Добавить свою статью
22 Января 2013
Вопросы модернизации исламского образования

Вопросы модернизации в сфере религиозного образования в Кыргызстане являются на сегодняшний день наиболее актуальными в виду того, что опасность в первую очередь для самого развития Ислама и стабильности Кыргызстана в целом, может представлять радикализация верующих и условия, толкающие на это.

Упало качество светского школьного образования, особенно на селе. Уже появился значительный процент выпускников школ, не умеющих грамотно писать и читать. Многие дети, родители которых не имеют высоких доходов, вынуждены получать бесплатное религиозное образование в медресе. Количественный рост исламских образовательных учреждений, заставляет обращать внимание на качественный уровень получаемого религиозного образования.

Традиционная для ЦА методика преподавания в исламских медресе «хужра», дававшая только узко-религиозное образование, на сегодняшний день является основной причиной законсервированности религиозного мышления большинства духовенства, по сути, являясь «тормозом» на пути развития современного исламского образования.

Существующий институт религиозного образования, к сожалению, оказался не способным соединять новые вызовы современности и ислам, по сути, не может «интеллектуально» противостоять радикальным идеологиям на своем поле. Не находя нужных ответов на свои вопросы, молодежь ищет их за пределами официальных мечетей, пополняя ряды радикальных течений. В данном ракурсе, причиной часто выступает: низкий уровень образования полученное в медресе, искаженное представление о светских науках, слабая материальная база медресе, дефицит кадров (компетентных преподавателей), проблема признание дипломов, проблема последующего трудоустройства.

Однобокое религиозное образование влияет на стереотипное понимание сущности Ислама и целей Шариата, которое выражается в искажении некоторых доктрин ислама, стереотипах религиозного мышления, консервативности религиозного мышления, низком уровне толерантности, гибкости, неспособности реагировать на современные вызовы времени, в представлении светского общества как чуждого, антиисламского.
Религиозное просвещение общества это не только удовлетворение потребностей верующего, но и обеспечение информационной безопасности человека, а также обеспечение мира и согласия в обществе. В соответствии со ст.6 Закона КР «о свободе вероисповедания и религиозных организаций», государственная система образования отделена от религиозных организаций, однако остались не урегулированными вопросы самого религиозного образования и религиозных учреждений в КР, признания дипломов и т.д. До сих пор во многих религиозных образовательных учреждений нет единых разработанных учебных программ, единых стандартов.

В Кыргызстане на сегодняшний день действуют семь высших исламских учебных заведений (Университет им. Хазрети Умар и 6 исламских университета), а также свыше 50 медресе. В данных учебных заведениях не существует единой учебной программы, то есть каждое медресе или институт составляет свою учебную программу, методологию преподавания.

В основном в большинстве медресе преподаются только 4 – 5 предметов - Коран, хадисы, шариат, арабский язык и (вероубеждение) акида. Только в некоторых институтах преподаются английский язык и компьютерная грамотность. В отличие от светских учебных заведений, в исламских образовательных учреждениях дают только узкоспециализированное образование, что является основной преградой для признания дипломов, дальнейшего трудоустройства выпускников, а также не всегда способствует воспитанию терпимости, возможно создает стереотипное восприятие светской жизни, консервативность религиозного мышления.

Существующая проблема признания дипломов исламских образовательных учреждений связана с тем, что данные учреждения ведут деятельность без лицензии Министерства образования и науки Кыргызстана. Это означает, что данные образовательные организации не входят в систему образовательных организаций страны. Дипломы медресе и исламских институтов не признаются государством, что является основным препятствием дальнейшему трудоустройству выпускников ИОУ, их социализации в обществе. Также интеллектуальный потенциал выпускников данных заведений является недостаточным для успешной самореализации в жизни и активного участия в общественных процессах.

Также мы можем говорить и о существующих факторах недоверия между ИОУ и государством (МОиН КР). Существует настороженность с обеих сторон по причине того, что сотрудничество в данной сфере не закрепленное политико-правовыми договорами и законами может привести к конфликту между двумя сторонами. Данный фактор недоверия затрудняет модернизацию исламского образования, введения светских предметов, разработки программ обучения. Для понимания психологии верующих важно учитывать и тот факт, что для мусульман любая реформа и новое понимание проблем в исламском праве должно в первую очередь исходить изнутри ислама, от самих авторитетных исламских ученных.

