Добавить свою статью
18 Сентября 2019
Общественный совет ГСМ выступил против предложения МИД и обратился к президенту

Президенту Кыргызской Республики
Жеенбекову Сооронбаю Шариповичу
Премьер-министру Кыргызской Республики
Абылгазиеву Мухаммедкалыю Дуйшеекеевичу
Жогорку Кенешу Кыргызской Республики
От общественного совета Государственной
миграционной службы при Правительстве
Кыргызской Республики

Обращение

Общественному совету Государственной службы миграции при Правительстве Кыргызской Республики (далее по тексту – ГСМ при ПКР) на своем очередном заседании 13 сентября 2019 г. стало известно предложение Министерства иностранных дел Кыргызской Республики, адресованное Президенту КР, о передаче функций и штатного персонала ГСМ при ПКР в ведение МИД КР. Изучив работу ГСМ при ПКР и его представительства в Российской Федерации, общественный совет выражает свое несогласие с данным предложением по следующим основаниям.

Количество трудовых мигрантов, как всем известно, ежегодно возрастает. Наибольшее количество наших граждан уезжает в целях трудоустройства в Российскую Федерацию (ок. 700.000). Информационно-консультационные центры, входящие в структуру государственной миграционной службы и находящиеся в Бишкеке и Оше, осуществляют большую разъяснительную работу по легальному трудоустройству в таких странах, как Российская Федерация, Турецкая Республика, Республика Корея, Федеративная Республика Германия, ОАЭ, Государство Кувейт, Государство Катар и др.

Также ежегодно растет количество иностранных граждан, осуществляющих трудовую и предпринимательскую деятельность на территории Кыргызской Республики (квота на 2019 год составляет 17.410). Все больше иностранных граждан стали получать вид на жительство в Кыргызской Республике, решение по которому принимается в том числе, с участием государственной миграционной службы.

Возрастает число этнических кыргызов, возвращающихся в Кыргызстан и обращающихся в государственную миграционную службу с целью получения статуса «кайрылмана» (в 2018 г. 664 этн. кыргыза получили статус кайрылмана, за 1 полугодие 2019 г. статус кайрылмана получили 264 человека).

В число задач ГСМ при ПКР входит рассмотрение ходатайств лиц, ищущих убежище в Кыргызской Республике. Так, в 2018 г. 187 человек были признаны беженцами, в первом полугодии 2019 г. беженцами были признаны 138 человек.

Кроме того, госслужба миграции ведет постоянную работу по выводу наших граждан из черного списка Российской Федерации, по рассмотрению документов и выдаче разрешений частным компаниям, занимающихся трудоустройством наших граждан за рубежом, а также вопросами выплаты компенсаций расходов, связанных с доставкой груза-200 из-за рубежа на родину.
Это только вкратце о том, какую значимую для страны работу выполняет небольшая государственная служба миграции (всего в ГСМ занято 64 человека, из них в центральном аппарате в Бишкеке – 44 человека, 11 человек работают в информационно-консультационных центрах в Бишкеке и Оше, 9 человек работают в Российской Федерации,), которая в своей деятельности руководствуется обширной законодательной базой. В частности, это:
Конституция Кыргызской Республики.

Соглашение между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Российской Федерации о взаимном учреждении представительств компетентных органов в сфере миграции, подписанное в г.Москва, от 20 июня 2017 года.

Закон Кыргызской Республики "О внешней миграции".
Закон Кыргызской Республики «О внешней трудовой миграции».
Закон Кыргызской Республики "О внутренней миграции".
Закон Кыргызской Республики "О беженцах".
Закон Кыргызской Республики «О предупреждении и борьбе с торговлей людьми».
Закон Кыргызской Республики «О государственных гарантиях этническим кыргызам, переселяющимся в Кыргызскую Республику».
Закон Кыргызской Республики «Об основах государственной политики по поддержке соотечественников за рубежом».
Национальная стратегия развития Кыргызской Республики на 2018-2040 годы, утвержденная указом Президента КР от 31 октября 2018 года № 221.
Постановление Правительства КР от 11 декабря 2015 № 854.
Постановление Правительства КР от 16 апреля 2019 года № 175.
и многие другие нормативно-правовые акты.

Хотим подчеркнуть, что госслужба миграции согласно ст. 5 Закона КР «О внешней трудовой миграции» является уполномоченным государственным органом в сфере миграции. Поддержка трудовых мигрантов и соотечественников является одним из приоритетных направлений развития Кыргызской Республики на период до 2023 года согласно национальной стратегии развития Кыргызской Республики.

Мы запросили отчет о работе представительства госслужбы миграции, находящегося в Москве при Посольстве КР в Российской Федерации. Данное представительство было основано в 2015 г. на основании межправительственного соглашения между Правительством КР и Правительством РФ о правовом статусе представительства Министерства труда, миграции и молодежи Кыргызской Республики в Российской Федерации, подписанного 15 апреля 2015 года.

Согласно представленному нам отчету представительство ГСМ в Российской Федерации осуществляет комплексную работу по защите прав и интересов трудовых мигрантов в России. Так, сотрудники представительства ГСМ в Москве не только консультируют наших граждан о правилах пребывания на территории Российской Федерации, трудовом и миграционном законодательстве России и других вопросах, но и оказывают им практическую помощь в получении заработной платы, в обращении в правоохранительные органы, в Следственный комитет РФ, направляют письма в Пограничную службу ФСБ РФ, МВД и другие госорганы РФ, участвуют в судебных процессах, выезжают в полицию, в центры временного содержания иностранных граждан и многое другое.

