Добавить свою статью
12 Декабря 2019
В КГТУ им.И.Раззакова состоялась встреча в Народным писателем О.Даникеевым

В КГТУ им. И.Раззакова 12 декабря состоялась встреча в Народным писателем Осконом Даникеевым, которому исполнилось 85 лет. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Окончив Московский горный институт, он много лет работал инженером Кыргызского горно-обогатительного комбината, пока не был приглашён на работу в ФПИ.

«Придя к нам в 28-летнем возрасте, он остался в памяти соратников как первый переводчик курса «Начертательная геометрия» на кыргызский язык. Но особенно запомнился современникам в качестве прозаика – автора повести «Кыздын сыры» (по её мотивам был снят полнометражный художественный фильм «Не ищи объяснения») и романа «Драма в горах», отмеченного Государственной Премией им. Т. Сатылганова. Родина достойно отметила его вклад в развитие кыргызской литературы и культуры, наградив орденом «Знак Почета» и медалью «За доблестный труд», - говорится в сообщении.

Даникеев является Отличником народного образования, Отличником культурного шефства над Вооруженными Силами СССР, Почетным академиком Общественной академии им. Ч.Айтматова, кавалером ордена Манаса III степени, Почетным гражданином города Бишкека.

Мероприятие открыл ректор университета профессор Джаманбаев М.Дж., который в своем выступлении поделился трепетными воспоминаниями о писателе, рассказал о его выдающейся роли в жизни университета.

В ответном слове Даникеев с теплотой отозвался о первом ректоре вуза Г.А.Сухомлинове, открывшем ему дорогу к научно-педагогической деятельности, а подытоживая свою речь призвал преподавателей университета не только учить студентов, но и прививать им любовь к своей Родине, воспитывать в учащихся истинные человеческие ценности.

Затем студенты смогли задать вопросы писателю, поздравить его с днем рождения. Даникеев вручил ежегодные стипендии 4-м лучшим студентам факультета транспорта и машиностроения. В свою очередь от имени администрации университета ректор подарил имениннику памятные часы.

Фото прикрепленное к статьеФото прикрепленное к статьеФото прикрепленное к статьеФото прикрепленное к статьеФото прикрепленное к статьеФото прикрепленное к статьеФото прикрепленное к статьеФото прикрепленное к статьеФото прикрепленное к статьеФото прикрепленное к статьеФото прикрепленное к статьеФото прикрепленное к статьеФото прикрепленное к статьеФото прикрепленное к статье
Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

20-03-2024
КМТУда Исхак Раззаковду эскерүү митинги өттү
499

20-03-2024
КМТУда президент «Жашыл Мурас» улуттук акциясынын алкагында иш-чара өттү
517

05-02-2024
Ректор КГТУ посетил Китай в составе делегации Кыргызстана
1078

31-01-2024
КГТУ и Национальный университет Чонбук обсудили вопросы сотрудничества
1453

31-01-2024
Замглавы миссии посольства Таиланда посетила КГТУ
1302

26-01-2024
Министр финансов ознакомился со студенческими стартап-проектами в КГТУ
1322

26-12-2023
8 студентов КГТУ стали обладателями президентской стипендии
3371

01-12-2023
КМТУда «Кыргыз тили жана Айтматов ааламы» аталышындагы үч айлык жыйынтыкталды
1123

28-11-2023
В Республиканском центре компетенций при КГТУ прошло мероприятие в рамках Форума по школьному питанию СНГ
487

28-11-2023
Руководство КГТУ посетило город Ханчжоу
908

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×