Добавить свою статью
28 Января 2019
Свищ, прыщ, дрыщ

Нацэнергохолдинг отметил годовщину аварии на ТЭЦ Бишкека новой аварией в этом году.

Одним из основных принципов работы ТЭЦ по обеспечению тепловой энергии потребителей, является непрерывная циркуляция технической воды. Подача горячей воды на выходе из ТЭЦ осуществляется, при температуре +66-67 градусов, а обратно поступает на уровне + 36-37 градусов. В случае остановки регулярной циркуляции технической воды, прекращается подача тепловой энергии.

Пресс-служба флагмана энергетической отрасли страны в этом году, как и в прошлом распространила весть о новой аварии на ТЭЦ г. Бишкек в Фейсбуке. В прошедшем году авария на тепловой станции произошла 25 января и в этом году 25 января, в тот же день и в тот же час. Нацэнергохолдинг и ОАО “Электрические станции” 25 января 2019 г. сделали заявления, что “в результате планового обхода дежурным персоналом ТЭЦ г. Бишкек был обнаружен дефект на трубопроводе обратной сетевой воды. Он выявлен на неотключаемом участке трубопроводов обратной сетевой воды, где была выполнена перетрассировка трубопровода во время модернизации ТЭЦ г. Бишкек. На месте работает комиссия”.

Если водопроводные трубы цельнотянутые, бесшовные, то заводской дефект практически исключен. Могут быть грубейшие технические нарушения при проведении сварочных работ на стыках водопроводных труб.

Одними из главных причин аварии на ТЭЦ в прошлом году явились: отсутствие строительства системы химико-водной подготовки, из-за катастрофической нехватки обессоленной воды, для новых китайских энергоблоков; неподсоединение тепловых труб 2-х китайских турбогенераторов к магистральным трассам ОАО “Бишкектеплосеть” и энергоблоки работали только в энергетическом режиме.

Для устранения аварии 25 января 2018 г. были в авральном порядке смонтированы водопроводные трубы, из старой системы химико-водной подготовки на китайские энергоблоки и подключены прямой и обратной подачи тепла и горячей воды к теплопроводной системе ОАО “Бишкектеплосеть”, при электро-газовых сварочных работ.

Перетрассировка водопровода спешно проводилась после аварии прошлого года, а не во время модернизации ТЭЦ г. Бишкек. Неправильно применен технический термин “перетрассировка”.

При устранении аварии ремонтные работы должны называться только аварийными работами.

ОАО “Электрические станции” и ОАО “Бишкектеплосеть” 26 января 2019 г. заявили, что перерасчет за тепловую энергию будет произведен с учетом фактического времени проведения ремонтных работ. Перерасчет должен производиться за 25, 26, 27 января 2019 г. со дня прекращения подачи тепла и горячей воды и до полного восстановления необходимого температурного режима в квартирах потребителей, по районам столицы республики.

Так как 25 января 2019 г. была плюсовая температура воздуха на территории тепловой станции датчики и манометры должны были показывать на водопроводе обратной подачи температуру, давление и количество технической воды. И эти показания должны были выведены на центральный пульт управления диспетчерской службы ТЭЦ.

В прошлом году за день до аварии на ТЭЦ председатель республиканского штаба по прохождению ОЗП 2017-2018 гг. 1-й вице-премьер-министр Аскарбек Шадиев заявлял о 100-процентной готовности тепловой станции к аномальным холодам.

В этом году за день аварии на ТЭЦ председатель республиканского штаба по прохождению ОЗП 2018-2019 гг. 1-й вице- премьер-министр Кубатбек Боронов предупреждал руководителей энергетической отрасли “не расслабляться” из-за аномальной жаркой погоды в Бишкеке.

Создана на месте аварии комиссия. Какая комиссия?

Наверное, комиссия, образованная Нацэнергохолдингом, будет определять причины возникновения аварии и виновных в дефекте. Вердикт заранее известен: Авария произошла из-за аномальной жары, так как готовились к аномальным морозным дням. Виновники, как обычно, как всегда, сторож и уборщица ТЭЦ.

А так “свищ, прыщ, дрыщ”, неисправность, локальное возгорание. Кто будет оплачивать и возмещать материальный ущерб, при пересчете за фактическое отсутствия тепла и горячей воды в домах жителей главного города страны.

Необходимо, как в прошлом году, создать депутатскую комиссию с привлечением независимых экспертов ТЭК, по выявлению истинных причин аварии и ответственных руководителей в виновных очередной “нештатной ситуации”.

Расул Умбеталиев

общественный деятель

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

25-03-2024
Взрыв на ТЭЦ. Межведомственная комиссия не выполнила распоряжение кабмина
2739

27-02-2024
ТЭЦ полностью не восстановлена, работает в аварийном режиме, происходят мелкие аварии. Когда в квартирах будет тепло? 
752

19-02-2024
Старая ТЭЦ выдает электроэнергию 2,7 раза меньше, чем до аварии. Почему в квартирах холодно?
13234

02-02-2024
Возможно, взрыв на ТЭЦ Бишкека произошел из-за сжигания казахского угля
7230

17-01-2024
Минэнерго не готово внедрять дневной и ночной энерготарифы
758

11-12-2023
Энергопотребление Кыргызстана на 10 декабря составило 63,5 млн кВт.ч - импорт электроэнергии из РФ,ТР,РК,РУз сократился
2539

04-12-2023
На Токтогульской ГЭС 2-гидроагрегат смонтирован, но не запущен, что привело к увеличению расхода воды до 27 млн кубометров
3249

24-11-2023
Из-за чего сократился расход воды из Токтогульского водохранилища в ноябре 2023 года?
6105

13-09-2023
На ТЭЦ Бишкека не предусмотрено использование брикетов угля. Глава Минэнерго путает брикетирование с коксованием
8808

01-08-2023
О необходимости введения чрезвычайной ситуации в энергетической отрасли КР. Надо ввести должность зампредседателя кабмина-министра энергетики КР
1461

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×