Добавить свою статью
14 Августа 2012
«Троянский конь» для Омурбека Бабанова
Общеизвестно, что лето – пора политического затишья. Все отдыхают, наслаждаются солнцем, общением с близкими и родными, решают отложенные на потом дела. Вои и это лето могло бы стать обыденным и тихим на политические склоки и скандалы. Однако информация о возможной причастности Омурбека Бабанова в получении взятки, озвученная на внеочередном заседании парламентской фракции «Ата-Мекен», может иметь далеко идущие последствия как для него самого, так и для всего кабинета министров, который он имеет честь возглавлять.

В ходе заседания фракции депутат парламента Жоомарт Сапарбаев обнародовал сведения о том, что, по его данным, глава турецкой компании «Серка» г-н Хункар Адали весной текущего года подарил Премьер-министру Кыргызской Республики Омурбеку Бабанову породистого чистокровного скакуна по кличке «IslanderOne». По словам парламентария, столь щедрый жест – это не что иное, как взятка главе правительства от благодарного бизнесмена за получение контракта на строительство аэронавигационной башни в столичном аэропорту «Манас».

Жоомарт Сапарбаев отметил, что данный породистый скакун, стоимость которого оценивается в сумму не меньше, чем полмиллиона долларов США, прибыл в нашу республику 20 апреля и был снабжен пометкой «без оплаты услуг», в силу чего, что подтвердили позднее и сами представители таможни, не прошел процедуру уплаты таможенной пошлины. В настоящее время лошадь передана новым хозяином на содержание Иссык-Кульскому племенному конному заводу №54, входящему в структуру Управления делами Президента Кыргызской Республики. Факт нахождения на одной из своих конюшен жеребца по кличке «IslanderOne» официально подтвердил и заместитель директора конезавода №54 Таалайбек Бурганаков. Однако в ходе беседы с журналистом одного из столичных информационных агентств он отметил, что данный жеребец оформлен не на самого Омурбека Бабанова, а на другое физическое лицо, с которым у конезавода заключен соответствующий договор на содержание дорогостоящего питомца, ставшим фигурантом назревающего скандала.

Тот факт, что жеребец оформлен не на самого Омурбека Бабанова, а на подставное лицо, ещё раз свидетельствует об его хитрости и прозорливости. Он прекрасно понимал, что факт ввоза на территорию страны элитного скакуна рано или поздно станет-таки достоянием широкой общественности. Возможно, стараясь минимизировать возможные последствия от преподнесённого ему подарка, он благоразумно оформил скакуна на чужое имя. Благо в этих делах у Омурбека Бабанова накоплен богатый опыт и цифрами в свою пользу он манипулирует как искусный жонглёр. Достаточно вспомнить, что, согласно декларации о доходах за 2011 год, он заработал всего лишь 879 тысяч сомов и не более. Можно подумать, что у него больше нет ничего за душой, а один из крупнейших в республике банков – банк «Кыргызстан», равно как и самый большой авторынок в стране - рынок «Азамат» принадлежат вовсе не ему. Впрочем, такая имущественная «амнезия» присуща многим политикам как у нас в стране, так и за рубежом. Речь сейчас не об этом.

Очевидно, что разразившийся скандал - ничто иное как очередная попытка оппонентов Омурбека Бабанова «выбить почву» из-под его ног и отправить его в отставку. Стоит отметить, что данная кампания с каждым днём только набирает обороты. Ещё 29 июня инициативная группа депутатов, собрав необходимое количество подписей, попыталась в последний рабочий день, перед уходом парламента на летние каникулы, поставить на обсуждение вопрос о выражении вотума недоверия Правительству Кыргызской Республики. Однако тогда данная затея провалилась. Благодаря «отмашке» с самого верха, вопрос так и не был внесен спикером парламента Асылбеком Жээнбековым в повестку дня. «Статус-кво» был сохранен, а вопрос с отставкой кыргызского «Остапа Бендера» так и остался без ответа. Депутаты отправились отдыхать и поправлять серьёзно пошатнувшее за время «усердной» работы во благо народа здоровье, а Омурбек Бабанов, получив «отсрочку», начал интенсивно работать над своим имиджем, чтобы осенью предстать «во всей красе» перед депутатами, жаждущими его смещения.

Впрочем, уже тогда было очевидно, что ярые оппоненты Омурбека Бабанова не дадут ему спокойно почивать на лаврах победителя. Весь июль отдельными депутатами поднимался вопрос о проведении 10 августа внеочередного заседания Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, на котором они хотели обсудить лишь один вопрос – вопрос об отставке Омурбека Бабанова. Однако в силу политической несостоятельности спикера и ряда других, косвенных причин его оппонентам так и не удалось собрать разомлевших на летнем солнышке парламентариев в душном зале заседаний, и вопрос с отставкой был оставлен на осень. И, тем не менее, как показывают события последних дней, противоборство двух сторон не останавливалось ни на день, а наоборот лишь набирает обороты. В ход идут всевозможные приёмы, в том числе слухи и догадки относительно друг друга.

