Добавить свою статью
21 Декабря 2012
Как реально проходит тестирование в резерв кадров АО с госдолей
На личном опыте прошел тестирование, проводимое ФГИ в здании АУПКР, для набора резерва кадров для акционерных обществ.

Удивительно, что вопросы тестирования были неграмотно составлены. К примеру, Национальное агентство связи, однако на данный момент нет такого органа, на 1 января 2012 года есть Государственное агентство связи при правительстве КР, соответственно, таким образом вводят в заблуждение всех претендентов, особенно если правильным ответом подразумевается именно Национальное агентство связи.

Необходимо отметить, что система проведения тестов не совсем отвечает требованиям. Система зависает при нажатии кнопки «далее», но при этом система отчитывает время у претендента минимум на 25 секунд. Когда дается 1 мин на 1 вопрос, на следующий вопрос остается 35 секунд для ответа и так далее.

Удивителен и тот момент, когда с такими зависаниями и со временем прочтения самого вопроса и ответов (мин 10-15 секунд) у претендента нет законного времени по 1 минуте на обдумывание всех 60 вопросов. Точнее, чтобы ответить на все 60 вопросов при таких зависаниях системы, при вычислении математическим способом, вырисовывается такая картина: 15 секунд на прочтение вопроса и ответа + зависание системы 25 секунд = в общем 40 секунд. Таким образом, если претендент использует законное право по 1 минуте на вопрос, то он максимально может ответить примерно на 25 вопросов из 60.

Я набрал 83% (сдал успешно при пороге в 70%), при этом раздумье ответов происходило с бешеной скоростью и иногда приходилось даже без обдумывания отвечать на вопросы, так как не хватало времени. Просто удивительно, как некоторые претенденты набрали максимальные балы при таком раскладе «скоростного обдумывания».

Однако, осмелюсь сказать, что данное тестирование показало свою эффективность и признаюсь, что такого рада тестирование прошло впервые за 20 лет существования суверенного государства. При тестировании явно было видно, кто профессионал в своем деле и кто имеет багаж знаний в законодательстве КР. В отношении продвижения прозрачности в госуправлении правительство КР и ФГИ сделали первый шаг, что и радует.

Данное действие стоит отметить как положительные результаты правительства КР и ФГИ, учитывая, что данный процесс (компьютерное тестирование) происходит впервые. Конечно, «первый блин комом», но на этом набирается опыт в подобном тестировании и исправляются все неучтенные и допущенные мелкие организационные ошибки.

По моему мнению, для полного достижения прозрачности тестирования необходимо

предусмотреть следующие моменты:

- мгновенная распечатка результатов по завершении тестирования,

- система должна выбирать самостоятельно 60 вопросов из 3 000 вопросов,

- недопущение при тестировании одинаковых вариантов вопросов, исключение одного варианта вопросов по одному ОАО, у каждого претендента разный набор вопросов.

- опубликовать 3 000 или более вопросов на сайте, пусть учат всё. Если не сдадут тест, все равно будут знать законодательства КР,

- организовать заранее день ознакомления с системой тестирования — дать произвольные вопросы для практики и ознакомления с интерфейсом программы. Данное «пробное» тестирование может быть платным.

- Взрослое поколение (преклонного возраста), профессионалы, просто были в замешательстве от вопросов «а что такое мышка?» и т.д. Пусть они имеют возможность прохождения пробного тестирования заранее.

- Необходимо интегрировать сайт ФГИ и тестирования воедино, чтобы моментально по завершении тестирования результат теста вывешивался на сайте ФГИ.

- Онлайн-трансляция на сайте ФГИ самого процесса прохождения тестирования со звуковым вещанием.

С применением вышеуказанных методов, можно будет сказать, что искоренена коррупционная часть в области отбора кандидатов в резерв кадров в ОАО.

Есть силы, кому данное тестирование мешает, однако они могли бы использовать свои ресурсы в получении заранее сформированных 60 вопросов разными путями, ведь конфиденциальность теряет силу, если о 60-ти тестовых вопросах знают много людей, такие как составляющие вопросы (минимум 3-4 человека), сам директор, межведомственная комиссия (более 10 членов), программисты (более 4), сами сотрудники ведомства, принимающие тестирование (минимум 5),

заполняющий форму вопросов в базу данных (минимум 2) и т.д.

Я считаю, что необходима поддержка таким видам тестирования с учетом вышеуказанных доработок и замечаний. Повсеместное использование доработанного тестирования приведет КР к небывалым достижениям уровня жизни.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

14-05-2013
Истина и методы обхода законодательства при назначении совета директоров и ревизионной комиссии в госкомпаниях
9076

15-01-2013
Мнение об отборе в резерв кадров АО с госдолей
4476

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×