Добавить свою статью
3 Сентября 2012
Из партии выйду, а мандат не отдам. Три депутата от «Ата-Журта» вышли из партии и не обещали вернуться
Несмотря на лето и присущее этому времени году политическое затишье, наши политики не перестают радовать нас чередой скандалов, разоблачений и интриг. Видимо, наши деятели, вдоволь отдохнув и набравшись сил, решили не дожидаться начала очередного политического сезона и радовать нас, своих избирателей, своими решениями и поступками, здесь и сейчас. Возможно, они в своей наивности полагают, что вся эта «мышиная возня» окажет судьбоносное влияние на страну и рост благосостояния её граждан.

Очередной повод посудачить на тему политики и тех, кто в нее активно вовлечен, представился как раз сегодня. Пока вся политическая верхушка страны занята формированием очередной коалиции, трое депутатов парламента, избранных от находящейся сейчас в оппозиции партии «Ата-Журт», заявили о своём выходе из партии. Имена этих «героев» широкой публике известны очень хорошо, - это Роман Шин, Нарынбек Молдобаев и Хаджимурат Коркмазов. Все трое - не «новички» как в политике, так и в парламенте, и своими делами давно «прославились» на всю страну. А вот что их подтолкнуло на такой поступок, остаётся загадкой.

Судя по заявлениям, сделанным для СМИ данными депутатами, на такой шаг они пошли вынужденно, в связи «с несогласием с методами руководства партии «Ата-Журт» и установившейся в партии диктатурой». Очевидно, что конфликт, возникший в партии «Ата-Журт», носит системный характер и присущ для всех политических партий, представленных в парламенте страны. За два года, что работает нынешний состав парламента, таких историй, было предостаточно. Достаточно вспомнить недавний скандал, когда из партии «Республика» и одноименной фракции был исключён Канат Исаев.

Какие последствия демарш депутатского «трио» будет иметь для имиджа партии «Ата-Журт», покажет только время. Понятно, что фракция «Ата-Журт», и так не являвшаяся монолитной, потеряла три голоса. Но это лишь полбеды. Вместе с выходом из рядов партии «ренегаты» показали пример всем своим остальным коллегам, которые также не готовы мириться с чьим-то ни было диктатом или вовсе привыкли жить и действовать самостоятельно, без оглядки на кого-то. В такой ситуации можно предположить, что отток депутатов из фракций может вскоре приобрести массовый характер. И это касается не только партии «Ата-Журт». Внутренние проблемы и противостояние группировок есть во всех 5 фракциях, представленных в нашем горе-парламенте.

Во всей этой истории самым важным является лишь то, что все трое - Роман Шин, Нарынбек Молдобаев и Хаджимурат Коркмазов, выйдя из рядов партии, от которой они были избраны в парламент, слагать свои депутатские полномочия отказались. Впрочем, это и не удивительно. Императивный мандат, закрепленный в 73-й статье Конституции Кыргызской Республики, позволяет им сделать это. Исключенные в марте этого года из партии «Ата-Мекен» Равшан Жээнбеков и Омурбек Абдрахманов, несмотря на призывы своих бывших коллег по партии, также не сдали свои мандаты. И заставить их сделать иное, соблюдая рамки закона, никто не может.

Беда наших политиков заключается в том, что все они хотят быть честными «наполовину». А ведь так не бывает. В данной конкретной ситуации было бы вполне справедливо, если бы и Роман Шин, и Нарынбек Молдобаев, и Хаджимурат Коркмазов, покинувшие ряды партии, от которой они были избраны в парламент, сдали бы и свои депутатские мандаты. Такой шаг политиков, которые запомнились стране не заботой о своих избирателях, а беспокойством за свой бизнес, был бы расценен в обществе крайне положительно. Однако нашим депутатам, живущим по несколько иным, отличным от общепринятых норм морали, такой поступок явно не «по зубам». Оно и понятно. Ведь «кинуть» партию, благодаря которой ты и попал в парламент - легко, а вот сдать депутатский мандат, - неимоверно трудно!

В сложившейся ситуации обидно за нас, простой кыргызский народ, вынужденный ежедневно смотреть на разборки наших несостоявшихся как политиков - дилетантов, которые в пылу непрекращающейся борьбы за власть вовсе забыли и о нашем существовании, и о стране в целом. Если так и дальше будет продолжаться, то мы еще не скоро заживем как «в сказке». Пора уже нашим политикам признать свою политическую несостоятельность и добровольно уйти с политической арены страны, уступив место тем, у кого есть совесть, знания и желание работать во благо страны, своего народа, а не во благо своего бизнеса, защищенного удостоверением депутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики.

P.S.

Надеюсь у Романа Шина, Нарынбека Молдобаева, Хаджимурата Коркмазова и других депутатов, которые в дальнейшем хотят последовать их примеру, хватит смелости все-таки сдать свой депутатский мандат, полученный ими в ходе выборов именно по партийным спискам. Пусть даже за этот мандат и уплачены немалые деньги. Поверьте, господа, Ваше отсутствие в парламенте едва ли кто из избирателей заметит и уж, конечно, это никоим образом не скажется на темпах экономического роста Кыргызстана и уровне благосостояния его граждан.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

24-09-2021
Когда инерция сильнее целесообразности…
4303

21-10-2014
Партийный гамбит по-кыргызски
10289

11-12-2013
Страсти по газу
8198

28-11-2013
Привилегии важны, привилегии нужны…
10733

15-04-2013
Страна KG: чиновников «отставили». Кто на новенького?
14325

08-04-2013
Реакция должна быть. Власти должны реагировать на критику со стороны СМИ и гражданского общества
8630

11-02-2013
Депутаты озаботились сексуально озабоченными гражданами
8702

13-12-2012
Языковой псевдопатриотизм
7405

27-11-2012
Омурбек Бабанов вспомнил детство и запустил «карусель»
8761

26-11-2012
Выборы прошли, тенденции обозначены
8076

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×