Добавить свою статью
15 Января 2013
Мнение об отборе в резерв кадров АО с госдолей
Я считаю, что отбор кандидатов прошло прозрачно, открыто и успешно и объективно выявлены профессиональные качества кандидатов в резерв кадров.

Необходимо отметить, что впервые в Кыргызстане правительство в лице межведомственной комиссии и ФГИ провели прозрачный отбор профессионалов в резерв кадров на замещение членов совета директоров и ревизионных комиссий в компаниях с государственной долей.

Данным действием видно, что руководство страны приняло решительные меры по восстановлению порядка в экономической сфере нашей страны. В результате данного отбора, несомненно, были отобраны люди, которые смогут восстановить на должный уровень финансовые показатели акционерных обществ с госдолей.

Также нужно отметить работу самой комиссии за их стойкость, выдержанность и отважность, за то, что они отстояли принципы, заложенные президентом КР и премьер-министром КР. Давление на комиссию «некие люди» производили со всех сторон, и по сей день стараются пролоббировать «своих людей», ища лазейки в законодательстве и в процессе самого отбора.

«Некие люди» не могут смириться с тем, что их знания не соответствуют должности или необходимо получить еще знания. Но, как всегда, некоторые надеются на «крышу», «власть», «силу» и «разводы». Не удивлюсь, что членам комиссии пришлось отстаивать натиск властных людей, друзей, родных и отказаться от соблазна обогатиться в считанные минуты.

Такого рода процессы, отборы должны быть использованы повсеместно, ведь не зря говорят «кадры решают все», таким темпом и глядишь, страна крепко встанет с колен на ноги.

Должен заметить и отметить, что отборы должны быть доведены до совершенства с использованием пройденной практики, где были организационные недоработки и мелкие ошибки, в общем не влияющие на результат знаний самого кандидата.

Я, Бекзат Усенканов как член общественного наблюдательного совета при ФГИ не давал им всем расслабиться, выполняя прямые обязательства, то есть «наблюдая» за процессом отбора и деятельности ведомства в целом, увидев ошибки открыто доводил до общественности, чем и нажил недовольных людей. «Недовольные люди», прошу Вас понять, что я борюсь за родину свою и открыто это делаю, а не борюсь за вашими спинами. Восприятие критики в позитивном русле только улучшит работу в целом.

Как гражданин КР лично выражаю благодарность президенту КР Атамбаеву А.Ш., премьер-министру Сатыбалдиеву Ж.Ж. и членам комиссии по отбору кандидатов в резерв кадров за то, что они не сломились от натиска и всё же добились поставленных задач по выявлению профессионалов с дальнейшим их трудоустройством, где только одна задача «поднять и развивать экономику КР».

По долгу общественной работы как члена ОНС могу лично порекомендовать следующее:

1. Межведомственной Комиссии по отбору кадров в резерв разработать/доработать положение о проведении отбора с учетом использования независимого центра тестирования и всех замечаний (вплоть до того, чтобы кандидаты при ожидании компьютерного тестирования и собеседования не мерзли на морозе в холодное время года и наоборот - летом).

2. Социальному фонду КР, как держателю более 1% акций во многих компаниях (ОАО), необходимо в кратчайшие сроки предоставить письма о включении 1 пункта/вопроса в повестку дня общего собрания акционеров (пример: включить в повестку дня пункт о переизбрании членов совета директоров и ревизионной комиссии или что-то другое по необходимости.

3. Межведомственной комиссии, организованной по постановлению от 30 ноября 2012 г № 804, подписанной премьер-министром КР Сатыбалдиевым Ж.Ж., рассмотреть оптимизацию госкомпаний и ОАО, проведя комплексный анализ финансово-хозяйственной деятельности государственных предприятий и акционерных обществ. Необходимо учесть, что совет директоров не может избираться неограниченное число раз, если показатели снизились за последний год, так гласит закон об акционерных обществах.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

14-05-2013
Истина и методы обхода законодательства при назначении совета директоров и ревизионной комиссии в госкомпаниях
9089

21-12-2012
Как реально проходит тестирование в резерв кадров АО с госдолей
2306

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×