Добавить свою статью
18 Января 2013
Тенденции: черное и белое
Помните, в детстве мы играли в «красных» и «белых», одни были – наши, другие – не наши. Одни были категорично хорошие, другие категорично отвратительные. Чаще всего последних мы в конце концов «убивали».

То был советский подход ко всему в мире, от которого нас тщетно прятали. Максималистская модель поведения, где все делилось только на два цвета: черное и белое, плохое и хорошее. Среднего было не дано. Середина/между просто не полагалась.

Нам намеренно создавали двухцветную картину, как в детстве. Даже не потому, что так проще жить: мы – хорошие, а они – плохие, а потому, что так проще управлять.

Двухцветный мир — это загодя простые, нет, упрощенные решения. Не правда ли!?

Так мы продолжаем жить сегодня, судя по тенденциям в Кыргызстане.

Почти все политические действия проводятся по тому же, знакомому нам с детства принципу двух противоположных цветов.

Основные идеологические эгиды – те же войнушки. Причем «плохиши» всегда затуманены, их черная сторона скорее мрак и тайна. Все знают, что они «не наши», и с ними надо бороться. Но кто они и почему конкретно? Большой вопрос.

Не верите? Давайте посмотрим.

В управлении это борьба с коррупцией, с которой мы боремся, судя по выступлениям вождей, тотально и системно. Она, коррупция, нас «разъедает», «не дает развиваться» и пр. Мы ее, судя по всему, поймаем и перебьем. Когда-нибудь. Неважно. Главное бороться! Борьба ради борьбы!

В безопасности это террористы. При этом они бывают, как говорят, разные: религиозные, международные, просто экстремисты и прочие. Мы с ними воюем, они, как и раньше, нас, государство, жутко «подрывают».

В идеологии появился «старый - новый» нехороший «тлетворный Запад», который нас разлагает, несет «привнесенные», искусственные ценности, модели и принципы. В придачу к военным базам, подозрительным интересам и прочим сомнительным «демократиям» в купе с НПОшками и прочими «чуждыми нам организациями». Да и про этот «ужасный гендер» нужно не забыть. Ату его! Это тоже войнушка, почти подпольная, потому что это еще и рог изобилия, но это уже о другом. Это то, что портит воинствующую картину.

Во внешней политике, судя по последним тенденциям, так же все, как в старые советские времена. Одни просто хорошие, при этом все те же, а другие по-прежнему не очень. Уже по устойчивой инерции, постимперской, но рабочей. Пытался Акаев, на которого приходился пик прорыва во внешней политике, проводить политику «и, и», но нет. Сейчас в почете реанимированный дух Князева с постколониально-советским, принципиальным «или, или». Вот уж кто плачет от умиления…

Еще немного и вновь появятся немного подзабытые, но неистребимые «третьи силы». Невнятная, но универсальная страшилка многопланового пользования.

Чем все это плохо, когда и так все ясно?

Да, тем, что давно пора понять, что мир многомерен. Что собственные интересны — это вся палитра красок, движений, деятельности наконец. Разное – это всегда выбор рычагов, ресурсов. Разное – это всегда маневр для будущего.

Были у нас две базы, как и во многих впрочем странах, в том числе и далеко развившихся. Были разные игроки, и был какой-то баланс. Угрозы, с которыми они по идее должны бороться, одни и те же, как и принцип присутствия. Как не парадоксально в наших же интересах, и оборонных, и финансовых.

Теперь у нас будет только одна, мы будем, как тогда в детстве или в совке, «принципиальны», нам покажут и научат, кто белый, а кто черный. И поползет старая канитель про двухцветное пространство.

И все меньше у нас будет красок, а значит и выбора. Все станет по-прежнему правильно и скучно. Мы же вновь зависимы и дисциплинированы.

Таковы вот тенденции.

Жаркынай Куват

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

04-08-2016
Кыз Сайкал - 2016
12345

19-04-2016
Быть беременной: слоны, космос и пельмени
6735

12-04-2016
7 причин, почему нужно развивать внутренний туризм в Кыргызстане
8189

09-03-2016
Ондуруш – как барометр
7845

11-02-2016
Параллели: 2010 – 2016 г.
10022

07-01-2016
2016-ый – без иллюзий
6452

22-12-2015
Вшивый патриотизм
6490

26-11-2015
Бремя власти, или время «талтайып»
8591

10-11-2015
Мир, который стал хрупким
6536

29-10-2015
Быль
5683

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×