Добавить свою статью
26 Апреля 2019
На урановом месторождении «Таш-Булак» могла вестись полномасштабная разработка и первичное обогащение урана
Технические и технологические нормативы по геологический разведке и по разработке месторождений полезных ископаемых одинаковы. Вскрытие и подготовка рудных и шахтных полей идентичны. Различие заключается в методах и в способах обогащения или извлечения необходимых элементов полезного ископаемого. Вся правительственная, чиновничья “рать”, кроме высшего руководства кабинета министров, 20 апреля 2019 г. в Тонском районе на урановом месторождении “Таш-Булак” Кызыл-Омпольской лицензионной площади, провела выездное заседание членов межведомственной комиссии, по проведении мониторинга воздействия на состояние окружающей среде, животноводства и здоровья человека, по поручению премьер-министра КР Мухаммедкалыя Абылгазиева. Председатель и члены межведомственной комиссии сообщили, что фирма “ЮрАзия” на данный момент осуществляет геологоразведочные работы.

Согласно, распространенным видеозаписям в интернете и в соц.сетях гражданских активистов на месте проведения деятельности компании ОсОО “ЮрАзия”, можно предположить, что велась полномасштабная разработка уранового месторождения и первичное обогащение урановой руды. Доказательство этому служат большие объемы вскрышных работ, количество уступов достигает 2-3-х, высота уступов составляет более 25-30 метров, довольно широкие бермы более 100-120 метров, оборудования предназначенные, для первичной переработки урановой руды, 2 водохранилища, для флотационного метода обогащения.

Наличие флотационных машин и водохранилищ показывают, что первоначальное обогащение производились минимум 2-мя методами и способами. Так как месторождение располагает ураново-торианитовыми россыпями, то нет необходимости в измельчении руды, для загрузки в флотационную машину. Обработка руды происходит в машине, продуванием воздуха через пульпу в присутствии крахмала, соды, соснового масла и флотационного реагента. Примеси собирают в пене, а обогащенная руда оседает на дно. Концентрат обезвоживают и сушат.

Второй флотационный метод обогащения- это гидрофильный способ. Когда урановую руду помещают в воду. Уран тяжелее других металлов и поэтому он первым оседает на дно водоема. Водохранилища окрашены ярко-зеленый цвет, в связи первичной обработки ураносодержащей руды.

МАГАТЭ и другие международные экологические организации, страны ЕС и Россия выделяли в виде грантов огромные финансовые средства, по захоронению урановых хвостохранилищ на территории Кыргызстана. Одним из основных требований были, не разрабатывать урановые месторождения. До сих пор урановые остатки полностью не утилизированы. Полураспад изотопов урана составляет от 710 млн. до 4,5 млрд. лет. Жизнь граждан Кыргызстана - бесценна, а жизнь уникальной жемчужины народа Кыргызстана озера Ыссык-Коль - вечна. Разворошив “смертоносный джин” на Ыссык-Коле, на стыке двух областей и везти уран через Чуйскую область и столицу республики в г. Кара-Балта, для переработки и захоронения радиоактивного вещества, граничит антинародной политикой, против собственного народа.

Премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев 22 апреля 2019 г. провел совещание по урановому месторождению “Таш-Булак” и поручил приостановить деятельность ОсОО “ЮрАзия”, до завершения экологической экспертизы. Члены межведомственной комиссии по совместительству руководители министерств и ведомств, ради сохранения постов, готовы целовать урановый песок и пить воду стаканами из радиоактивного водохранилища. Некоторые из них висят, как “чимкирики” вот вот оторвутся от кресел. Дежурные “экологи” рвут “пасти”, истерически заявляя, что при разработки уранового месторождения уровень радиация понизиться. Возможно, активных участников против разработки урана - некоторых попугают, заведут уголовные дела, отдельных подкупят предложив должности от, которых трудно отказаться. Пройдет отчет премьер-министра КР в ЖК КР, пройдут Курултаи, митинги. К осени спадет политическое напряжение. Межведомственная комиссия может вынести решение, что технологический процесс полностью безопасен и можно разрабатывать урановое месторождение.

Во время государственного визита президента России в Кыргызстан 28 марта 2019 г. было подписано соглашение о сотрудничестве между Кара-Балтинским горнорудным комбинатом и ОсОО “Экономи Полимерс Ру” по модернизации действующего завода и разработке урановых месторождений на Иссык-Куле на 30 млн. долларов США. Ни в коем случае нельзя ради создания 700 рабочих мест и ради обогащения “кучки” кыргызских и российский олигархов, ставить под угрозу жизнь и здоровье более 1 миллиона граждан нашей страны, экологическую безопасность и нанесения огромного урона национальному достоянию народа Кыргызстана- озера Ыссык-Куль.

Общественный деятель Р. Умбеталиев.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

25-03-2024
Взрыв на ТЭЦ. Межведомственная комиссия не выполнила распоряжение кабмина
4193

27-02-2024
ТЭЦ полностью не восстановлена, работает в аварийном режиме, происходят мелкие аварии. Когда в квартирах будет тепло? 
923

19-02-2024
Старая ТЭЦ выдает электроэнергию 2,7 раза меньше, чем до аварии. Почему в квартирах холодно?
13426

02-02-2024
Возможно, взрыв на ТЭЦ Бишкека произошел из-за сжигания казахского угля
7513

17-01-2024
Минэнерго не готово внедрять дневной и ночной энерготарифы
824

11-12-2023
Энергопотребление Кыргызстана на 10 декабря составило 63,5 млн кВт.ч - импорт электроэнергии из РФ,ТР,РК,РУз сократился
2699

04-12-2023
На Токтогульской ГЭС 2-гидроагрегат смонтирован, но не запущен, что привело к увеличению расхода воды до 27 млн кубометров
3369

24-11-2023
Из-за чего сократился расход воды из Токтогульского водохранилища в ноябре 2023 года?
6246

13-09-2023
На ТЭЦ Бишкека не предусмотрено использование брикетов угля. Глава Минэнерго путает брикетирование с коксованием
8967

01-08-2023
О необходимости введения чрезвычайной ситуации в энергетической отрасли КР. Надо ввести должность зампредседателя кабмина-министра энергетики КР
1539

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×