Добавить свою статью
15 Августа 2019
Заявление по аресту имущества телеканала «Апрель»

9 августа 2019 года сотрудники правоохранительных органов опечатали офис телеканала «Апрель», что фактически привело к прекращению вещания телеканала. При осуществлении данных действий следователи сослались на постановление Первомайского районного суда Бишкек о наложении ареста на имущество ОАО «Медиа Форум».

Конституция КР признает разнообразие форм собственности и гарантирует равную правовую защиту частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности. Изъятие имущества помимо воли собственника допускается только по решению суда.

В соответствии со ст.123 УПК КР возможно наложение ареста на имущество «подозреваемого, обвиняемого, лица, ответственного за возмещение материального ущерба и (или) морального вреда, или других лиц, если есть достаточные основания полагать, что оно получено в результате преступных действий подозреваемого, обвиняемого» (п.3 ст.123 УПК КР). Наложение ареста на имущество состоит в запрете, адресованном собственнику или владельцу имущества, распоряжаться и в необходимых случаях пользоваться им, а также в изъятии имущества и передаче его на хранение (п.6 ст.123 УПК КР). УПК КР устанавливает, что «имущество, на которое наложен арест следственным судьей, может быть изъято либо передано на хранение собственнику или владельцу этого имущества, либо иному лицу, которые должны быть предупреждены об ответственности за сохранность имущества, о чем делается соответствующая запись в протоколе».

Таким образом, арест имущество предполагает запрет каким-либо образом распоряжаться этим имуществом (отчуждать, передавать в собственность, уничтожать, ликвидировать) и передачу имущества на ответственное хранение собственнику или иному лицу для обеспечения его сохранности. К слову именно в таком законном порядке в 2017 году Межрайонным судом г.Бишкек был наложен арест на имущество телеканала «НТС». Тогда в соответствии с требованиями законодательства была произведена опись имущества, и оно было передано на ответственное хранение директору телеканала Жайнак Усенову.

Именно так в соответствии с законом должны были поступить и с телеканалом «Апрель», у которого все оборудование и имущество на занимаемых телеканалом пятом и шестом этажах. Недопуск сотрудников каждый день приводит к простою телерадиоорганизации, потере дохода и убыткам. Отсутствие доступа к финансовым и юридическим документам создает риск неисполнения телеканалом контрактных обязательств перед бюджетом и контрагентами.

Вина Атамбаева А.Ш. в инкриминируемом ему деянии и объем причинённого ущерба будет еще устанавливаться судом, но очевидно, что действия правоохранительных органов в отношении телеканала, где учредителем является ОсОО «Апрель ТВ» (соучредителем которого является бывший президент), незаконны. Опечатав в отсутствие законных оснований офис телеканала, сотрудники правоохранительных органов помимо нарушения имущественных прав и процессуальных положений нарушают также конституционное право граждан на свободу мнения, свободу слова и печати и доступ к информации.

12 августа 2019 года Департамент информации и массовых коммуникаций при Минкультуры, информации и туризма КР сделал заявление, что арест имущества «Апреля» «произведен в рамках досудебного производства» и не связан с его контентом и критикой нынешних властей. В таком случае со стороны МВД должна быть обеспечена возможность допуска сотрудников «Апреля» к пятому и шестому этажам здания Медиа Форума для осуществления деятельности телерадиорганизации. Телерадиорганизация для этого должна лишь предоставить список сотрудников, а также взять под ответственное хранение пятого и шестого этажа.

Призываем уполномоченные органы прекратить незаконные действия в отношении телеканала «Апрель» и обеспечить беспрепятственную работу СМИ.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

18-07-2023
Комментарий ОФ «Институт Медиа Полиси» относительно законодательной инициативы Администрации президента КР о внесении изменений в Конституционный закон «О Конституционном суде КР»
2953

05-10-2022
Заявление в связи законопроектом о СМИ
4720

31-01-2022
Обращение журналистского сообщества Кыргызстана
4213

28-07-2021
Повторное рассмотрение отклоненного законопроекта «О защите от ложной и недостоверной информации» возможно не ранее января
4300

28-06-2021
Анализ к проекту закона «О защите от ложной и недостоверной информации»
3794

22-04-2021
«Политическая вражда». Некоторые нормы поправок в УК и УПК угрожают правам и свободам человека
6346

10-11-2020
Медиаорганизации призывают и.о. президента публично признать и подтвердить роль свободных СМИ в демократическом обществе
6072

23-06-2020
Ряд организаций и СМИ просят депутатов отклонить законопроект о манипулировании информацией
24377

28-04-2020
Инициатива ГКНБ «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс КР» должна быть отозвана
10333

15-04-2020
Девушка + милиция + видео = СИЗО. Что тут не так?
19277

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×