Добавить свою статью
18 Декабря 2019
Экология,смог

В связи с катастрофической экологической проблемой в городе Бишкек необходимо внести предложение в Госэкотехинспекцию, Госстрой КР, с дальнейшим рассмотрением в соответствующих комитетах правительства вопрос по регулированию норм этажности, ширины зданий, их меридионального расположения. В социальных сетях на данный момент граждане показывают множество видеороликов, где здания и сооружения города Бишкек абсолютно не видны из-за смога. Эта проблема опасна для всех жителей города, особенно для людей преклонного возраста и детей, вызывает различные заболевания от одышки, бессонницы, кашля, воспаления глаз, носа до госпитализации в медицинские учреждения.

Практика ограничения на законодательном уровне, утвержденный мэрией существует в городе Алматы, к примеру: выше проспекта Аль-Фараби строительство выше 4-х этажей запрещается. В квартале ниже проспекта Аль-Фараби и выше проспекта Райымбека также имеется ограничение по высотности.

Город Бишкек, также можно разделить на такие зоны по главным улицам и проспектам (Южная магистраль, Ахунбаева, Горький, Жибек-Жолу). Следует при ограничениях также учитывать розу ветров, расположение здания по генплану, для того чтобы здания не встало вдоль длины поперек потоку ветра, фактор учета меридионального расположения. Эти ограничения необходимо учитывать при выдаче АПУ (архитектурно-планировочные условия) для зданий и сооружений.

Также необходимо внести предложение по размещению рекламных баннеров, установленных вдоль главных магистралей города. Ведь основные проспекты и улицы по сути дела являются трубопроводами для удаления загрязненного воздуха и притока свежего со стороны гор. А в данный момент эти рекламные баннеры и щиты, установленные вдоль магистралей сужают и без того узкие коридоры продувки города.

Также одним из эффективных методов является ограничение въезда автомашин на некоторых определенных улицах, то есть сделать эти улицы пешеходными, в принципе эти улицы становятся небольшими парками типа аллей. Указанный вид практикуется в городе Алматы.

В комплекс мер также необходимо включить ограничения по использованию вида материала для сжигания, к примеру: использование б/у шин автомобилей и т.п.

Замена очистных фильтров по ТЭЦ возможно также даст свой эффект.

С ведением в норму даже некоторых из указанных мер, наш институт окажет свою огромную услугу для защиты населения по городу Бишкек от сильно загрязненного воздуха.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×