Добавить свою статью
17 Января 2013
Кульминационная развязка истории о незаконной продаже имущества профсоюзов Кыргызстана
Справедливость восторжествовала!

Позвольте начать с выражения большой благодарности нашим судебным органам, т.е. Судебной коллегии по административным и экономическим делам Верховного Суда Кыргызской Республики в составе: председательствующего Мухамеджанова А.Ю., судей Арапбаева Н.М., и Осмоналиева К.Т.; Судебной коллегии по административным и экономическим делам Иссык-Кульского Областного суда в составе председательствующего Асанбаева Б.С., судей Рыскуловой А.Б. и Шамбетовой М.У.: Межрайонный суд Иссык-Кульской области и председательствующего Асанову К.Т., за единогласное вынесение справедливого и объективного судебного решения, основанного на законах Кыргызской Республики по возвращению в собственность Федерации профсоюзов Кыргызстана объектов недвижимости, которые в свое время были незаконно проданы. Речь идет о 2-х этажном спальном корпусе и 3,71 га. земельного участка и находящимся на нем более 15 деревянных коттеджей, включая офис туристического пансионата «Иссык-Куль» тогдашнего Кыргызтурсовета Федерации профсоюзов Кыргызстана в селе «Бостери» Иссык-Кульского района, всего за 300,0 тыс. сом. Собственником же этой и всей остальной недвижимой собственности профсоюзов является Совет Федерации профсоюзов Кыргызстана.

Однако, председатель тогдашнего Кыргызтурсовета ФПК Темиралиев К.А., не имея право на это, незаконно без ведома собственника, т.е. Совета ФПК в 2003-2004 годах продал выше названные объекты недвижимости.

Интереснейшая деталь при продаже, в договоре купли продажи написано черным по белому о продаже 2-х этажного спального корпуса за 300,0 тыс. сом Узакмановой Ш., не кому ни будь, а самой директрисе турпансионата «Иссык-Куль». Однако при дальнейшем оформлении прав частной собственности в райгосадминистрации и госрегистре чудесным образом прибавилась в «нагрузку» еще 3,71 га. прилегающей территорий земли и более 15 коттеджами на ней, включая офис турпансионата.

По этим фактам МВД КР возбудило уголовное дело в отношении Темиралиева К.А., и решением Иссык-Кульского районного суда Темиралиев К.А., был признан виновным в совершенных преступлениях. В результате длительного судебного разбирательства, вышеуказанные судебные инстанции вынесли законное справедливое решение о возврате незаконно проданной недвижимости к законному владельцу Совету Федерации профсоюзов Кыргызстана.

По грубым подсчетам стоимость возращенного имущества оценивается более чем 1 млн. долларов США. Думается, что после этого, алчных и жаждущих персон нажиться за счет народа, станет значительно меньше. Тревожит один момент. Перед рассмотрением в Верховном суде данного вопроса, т.е. 11 декабря 2012 года патриотически-настроенные члены Совета Федерации профсоюзов Кыргызстана (таковых подавляющее большинство) встревожившись, сообща написали обращение в Верховный суд КР с просьбой поддержать решения Межрайонного и Областного судов, о возврате профсоюзам незаконно проданную недвижимость. Активное содействие в положительном решении данного вопроса оказывало Антикоррупционное общественное объединение содействия (АКОС).

Следует отметить, что при подписании данного обращения из тридцати членов Совета ФПК - шесть членов Совета по не понятным причинам его не подписали. Впрочем, пускай это будет на их совести.

В завершение хочется добавить, что тем временем всплыл еще один подобный факт. Чолпон-Атинское бюро путешествий и экскурсии (г.Чолпон-Ата, ул. Колесникова, 8) также оказался проданным еще в 2004 году Жумабаеву Р., также в бытность Темиралиева К.А. председателем Кыргызтурсовета ФПК всего за 10,0 т. сом, таким же образом незаконно, без согласия собственника. Удивляет тот факт, что до 2012 года директор этого бюро Байызбекова А., аккуратно сдавала отчеты, о том, что этот объект является собственностью ФПК. В настоящее время Совет Федерации профсоюзов Кыргызстана предпринимает меры по возвращению и этого своего объекта. Надеемся, что и в этом случае справедливость восторжествует.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×