Добавить свою статью
30 Октября 2019
Ожесточенная схватка – повторный конкурс на закупку 60 тыс. тонн угля марки ДСШ не состоялся
28 октября 2019 г. на веб-портале гос. закупок вышло объявление ОАО “Электрические станции” о том, что конкурс на закупку 60 тыс. тонн марки ДСШ, считать не состоявшимся. Такое решение принял ген.директор закупающей организации Таалайбек Толубаев, на основании решении конкурсной комиссии. При вскрытии 30 сентября 2019 г. конкурсных заявок в повторном конкурсе на участие в нем подали две компании. Одна кыргызская компания –ОсОО “Тегене” и одна казахская фирма ТОО “COMCО Marketing KZ”. Согласно статьи 31 Закона “О гос.закупках”- Отмена конкурса или признание конкурса несостоявшимся- Таалайбек Толубаев, наверное, такое заключения принял на основании двух основных причин.

1. Закупающая организация может отменить процедуру государственных закупок в любое время до заключения договора, если отпала необходимость в дальнейшем приобретении.
В последующем закупающей организации запрещено в течение финансового года приобретать предмет закупок, в котором по решению закупающей организации отпала необходимость.
2.Закупающая организация признает конкурс несостоявшимся в случаях, когда:
1) были отклонены все заявки;
3.Закупающая организация публикует информацию на веб-портале государственных закупок об отмене конкурса или признании конкурса несостоявшимся в течение одного рабочего дня.
4. В случае признания конкурса несостоявшимся согласно закупающая организация должна пересмотреть критерии оценки, технические спецификации, квалификационные требования и провести повторный конкурс. Если данная процедура не привела к заключению договора, то закупающая организация может провести государственные закупки согласно пункту 8 части 4 статьи 21 Закона “О гос.закупках”. Эта статья 21, 4 часть, пункт 8 гласит Закона “О гос.закупках” , что при возникновении срочной необходимости в проведении закупок ежедневно потребляемых товаров в связи с обстоятельствами, которые не предвидела закупающая организация, при условии обязательного объявления конкурса в течение месяца со дня возникновения указанных обстоятельств и она может применить закупку, методом прямого заключения договора. Если на веб-портале гос. закупок объявлен, что конкурс отменен, значит будет проведен повторный конкурс, а если конкурс не состоялся, значит повторного конкурса не будет. В энергокомпании сложилась крайне негативная рабочая обстановка. Когда отдельные руководители отделов и служб этой организации лоббируют и выражают заинтересованность в победе казахской компании ТОО “COMCO Marketing KZ”. Об этом неоднократно заявлял глава организации Таалайбек Толубаев, что отдельные сотрудники “тайно” поддерживают интересы фирмы, которая предлагает поставку угля с Жалынского угольного месторождения Республики Казахстан. Происходит ожесточенная схватка между группировками, идет страшная борьба за нелегальный финансовый поток и поэтому так надолго затянулся этот конкурс. Это с одной стороны. А с другой стороны идет огромное давление со стороны депутата ЖК КР, который привлек на свою сторону отдельных коллег по “цеху” и руководителей энергетической отрасли и он “крайне” заинтересован в выигрыше кыргызской компании ОсОО “Тегене. При подготовке Постановления Правительства КР №210 от 2 мая 2019 г. “О подготовке отраслей экономики и населения КР к осенне-зимнему периоду 2019 -2020 года”- ОАО “Электрические станции” не подавала заявку на покупку 60 тыс. тонн угля на ТЭЦ г. Бишкек. Эта инициатива была со стороны депутата одной из фракции парламента КР. Происходит настоящий “раздрай”, когда рвут на части государственный бюджет государства. Наверное, закупающая организация принимает “соломоновое” решения, по принципу “никому не отдам, ни вам, ни нам”. Возможно, закупающая организация примет решение согласно статьи 31 Закона “Гос.закупках”, об отсутствии необходимости закупки 60 тыс. тонн на ТЭЦ г. Бишкек. Тогда глава энергокомпании игнорирует и саботирует постановление Правительства КР. С приходом на пост генерального директора ОАО “Электрические станции” Таалайбека Толубаева “крайне” обострилась, внутри организации, отношения между “группировками”, что создает “неделовую” обстановку, в флагмане энергетической отрасли Кыргызстана.

Общественный деятель Р. Умбеталиев.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

25-03-2024
Взрыв на ТЭЦ. Межведомственная комиссия не выполнила распоряжение кабмина
4127

27-02-2024
ТЭЦ полностью не восстановлена, работает в аварийном режиме, происходят мелкие аварии. Когда в квартирах будет тепло? 
880

19-02-2024
Старая ТЭЦ выдает электроэнергию 2,7 раза меньше, чем до аварии. Почему в квартирах холодно?
13360

02-02-2024
Возможно, взрыв на ТЭЦ Бишкека произошел из-за сжигания казахского угля
7423

17-01-2024
Минэнерго не готово внедрять дневной и ночной энерготарифы
806

11-12-2023
Энергопотребление Кыргызстана на 10 декабря составило 63,5 млн кВт.ч - импорт электроэнергии из РФ,ТР,РК,РУз сократился
2669

04-12-2023
На Токтогульской ГЭС 2-гидроагрегат смонтирован, но не запущен, что привело к увеличению расхода воды до 27 млн кубометров
3338

24-11-2023
Из-за чего сократился расход воды из Токтогульского водохранилища в ноябре 2023 года?
6200

13-09-2023
На ТЭЦ Бишкека не предусмотрено использование брикетов угля. Глава Минэнерго путает брикетирование с коксованием
8928

01-08-2023
О необходимости введения чрезвычайной ситуации в энергетической отрасли КР. Надо ввести должность зампредседателя кабмина-министра энергетики КР
1518

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×