Добавить свою статью
10 Января 2013
Где тонко, там и рвется

Отключения тепла и света, а также последние события на юге при всей их кажущейся непересекаемости на самом деле имеют одну природу, именуемую системный управленческий кризис. Нужно отметить, речь идет не только об одном и даже не этом правительстве, речь идет о бессистемном управлении за всю историю Кыргызстана.

На самом деле это только первые цветочки — сигналы будущего кризиса, начало которого мы можем лицезреть уже сегодня.

Диапазон его будет очень широк. От обвала остатков коммуникационной инфраструктуры – наследия СССР, до обвала нового мощного ресурса для начинающей ассимилироваться нации – суверенитета Кыргызстана.

Разрывы «Вдоль» и «Поперек».

«Вдоль» - границы и территория

Избиения граждан в анклаве Сох, массовая драка в Куршабе – сигналы давней, из-за долгого затягивания уже системной проблемы. Под ненавистным названием «демаркация и делимитация границ КР» для любого правительства периода от Акаева до Атамбаева, старающегося как можно дальше и дольше отодвигать вопрос разрешения проблемы с сопредельными странами.

Вчерашняя проблема вначале перешла в категорию рисков, сегодня – это уже угроза, возможно, даже международного и регионального значения. Ювелирно-восточная вязь «разрешения» вопроса, возможно, оттянет ее еще на некоторый период.

Но! Но где тонко, там и рвется. И риски, которые заимеет государство и отдельные районы и граждане Кыргызстана, могут быть гораздо трагичнее, чем июнь 2010.

Границы Кыргызстана на протяжении всех 20 с лишним лет – движущаяся, отсекаемая не в пользу КР территория, символично охраняемая, далеко не незыблемая и часто воспринимающаяся как предмет торга.

Не только границы, но и сама территория. Например, для различных авиабаз, под предлогом защиты чего-то и под эгидой формализованных не под наш интерес «международных» организаций, в которые Кыргызстан по-детски непосредственно, наивно и безотказно имеет свойство вступать, с минимальным правом голоса, без логики и расчета.

Границы Кыргызстана, на которые так бесстрастно взирает власть, отворачиваясь даже в тот момент, когда ситуация перехлестывает. Как тогда в Сохе. Может, чиновники ждали, что все уляжется само собой? Целые сутки подвергая опасности и избиениям граждан КР.

Границы Кыргызстана, за которые приграничные жители борются не на жизнь, а на смерть, потому что это земля и пастбища отцов и дедов. Потому, что только они понимают и отстаивают на каждом отдельном метре свою собственную Родину. В Бишкеке этого не понять…

Тающие границы, уязвленные территории вдоль всей страны.

«Поперек» - тьма и холод.

Когда-то вся страна, вернее, тогда Киргизская Республика была покрыта «Лампочкой Ильича» – результат проектов индустриализации и электрификации СССР.

Сегодня далеко не каждый квартал Бишкека может себе это позволить. Да и центр города не блещет световыми рампами. Бишкек ночью — скорее провинция, чем столица. Страна экономит энергию, тот самый ресурс, который сама производит, практически единственный.

Из природного в стране добывается уголь, местами нефть и прочее. Но в декабре 2012 люди замерзали не на шутку. Чиновники сетовали на неэкономное использование. Хотя проблема давно уже в другом – бессистемная внешняя, в том числе хозяйственно-иррациональная политика. Что значит в стране нет единого ответственного хозяина, есть увлеченно сменяющиеся попеременные правительства. А хозяина нет. Все временно и бессистемно, потому везде обрыв — и в кабелях, и в трубах, и на границе.

И в мышлении, «государственном» если оно вообще есть.

Хозяева и их авторитеты

В городе Ош есть мэр с темной репутацией, которого не критикует только ленивый. А в городе Бишкек правит другой мэр – приближенный к власти, из одной не самой по качеству выдающейся, но президентской партии, иронично названной социалистической.

Парадокс: рейтинги показывают, что сегодня авторитет мэра Оша в южной столице высок на столько, на сколько упал (хотя и не поднимался) рейтинг мэра Бишкека в главном городе страны. Как та ёлка на площади.

Падающий рейтинг мэра тянет вниз за собой рейтинг президента. Команду которого и без того нельзя назвать серьезной и тяжеловесной в смысле репутации. Как впрочем и качественный состав его партии. Как впрочем и администрации. Президент фатально верит, что от перемены мест слагаемых сумма не меняется.

Возможно, поэтому ему так не везет с окружением и ставленниками. Все больше..

Возможно, поэтому ему так не везет с окружением и ставленниками. Все больше похожими на балласт из числа тех, с которыми президент шел на борьбу с драконом. Теперь это его рыбы-прилипалы. Еще один парадокс.

Холода и темень в 2012, массовые конфликты на границах и в регионах, политики мэров двух конкурирующих сегодня столиц Кыргызстана закладывают скользкий и настораживающий фон для будущего. Змеиный фон.

Мудрость и прагматизм – то, что давно не наблюдалось в наших краях.

Скоро весна, и этот факт заставляет съеживаться. Весенние травмы новейшей истории оставили свои раны на государственности КР.

При всей политической интенсивности, экономических потугах и социальных преобразованиях меняется мало. Единственный ресурс – завоевание – свобод.

Свобода свободе рознь. Свобода не хаос. Хаос вдоль и поперек, и свобода мэров двух столиц – из разряда мин замедленного действия.

«Время не ждет!» – говаривал герой Джека Лондона.

«Где тонко, там и рвется», – говаривали прозорливые люди.

Жаркынай Куват

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

04-08-2016
Кыз Сайкал - 2016
12442

19-04-2016
Быть беременной: слоны, космос и пельмени
6777

12-04-2016
7 причин, почему нужно развивать внутренний туризм в Кыргызстане
8261

09-03-2016
Ондуруш – как барометр
7895

11-02-2016
Параллели: 2010 – 2016 г.
10064

07-01-2016
2016-ый – без иллюзий
6513

22-12-2015
Вшивый патриотизм
6535

26-11-2015
Бремя власти, или время «талтайып»
8634

10-11-2015
Мир, который стал хрупким
6572

29-10-2015
Быль
5719

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×