К примеру, благодаря содействию Представительства ГСМ в России, нашим трудовым мигрантам была выплачена зарплата в сумме 41.178.000 рублей в 2017 г., 61.030.400 рублей в 2018 г., 46.534.100 рублей за 8 месяцев 2019 г. Представительство ГСМ оказало содействие по взысканию с работодателей компенсации по возмещению вреда здоровья в связи с получением производственной травмы в 2017 г. на 873 000 рублей, в 2018 г. на 1.050.000 рублей, в 2019 году на 930.000 рублей. Сотрудники представительства выезжают на переговоры с работодателями, выявляют вакантные места, направляют письма в МВД РФ по снятию ограничений во въезд на территорию РФ, так в 2017 г в МВД РФ. было отправлено 420, в 2018 г. – 100, в 2019 г. – 67 писем.
На наш взгляд, представительство государственной службы миграции в Российской Федерации выполняет очень большой круг задач и говорить о неэффективности его работы при огромном количестве мигрантов необоснованно.

Кроме того, Постановлением Жогорку Кенеша Кыргызской Республики за №905-VI от 21 сентября 2016 года, Правительству КР было поручено повысить статус и полномочия государственного уполномоченного органа по внутренней и внешней миграции за счет создания региональных структур с необходимой штатной численностью. В протоколе совещания Премьер-министра Кыргызской Республики Жээнбекова С.Ш. №20-988 от 15 марта 2017 г., было поручено передать функции по реализации политики в сфере занятости Министерства труда и социального развития КР со штатными единицами территориальных структур, с соответствующим финансированием, материально-технической базой, зданиями и сооружениями Государственной службе миграции при Правительстве Кыргызской Республики.

Однако, на сегодняшний день этого еще не произошло.

19 ноября 2018 года Президентом КР Жээнбековым С.Ш. был издан указ об образовании Совета по связям с соотечественниками за рубежом при Президенте Кыргызской Республики. Указом предусматривается, что функции исполнительного органа (секретариата) Совета должен осуществлять уполномоченный государственный орган в сфере миграции, т.е. государственная служба миграции при ПКР. Также в указе закреплено, что в рамках деятельности Совета предусматривается регулярное проведение форума «Мекендештер» раз в два года. Функции по его подготовке, организации, обслуживанию и мониторингу, а также ведение специального сайта "Мекендештер" и создание базы соотечественников возлагаются также на ГСМ.
Вместе с этим, постановлением Правительства КР от 5 марта 2019 г. госслужба миграции определена в качестве уполномоченного органа по координации деятельности по предупреждению и борьбе с торговлей людьми. Данным постановлением также предусматривается организация госслужбой миграции убежищ для жертв торговли людьми.

Ст. 68 нового Уголовно-исполнительного кодекса КР предусматривается, что координирующим и контролирующим органом по процессу выдворения иностранных граждан и лиц без гражданства выступает также госслужба миграции.

Считаем важным отметить, что госслужба миграции при Правительстве КР несмотря на небольшой штатный персонал и широкий круг своих задач вносит значимый вклад в пополнение республиканского бюджета. При это госслужба миграции не получает ничего из этих средств, а полностью перечисляет их в госбюджет (ежегодно эта сумма составляет свыше 50 млн. сом, в 2017 г. - 55,3 млн. сом, в 2018 г. - 52,3 млн. сом, а в этом году за счет повышения размера госпошлины на сентябрь 2019 г. в бюджет перечислено уже 81 млн. сом).

Трудовые визы выдаются департаментом консульской службы МИД КР после получения разрешения на работу конкретному заявителю, выдаваемому госслужбой миграции. В связи с высокой стоимостью консульских услуг и тем, что у МИД КР имеется возможность использовать часть средств, поступающих на спец. счет для покрытия собственных нужд, МИД КР может позволить себе открыть новый визовый центр и создать благоприятные условия работы своим сотрудникам.

Госслужба миграции, которая занимается не менее важной работой для страны и населения, не имеет тем временем даже хорошего рабочего помещения. В настоящее время служба миграции находится в помещении, в рабочих кабинетах которого не имеется дневного света, а заседания и совещания ГСМ при ПКР проводятся в холодном подвале. Это при том, что на каждом сотруднике ГСМ лежит большая нагрузка и работа с мигрантами, диаспорами и соотечественниками, кайрылманами, беженцами, иностранными гражданами и компаниями, а также работа по предупреждению торговли людьми, регулированию отправки наших граждан за рубеж, которые являются приоритетными для развития страны.

В связи с изложенным, мы считаем, что государство должно объективно оценить работу госслужбы миграции при Правительстве КР, в целом, и его структурных подразделений, в частности, и не только не передавать функции госслужбы миграции Министерству иностранных дел КР, а повысить ее статус до министерства или, как минимум, до статуса комитета. Государственная служба миграции в настоящее время не входит в структуру Правительства Кыргызской Республики, не имеет средств для создания благоприятных условий труда своим сотрудникам, однако выполняет работу, которая решает многие актуальные для страны задачи и вносит свой вклад в снижение социальной напряженности в стране.

С уважением,

Общественный совет государственной службы миграции
при Правительстве Кыргызской Республики
Председатель ОС ГСМ при ПКР - Керимова Н.
Заместитель председателя ОС ГСМ при ПКР - Эсентаев Э.
Члены ОС ГСМ при ПКР:
Омурбекова И.
Шкурдюк К.
Шабданова А.
Исмаилова Л.
Садыкова М.
Асаналиев Э.
К обращению присоединились:
Строкова Е.Г., депутат Жогорку Кенеша КР
Абдыров Т. Ш., председатель Координационного Совета ОСГО
Огонбаева Л.- Ассоциация «Замандаш»
Тажыбай Алмаз – независимый эксперт
Алыбаев Т. – член ОС МВД КР
Шамшиев У. – эксперт по вопросам миграции
Айдаралиев М.А – ОО «Арыш»

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×