Добавить свою статью
5 Июля 2019
Заявление о ситуации вокруг А.Атамбаева

Происходящие политические события вызывают определенную тревогу в обществе. Одной из главных причин является проводимая в республике борьба с коррупцией.

Всенародно избранный президент Жээнбеков С.Ш. интересы народа и государства поставил выше интересов бывшего друга и бывшего президента Атамбаева А.Ш.

Хитрая и заранее продуманная антинародная политика Атамбаева А.Ш : поставить послушного президента, покорного главу правительства и править самому (лежа на диване) провалилась. Проводимая борьба с коррупцией в государстве установили вопиющие факты преступных действий со стороны Атамбаева А. Снятие ЖК КР статуса неприкосновенности бывшего президента, дало возможность Генеральной прокуратуре начать следственные действия. И утверждение Атамбаева А.Ш. «Что перед законом все равны, и вор должен сидеть в тюрьме», ему казалось, что его не касается, сегодня является реальностью.

Он не должен быть выше законов, надо свою правоту доказывать перед следственными и судебными органами.

Его нелицеприятные высказывания о руководителях соседних государств, шельмование действующего парламента, правительства, оскорбления действующего президента, защита коррупционеров, личные преступные дела, характеризуют уровень его образованности, низкие человеческие качества, порой кажется, что ему срочно нужна психиатрическая помощь.

Безусловно, в стране много проблем в экономике, кадровой политике. И они больше усугубились в период правления А.Ш.Атамбаева.

Сегодня надо тщательно разобраться в коррупционных схемах: в таможне, строительстве дорог, использовании бюджетных средств, грантов, кредитных заимствований, строительных работах, энергетике, горно-добывающей сфере и других отраслях народного хозяства Республики. Эти работы проводятся, но не так как хотелось бы.

Подбор и расстановка кадров не должно строиться по региональному принципу. На руководящих должностях должны работать порядочные, образованные и компетентные лица независимо от места рождения, национальности и вероисповедания.

Требуется реформа административно-территориального устройства Кыргызской Республики, надо решать проблемы в пограничных вопросах, проблемы образования, начиная от школы и кончая ВУЗами.

Следует народу дать право на всенародном референдуме выбрать президентскую или парламентскую форму правления, и после этого начать Конституционную реформу.

Много преступлений совершили беглые президенты, отдельные главы правительства. Слабо работают действующий депутатский корпус, правительство, правоохранительные органы и суды. За свои незаконные и противоправные действия не несут должной ответственности работники органов прокуратуры, МВД, ГКНБ, финансовой полиции и судьи.

Сегодня пора собирать камни и работать реально во имя народа и развития страны.

В этом заявлении мы призываем всех жителей страны, независимо от национальности и вероисповедания, молодежь, интеллигенцию правильно понимать ситуацию, не поддаваться провокациям, лживым общениям и посулам. Нас объединяет одна родина – прекрасный Кыргызстан. Нет делению его на юг и север, нет разделения страны по родо - племенным признакам. Перед законом все равны и за свои содеяния каждый должен отвечать.

Мы, ниже подписавшие, тоже разные, но в трудную минуту вместе, мы также признаем свои недостатки.

Давайте совместно будем исправлять ошибки и строить правовое демократическое общество.

С уважением, члены Совета спикеров

Шеримкулов Медеткан Шеримкулович
Матубраимов Алмамбет Матубраимович
Чолпонбаев Мукар Шалтакович
Эркебаев Абдыганы Эркебаевич
Борубаев Алтай Асылканович
Мукашев Муратбек Осмоналиевич
Султанов Марат Абдыразакович
Тагаев Айтибай Султанович
Курманов Зайнидин Карпекович
Масалиев Исхак Абсаматович
Келдибеков Ахматбек Келдибекович

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×