Согласно проведенному глубинному интервью еще в 2008 году по вопросу о качестве религиозных учебных заведений, опрошенные считают, что лучшими по качеству считаются Арашанский теологический факультет и теологический факультет в ОшГУ. Теологические факультеты являются государственными, потому что они функционируют по государственному стандарту. По сравнению с медресе теологические факультеты отвечают современным требованиям. Система преподавания является современной, кроме специальных предметов по теологии и арабскому языку, присутствуют и светские предметы, как и в других светских университетах КР, такие как философия, исламская философия, педагогика, история и т.д. Конечно же, это определяет и качество получаемого образования, широкий кругозор студентов в отличие от Исламского Университета или медресе, где преподаются узкоспециализированные предметы.

Затем следует Исламский Университет в г. Бишкек. Многие опрошенные отмечают, что на сегодняшний день только в Исламском Университете г. Бишкек есть какая-то материальная база и какие-то кадры, чем в медресе. Например, в Исламском Университете им. Хазрети Умара преподают в основном авторитетные ученые «алымы», получившие образование в Бухаре, а также есть ученики авторитетных ученых получивших образование путем обучения методом «хужра», также есть и выпускники египетских университетов, таких как Аль-Азхар и Каирский, и выпускники Арашанского теологического факультета при ОШГУ. Но отсутствие светских предметов, старая методология, старые учебные пособия, определяют и качество получаемого образования, узкий кругозор студентов. Таким образом, из поступающих каждый год 30 студентов, заканчивают всего 10. Например, на теологию на 1 курс принимают 60 студентов, а в конце остается 25-30 студентов. Высокий процент оттока студентов может также складываться и по другим причинам. Например, в ИОУ поступают обычно те абитуриенты, которые не поступили в другие светские ВУЗы, или по желанию родителей для получения религиозного образования. По словам же опрошенных в 2008 году, многие оставляют учебу уже после 1- 2-3 го курсов, потому что не видят свое будущее в религиозной сфере.

Основной причиной того, что ИОУ не выдаются дипломы государственного образца, и как результат не признаются дипломы, является отсутствие лицензии Министерства образования КР. Так как у ИОУ и светских вузов разные стандарты образовательных программ. То есть проблема заключается в том, что для признания дипломов нужно и МОиН КР и исламским медресе и университетам прийти к обоюдному соглашению, выработать концепцию, хотя, попытки были в 2006, 2008, 2009 годах. Также для получения лицензии нужно проходить аттестацию, некоторые преподаватели ИОУ не имеют соответствующих дипломов. Возможно, поэтому, некоторые специально препятствуют глубинным реформам в стенах исламских образовательных учреждениях.

Нужно задаться вопросам какая же модернизация исламского образования необходима самим мусульманам и как они понимают это? С чем связаны призывы ряда исламских интеллектуалов «реформировать» методологию исламского преподавания, «вернуться к истинному пониманию Ислама»? Можно сказать, что в прошлом веке в Кыргызстане уже имел такой прецедент. А именно появление новометодных (джадитских) школ – медресе, которые дали Кыргызстану первую национальную религиозно-светскую интеллигенцию.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

21-04-2024
Зачем планировать свое будущее?
388

18-04-2024
Этно-религиозный фактор в условиях перманентной нестабильности
1857

23-11-2022
О первом муфтие Кыргызстана Кимсанбае Абдурахманове
6118

27-01-2022
Дилемма обеспечения безопасности: какие еще страны ЦА может ждать нестабильность в ближайшее время?
5071

05-11-2021
Участники международной конференции по Афганистану приняли итоговую резолюцию
3386

15-09-2021
Новые идеологические вызовы для национальных государств ЦА
4586

13-09-2021
Понимание термина «традиционный ислам» для Кыргызстана
6084

31-08-2021
Обращение к 30-летию независимости Кыргызстана
4960

17-08-2021
«Талибан» в среднесрочной перспективе не будет представлять угрозу странам ЦА
6005

13-08-2021
Страны ЦА региона в новых геополитических условиях на фоне угроз Афганистана
7810

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×