Справедливости ради скажем, что позднее заявление Жоомарта Сапарбаева о том, что Омурбек Бабанов получил в виде взятки породистого скакуна, дезавуировал его штатный «глашатай» Султан Каназаров. Он заявил, что скакун был не подарен, а куплен его шефом, а, следовательно, никакого разговора о факте дачи взятки со стороны турецкого бизнесмена не может быть и речи. На чьей стороне правда, в этом наделавшем много шуму деле должны разобраться соответствующие правоохранительные органы. Посмотрим…

Так или иначе, разразившийся скандал с якобы имевшим местом подарком в виде породистого жеребца от турецкого бизнесмена Хункара Адали явно не прибавит политических очков Омурбеку Бабанову в борьбе за сохранение своего поста. Если прозвучавшее на всю страну обвинение в коррупции подтвердится, то вопрос с отставкой Омурбека Бабанова – дело решённое. На сегодня расклад сил в парламенте явно не в пользу действующего Премьер-министра Кыргызской Республики. Из 5 парламентских фракций поддержать вопрос о вотуме недоверия Омурбеку Бабанову, хоть и не единогласно, готовы 3 фракции: «Ар-Намыс», «Ата-Журт» и «Ата-Мекен». Да и в стане провластных фракций есть люди, недовольные проводимой своим протеже социально-экономической политикой, которая показала полную несостоятельность Омурбека Бабанова как топ-менеджера в сфере антикризисного государственного управления.

При всей одиозности и противоречивости личности Омурбека Бабанова нашим политикам необходимо понять одно – его отставка не должна стать самоцелью и способом самим занять освободившееся место. Однако прекрасно зная, помысли и устремления кыргызской политической элиты, можно предположить, что в случае отставки Омурбека Бабанова на его место может вполне придти человек, которому ноша по «вытаскиванию» республики из глубокого социального и экономического кризиса также окажется не по плечу. Из сегодняшней когорты политиков «первого звена» я не вижу ни одного «чистого» человека, который заняв должность Премьер-министра Кыргызской Республики, смог бы поднять «со дна» экономику страны и повысить уровень благосостояния своих сограждан. И, вполне возможно, что и следующий Премьер-министр Кыргызской Республики, вслед за Омурбеком Бабановым, спустя некоторое время после утверждения в должности может услышать в свой адрес от депутатов – «Ты кто такой? Давай, до свидания!»

Реалии сегодняшней действительности красноречиво свидетельствуют о том, кто бы ни стал очередным главой правительства, ему не удастся избежать погружения в интриги и склоки, дележки портфелей и перераспределения ресурсов между представителями той политической силы, чьим представителем он является. Нам всем пора понять, что кланово-родственные связи вкупе с набирающей обороты системой продвижения во власть, исходя из принципа партийной принадлежности, ведут страну к хаосу. Возможно, уже скоро нам придётся отказаться от идеи парламентского правления как несостоятельной и не оправдавшей надежды. В стране, где на протяжении уже многих лет у власти находятся одни и те же дискредитировавшие себя политики, такая система, ведущая к перманентной смене глав правительств и постоянной борьбе за эту должность, пользы народу явно не принесет.

В этой ситуации высшему руководству страны, и, прежде всего, Президенту Кыргызской Республики Алмазбеку Атамбаеву пора уже задуматься над вопросом о привлечении на государственную службу истинных патриотов своего народа, готовых работать во благо своей страны. Пора уже «сливать» политиков и их близких, которые рвутся во власть лишь ради собственного обогащения, «крышевания» своего бизнеса и удовлетворения своего тщеславия. Наш народ уже вдоволь натерпелся от рук и деяний таких «кровопийц». Настала пора радикальных перемен, и я надеюсь, что те, от кого они зависят, услышат чаяния простого народа, ведь, как известно, терпение нашего народа тоже не безгранично…

Марат Кыдыралиев, политолог,
советник государственной службы 2-го класса.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

24-09-2021
Когда инерция сильнее целесообразности…
4225

21-10-2014
Партийный гамбит по-кыргызски
10256

11-12-2013
Страсти по газу
8183

28-11-2013
Привилегии важны, привилегии нужны…
10716

15-04-2013
Страна KG: чиновников «отставили». Кто на новенького?
14292

08-04-2013
Реакция должна быть. Власти должны реагировать на критику со стороны СМИ и гражданского общества
8618

11-02-2013
Депутаты озаботились сексуально озабоченными гражданами
8676

13-12-2012
Языковой псевдопатриотизм
7390

27-11-2012
Омурбек Бабанов вспомнил детство и запустил «карусель»
8742

26-11-2012
Выборы прошли, тенденции обозначены
8049

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×