Добавить свою статью
3 Июля 2019
Споры по залогам в судах: анализ гражданского сектора

В Кыргызстане более 70% всех кредитов, выдаваемых банками обеспечиваются залогом.Как суд рассматривает залоговые споры? Экспертная группа проанализировала судебные акты и представила результаты судейскому сообществу.

Споры, связанные с выплатой кредита, становятся не только экономической, но и социальной проблемой, если в залог выставлено единственное жилье.

По данным статистического комитета КР, микрокредитные организации выдали кредитов на сумму 23,1 млрд. сомов.Почти полмиллиона кыргызстанцев являются заемщиками кредитных компаний.

Cучетом актуальности вопроса, экспертная группа состоящая из числа преподавателей, адвокатов, представителей гражданского общества изучила судебные акты касающиеся споров с залогом. В течение трех месяцев, группа проанализировала 89 судебных актов: 44 –судебных актов с сайта act.sot.kg, 28 получено из судов и 17 предоставил Международный третейский суд при Торгово-промышленной палате.

Международная поддержка

В Кыргызстане гражданский сектор впервые проводит анализ судебных актов и встречается с судебным корпусом для обсуждения и устранения имеющихся проблем.

Проведение анализа стало возможным при поддержке Международной организации по праву развития (IDLO) и USAIDв рамках программы «Доверие суду».

Советник по судебной реформе IDLOДильбараМаксимбековапроинформировала, что главной целью анализа является продвижение принципов прозрачности и открытости судебной системы, как важного фактора в повышении доверия суду.

«Девять рабочих групп провели качественный анализ судебные актов по гражданским и уголовным делам»,- проинформировала Дильбар Максимбекова.

Используя судебные акты опубликованные на сайте www.act.sot.kg,и другие источники пять групп провели анализ по гражданским делам: споры по залоговым обязательствам, по налоговым спорам, по делам о защите чести, достоинстве и деловой репутации, по спорам связанным с администрированием НДС, по заявлениям об установлении фактов, имеющих юридическое значение. Четыре группы экспертов провели анализ судебных актов по уголовным делам: по экстремизму, должностным преступлениям, обороту наркотиков и т.д.

Анализ споров по залогам – это один из девяти проведенных исследований.

Беспристрастный взгляд

Анализ залогового имущества является одним из девяти анализов.Координатор рабочей группы по анализу судебных актов по залогам, адвокат Мадина Давлетбаева говорит, что«споры по залогам не очень сложные, но при этом очень эмоциональные».

«Если человек предоставил в залог свою недвижимость, то есть рискнул, но не смог выплатить кредит, то поднимается вопрос:«Как ему быть без жилья?». Это одна сторона медали, но есть и другая- мы все понимаем, что тот же банк создается для того, чтобы получать прибыль. За этим банком стоят реальные люди: акционеры, сотрудники банка у которых свои интересы»,- разъясняет эксперт.

Эксперты уточняют, что они не анализировали практику рассмотрения дел, а изучали акты которые были в открытом доступе –главном образом на сайте www.act.sot.kg.

В 2016 г. Были внесены изменения взакон «О доступе к информации, находящейся в ведении государственных органов и местного самоуправления».

Закон обязал судей публиковать свои решения в открытом доступе. (Исключение составляют дела, рассмотренные в закрытом заседании).

На данный момент на сайте опубликовано почти 180 тысяч судебных дел и 15 тысяч актов.

Конструктивная дискуссия

17 мая во время круглого стола в здании Верховного суда КР эксперты, проанализировавшие судебные акты по гражданским делам презентовали свою работу судейскому сообществу.

Судья в отставке, член Дисциплинарной комиссии при Совете Судей К РАида Тилекеева, озвучила ключевые проблемы.

«Суды должны производить точный арифметический расчет задолженности, но в мотивировочной части решений о взыскании долга по кредитным договорам и договорам займа данное требование зачастую игнорируется. Кроме того, по многим делам не производится расчет суммы государственно пошлины. Не всегда правильно оформляются судебные акты», -сообщила Тилекеева.

По словам Тилекеевой, более 60% проанализированных решений было опубликовано на сайте www.act.sot.kg не в десятидневный срок, как того требует закон, а по истечении месяца.

С учетом проведенного анализа, члены рабочей группы рекомендовали провести обучающие семинары по применению законодательства о залоге. Эксперты призвали придерживаться единообразного подхода при определении ставок госпошлины для гражданских и экономических дел. Также призвали публиковать все судебные акты на сайте www.act.sot.kgв установленные сроки и улучшить качество судебных актов.

Весы правосудия

Председатель Верховного суда КР Гульбара Калиева отметила актуальность проведенной работы.

«Мы должны работать в конструктивном русле и принять во внимание все недостатки выявленные в ходе исследования», -сказала Калиева.

Ключевые рекомендации, которые озвучили члены рабочей группы были отражены в постановления Пленума Верховного суда КР. Таким образом, проделанный анализ способствует улучшению качества судебных решений.

Эксперты говорят о необходимости повышения правовой грамотности населения.

«В гражданском праве нет понятия справедливости, так как это понятие очень субъективное, здесь действует принцип законности. Поэтому необходимо отходить от правового нигилизма»,-считают эксперты.

Таким образом, аналитическая работа является очень важным компонентом в повышении правовой грамотности всего населения и улучшения правового поля в стране.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×