Добавить свою статью
26 Ноября 2012
Выборы прошли, тенденции обозначены
Вот и закончилась эпопея с выборами депутатов в 25 городских и 415 айылных кенешей. Уже определены победители и проигравшие в этой увлекательной забаве под названием выборы. В соответствии с правилами жанра тех, кто выстоял в борьбе, ждут овации и депутатские мандаты, а неудачникам гонки предстоит пережить горечь поражения и, переосмыслив произошедшее вчера, ждать новых выборов для реванша.

При всех прочих прошедшие вчера в республике выборы в местные кенеши выявили несколько важных тенденций.

Во-первых, население, поддержав представителей СДПК, которые сейчас лидируют в 11 из 25 городов, где прошли выборы в городские кенеши, одобрили, прежде всего, не саму партию, а политическую линию, которую сейчас проводит Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев.

Во-вторых, итоги данных выборов позволяют говорить о начале процесса смены политической элиты в стране. Ярким подтверждением этого служит победа партии «Онугууу» на выборах в городах Джалал-Абад и Кара-Куль, а партии «Замандаш-Современник» - в городах Баткен и Кербен. В этих и ряде других городах, избиратели поддержали партии, которые не обладают статусом «приближенной к власти», что также может свидетельствовать о желании перемен и морально-психологической «усталости» от партий, которые уже давно заявлены на отечественной политической арене.

В-третьих, победа партии «Республика» в таких городах, как Талас, Чолпон-Ата, Ноокат и Орловка или партии «Бутун Кыргызстан» в Сюлюкте может говорить о том, что со стороны властей административный ресурс для достижения максимального результата, как это было в прежние годы, не использовался. Безусловно, в отдельных случаях местные чиновники, пытаясь угодить власти, предпринимали отдельные попытки «помочь» в деле достижения заоблачных результатов. Но такие факты, что уже радует, были единичными и не оказали существенного влияния на итоговый результат, показанный партиями в разных городах.

В-четвертых, по итогам прошедших выборов таким партиям как «Бутун Кыргызстан» и «Ата-Журт» так и не удалось избавиться от статуса партий сугубо регионального характера. Победив в таких городах как Сюлюкта, Кадамжай, Майлуу-Суу и Кочкор-Ата они еще раз доказали, что их позиции сильны на юге республики, откуда родом их лидеры, а на севере их уровень поддержки все еще остается низким.

В-пятых, провал партии «Ар-Намыс» на выборах в Бишкекский городской кенеш – это тревожный сигнал для руководства партии, «лицом» которой на этих выборах был Омурбек Суваналиев. Если два года назад, 10 октября 2010 года, когда проходили выборы в Жогорку Кенеш Кыргызской Республики, партия «Ар-Намыс» в столице набрала 59 174 голосов избирателей, то вчера за нее проголосовало что-то порядка 4,5 тысячи бишкекчан. Такое резкое снижение электоральной поддержки говорит о сильной разочарованности избирателей как самой партией «Ар-Намыс», так и её бессменным лидером – Феликсом Куловым, так и о неверно выбранной стратегии избирательной кампании, которая не смогла «достучаться» до избирателя. В свете всего этого можно смело говорить о том, что партии необходим срочный «up-grade». Иначе уже в ближайшее время партия «Ар-Намыс» рискует превратиться в сборище маргиналов.

И наконец, приятно, удивили коммунисты, сумевшие стать первыми на выборах в городской кенеш Кок-Жангака. И пусть этот город не относится к числу крупнейших и значимых городов страны, но все-таки данная победа дорого стоит. Возможно, судьба предоставляет партийным боссам шанс для возрождения партии, которая в последние годы как-то незаметно, но начала сходить с политической авансцены Кыргызстана.

Пройдет несколько дней, и мы узнаем окончательные итоги голосования в городах, где выборы проходили по пропорциональной системе, и в селах, где депутатов избирали по мажоритарным округам. В любом случае хотел бы напомнить своим соотечественникам, что их личное счастье и благосостояние зависит, прежде всего, от них самих, а вовсе не от деятельности партий и депутатов, которые они представляют.

Марат Кыдыралиев, политолог.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

24-09-2021
Когда инерция сильнее целесообразности…
4225

21-10-2014
Партийный гамбит по-кыргызски
10256

11-12-2013
Страсти по газу
8183

28-11-2013
Привилегии важны, привилегии нужны…
10716

15-04-2013
Страна KG: чиновников «отставили». Кто на новенького?
14292

08-04-2013
Реакция должна быть. Власти должны реагировать на критику со стороны СМИ и гражданского общества
8618

11-02-2013
Депутаты озаботились сексуально озабоченными гражданами
8676

13-12-2012
Языковой псевдопатриотизм
7390

27-11-2012
Омурбек Бабанов вспомнил детство и запустил «карусель»
8742

12-11-2012
«Битва» за Бишкек. Участники - к рингу, зрители - в «зал»!
22395

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×