов Т. (бывший главный инженер ПС ГЭС), начальник отдела ремонтов электрооборудования ОАО «Электрические станции» – Мамыралиев У.

Оказывается их не было не только на Уч-Курганской ГЭС, но и на территории Кыргызстана. Один из них – Бектенов Т. был в командировке в России, а Мамыралиев У. выехал в г. Санкт-Петербург на учебу, это именно тогда, когда в ОЗП (осенне-зимний период) повреждается генератор.

Как ранее сообщала пресс-служба, ОАО «Электрические станции» располагает мощностью 250 МВт, может это и так, только вот при загрузке этой мощности, при дальнейшем похолодании и увеличении потребления электроэнергии, увеличится расход по всем ГЭСам, а значит это приведет к холостому сбросу воды через Уч-Курганскую ГЭС, потому что 3 (три) оставшихся в работе гидрогенератора не смогут пропустить всю воду, идущую с верхних ГЭС.

Возникает вопрос, как же готовилась компания к ОЗП, если во время его прохождения повреждается генератор, а ведь руководство энергетической отрасли рапортовали о готовности на 100% всех тепловых и электрических станций к прохождению ОЗП 2018-2019 гг.

Идет негативная цепная реакция- авария (неисправность) на 1-ом блочном трансформаторе Токтогульской ГЭС, авария из-за затора на нижнем бьефе Камбар-Атинской ГЭС-2, авария с пожаром на гидроагрегате №2 Уч-Курганской ГЭС.

И никакой реакции со стороны Правительства КР.

Первый вице премьер-министр Кубатбек Боронов-ответственный за деятельность энергетической отрасли, должен создать правительст-венную межведомственную комиссию, по расследованию причин аварий и определения виновных лиц.

И самое главное комиссия обязана разработать и утвердить меро-приятия по недопущения подобных аварий, на стратегических важ-ных энергетических объектах, где от стабильной и бесперебойной работы их, зависит энергетическая и национальная безопасность народа Кыргызстана.

Общественный деятель Р. Умбеталиев

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

27-02-2024
ТЭЦ полностью не восстановлена, работает в аварийном режиме, происходят мелкие аварии. Когда в квартирах будет тепло? 
704

19-02-2024
Старая ТЭЦ выдает электроэнергию 2,7 раза меньше, чем до аварии. Почему в квартирах холодно?
13156

02-02-2024
Возможно, взрыв на ТЭЦ Бишкека произошел из-за сжигания казахского угля
7100

17-01-2024
Минэнерго не готово внедрять дневной и ночной энерготарифы
728

11-12-2023
Энергопотребление Кыргызстана на 10 декабря составило 63,5 млн кВт.ч - импорт электроэнергии из РФ,ТР,РК,РУз сократился
2490

04-12-2023
На Токтогульской ГЭС 2-гидроагрегат смонтирован, но не запущен, что привело к увеличению расхода воды до 27 млн кубометров
3208

24-11-2023
Из-за чего сократился расход воды из Токтогульского водохранилища в ноябре 2023 года?
6051

13-09-2023
На ТЭЦ Бишкека не предусмотрено использование брикетов угля. Глава Минэнерго путает брикетирование с коксованием
8764

01-08-2023
О необходимости введения чрезвычайной ситуации в энергетической отрасли КР. Надо ввести должность зампредседателя кабмина-министра энергетики КР
1433

21-11-2022
4990

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×