Добавить свою статью
24 Января 2013
К чему винить врачей...
Во истину врачи издревле являлись самыми уважаемыми и почитаемыми людьми в обществе. их всегда приветствовали и если врач появлялся в обществе то его как важного человека усаживали на самые почетные места.

Но видимо сейчас все обстоит не так как раньше.

Очень часто в прессе в средствах массовой информации вскакивают различные статьи, обвиняющие врачей во взяточничестве, неверно выбранной схеме лечения, в заинтересованном выборе то или иного лекарственного препарата... В общем обливают все возможной ложью и грязью... Но ведь именно врачи оказывают помощь людям, лечат, переживают и приносят облегчение больным. И это благодаря своим способностям, данным им богом и обученным не менее обученными педагогами и врачами. Но почему они у нас не в милости?

На них пишут в прессе, на них давит Минздрав, ФОМС, прокуратура, милиция, и еще фармкомпании, и главврачи, они как черные ангелы парят над головами бедных врачей.

В чем их вина?

Некоторые обвиняют врачей в том, что они выписывают генерики, а не оригиналы... Или наоборот. Так в чем разница? Генерик это все те же самые лекарства, которые использовались издавна, те же самые тетрациклины, пенициллины, анальгины и димедролы и так далее. Просто их щась стало больше потому что после истечения срока патента на оригинал, производитель выпускает их для все людей и стран по своей себестоимости и генерики конечно же стоят дешевле. Так в чем преступление врача? В том, что он выбирает лечение соответственно качеству и цене лекарства? Так он так и должен делать, его так учили. И никто не вправе осудить этих врачей в выборе лекарства, если больной выздоровел. А у нас довели врача до того что он божиться выписать препарат какой-то: выпишет Генерик - напишут в газете что он неуч или прикупили, выпишет оригинал-то же самое и еще пациент пожалуется что дорого, остается выписать старый советский стрептомицин... Но и тут подвох-пациент не выздоравливает... что же ему бедному делать? До чего довели врачей.

Другой вопрос: врачу дают взятку!

И это широко выставляется на публичное обсуждение, с чернью, с особой.

Давайте проясним...

Медицина очень древняя наука. Всем известно, медицина исходила именно из Азии и южных стран. И во все времена врачей благодарили, кто мешком зерна, кто живностью, кто домашней утварью, а кто и золотом выражал свою благодарность. К тому же в некоторых религиях это приветствуется и более того обязывает отблагодарить врача по возможности.

Недавно читал в газете, что врачам дают взятку, хотя по шариату это не взяткой называется.

И что эту коррупцию не видят соответствующие органы, более того обвиняли государство в неправильной политике и тоже обвинили в коррупции.

Так в чем же виновато государство? Да ни в чем, ни Минздрав ни ДЛО, ни ФОМС никто не виновен. Они очень верно работают соответственно экономическому состоянию страны, покупается оборудование для госпиталей, госзакупки для бесплатного лечения малоимущего населения, теплые палаты, свет и газ, и все остальное можно перечислять долго. Вы их обвиняете в этом? Да возможно нельзя полностью укоренит коррупцию, даже если повысит зарплату врачам, так узаконьте ее... вот выход. Как в Грузии, различные компании, организации берут на себя обязанность спонсировать целые госпитали, повышают им зарплату, делают ремонт и доставляют медикаменты и оборудование. Если пациент хочет отблагодарить врача, то давайте узаконим все и не будет возни про коррупцию. И не нужно строить прозрачные стеклянные больницы, и не нужно будет вешать камеры над головами врачей и черные ангелы исчезнут над головами.

Ведь все это неизбежно ведет к утечке мозгов, уезжают врачи уже в Казахстан в Россию и так далее. И не будет у нас больше корифеев и профессоров, которые всегда возвеличивали нашу страну.

Про неэтичный маркетинг много писалось. Где он? Может это неверное понятие? Грязный маркетинг это птичий грипп, свиной грипп? А может гепатит С в Кыргызстане? Как только появился новейший препарат, так сразу появился гепатит С, и немедля объявили эпидемию. Закрыли школы и детские сады. Вот это неэтично и криминалом пахнет. Сценарий один и тот же.

Врачи тут ни при чем, их дело лечить. А чем лечить? Они выберут сами, за это ответят, а если выпишут необоснованно, то надо подключать и черных ангелов. Кстати, они сами найдут где зарыт крот, они профессионалы.

Про фармкомпании...

Какая от них польза?

Трудоустройство молодого поколения? В одних компаниях есть, в других нет, почему?

Помогают ли они стране? Есть ли компании, которые обустраивают наши больницы, дарят ли они аппараты, медицинские инструменты или лекарства? А почему бы и нет.

Они работают у нас в стране, значит должны помочь, ремонтировать палаты для больных, предоставить медицинскую аппаратуру, бесплатно отправлять врачей на повышение квалификации. Ведь мы должны обустраивать нашу страну, наши больницы в плохом состоянии. Кроме нас никто не будет строить нашу страну, а то ведь не справедливо получается. Есть же великие западно-европейские компании, которые здесь ведут свою плодотворную работу, и у них всего 3 рабочих места... Так нельзя, вместо того чтоб конкурировать между собой и угнетать наших врачей, необходимо устроить конкурс: кто больше помощи окажет стране нашей. Мы должны беречь своих врачей и уважать их труд, и помогать им и стране, в которой живешь. Мы же патриоты.

Андрей Хлеборобов

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×