Добавить свою статью
22 Января 2013
Об освобождении от должности посла Алика Орозова
Коллектив Посольства КР в ИРП с чувством глубокого переживания воспринял известие об освобождении от занимаемой должности Чрезвычайного и Полномочного Посла Кыргызской Республики в Пакистане Алика Карыбаевича Орозова.

В качестве ЧПП КР в ИРП А.Орозов впервые прибыл в Исламабад осенью 2010 года. За прошедший период времени он сумел преобразить коллектив Посольства в сплоченную команду единомышленников. Для многих из сотрудников Посольства А.Орозов стал жизненным наставником и учителем. Он никогда не уставал повторять: «Если не знаешь, как поступить — поступай благородно». Этот принцип находит свое отражение практически во всех решениях А.Орозова. Непроизвольно всплывает в памяти случай, произошедший в 2011 году. В то время Послу А.Орозову удалось убедить крупного пакистанского инвестора открыть сталелитейное производство в Кыргызстане. Учитывая срочность вопроса и важность иностранных инвестиций для Кыргызской Республики, Посол А.Орозов на свой страх и риск, не дожидаясь обязательного получения соответствующих согласовательных документов из Кыргызстана, выдал въездные визы представителям пакистанской компании. Результат не заставил себя долго ждать. Уже на следующий год в городе Шопоков Сокулукского района Чуйской области состоялось торжественное открытие сталелитейного завода по производству строительной арматуры. Общая сумма иностранных инвестиций составила 7 млн. долларов США, из которых к настоящему времени освоено уже $ 4,5 млн.

Будучи профессиональным чекистом, А.Орозов часто принимает весьма неординарные или рискованные решения, которые простым дипломатам иногда не совсем понятны. Взять, к примеру, нашумевший случай, произошедший в 2010 году, когда выходец из Пакистана Шаукат Али путем обмана своей супруги Н.Темировой, проживающей в Бишкеке, незаконно вывез в ИРП двух общих малолетних детей, являющихся гражданами Кыргызстана. Поиск детей через официальные дипломатические каналы не приносил желаемых результатов. Тогда А.Орозов, используя только ему известные специфические способы поиска, сумел негласным путем получить информацию о местонахождении детей, которая впоследствии позволила их найти и вернуть в Кыргызстан.

Другой случай произошел уже в 2011 году. Получив заявление от проживавшей в ИРП гражданки КР, жаловавшейся на систематическое насилие со стороны мужа-пакистанца, который препятствует выезду их общих детей в Кыргызстан, Посол А.Орозов пригласил обоих супругов к себе на беседу. Во время разговора ему удалось под предлогом наличия высокооплачиваемой работы в Бишкеке склонить мужа заявительницы выехать вместе со всеми членами семьи в Кыргызстан. Опасаясь того, что тот в любой момент сможет передумать, А.Орозов, не дожидаясь завершения согласовательных процедур в Центре, распорядился немедленно выдать мужу гражданки КР въездную визу в Кыргызстан. В результате гражданка Кыргызстана вместе со всеми своими детьми, родившимися в Пакистане, смогла вырваться из плена семейного насилия и вернуться на Родину.

Вообще А.Орозов большое внимание уделяет проблемам соотечественников, считая это одним из основных направлений деятельности Посольства. Именно он ввел в практику ежегодные собрания во время празднования Нооруза всех проживающих в Пакистане граждан КР и членов их семей, включая мужей-пакистанцев. Во время подобных встреч он лично беседует с каждым выходцем из Кыргызстана, интересуется об имеющихся у них проблемах, пытается найти пути их решения. Как правило, уже на следующий день он дает дипломатам Посольства соответствующие поручения, касающиеся решения проблем соотечественников. Не без гордости хочется отметить, что практически ни одно заявление граждан Кыргызстана, проживающих в Пакистане, не осталось без удовлетворения.

Очень чутко А.Орозов относится и к временно пребывающим в Пакистане кыргызстанцам. Он лично навещал в больнице приезжавших в Пакистан на трансплантацию почки граждан КР, а после проведения хирургической операции обязательно приглашал их на обед в Посольство. Проникнувшись состраданием к лицам, вынужденным из-за невозможности получения квалифицированной медицинской помощи в Кыргызстане выезжать за рубеж, А.Орозов озадачился созданием в КР соответствующих условий для проведения трансплантаций почек. В марте 2012 года по его инициативе в Пакистан на стажировку прибыли два хирурга из Кыргызстана, которые должны были заложить основы и создать условия для проведения хирургических операций по пересадке почек в Бишкеке. С лета того же года А.Орозов одержимо занялся поиском инвесторов для открытия в Кыргызстане лаборатории по проведению тестов на совместимость донорской почки с организмом реципиента, что в настоящее время не возможно в КР из-за отсутствия соответствующего медицинского оборудования.

Отдельно хотелось бы отметить незаурядные организаторские способности А.Орозова. Так, в 2011 году Посольство впервые с момента своего открытия провело дипломатический прием по случаю празднования Дня независимости Кыргызской Республики. В 2012 году Посольство торжественно открыло постоянную экспозицию кыргызской культуры в Музее национального наследия Пакистана. В том же году по инициативе А.Орозова в Посольстве был открыт спортивно-оздоровительный комплекс для сотрудников дипломатического учреждения и членов их семей.

Помнится, что во время совещаний А.Орозов часто твердил: «Нет нерешаемых задач». И для него таковых действительно не было.

17 января 2013 года сотрудники Посольства узнали из СМИ об освобождении от занимаемой должности А.Орозова. Ставшая для коллектива абсолютной неожиданностью, эта новость, откровенно говоря, ввергла всех в состояние глубокой растерянности. Видя такое положение дел, А.Орозов собрал коллектив Посольства в своем рабочем кабинете и, поблагодарив всех сотрудников дипломатического учреждения за совместную работу, сказал: «Помните, вы служите не Орозову, а государству. Я уеду, а Вы продолжайте достойно защищать национальные интересы Кыргызской Республики».

В заключение хотелось бы отметить, что для каждого сотрудника Посольства было большой честью и гордостью служить под руководством Алика Карыбаевича Орозова. Коллектив Посольства КР в ИРП искренне желает ему крепкого здоровья и всего самого наилучшего.

Коллектив Посольства КР в ИРП

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×