Добавить свою статью
20 Декабря 2019
Заявление Каната Сагымбаева, экс-начальника охраны Атамбаева

Секретариат партии СДПК распространил заявление начальника охраны экс-президента Алмазбека Атамбаева, сотрудника 9-й службы ГКНБ Каната Сагымбаева.

Заявление публикуется в сокращенном виде. С полной версией можно ознакомиться по ссылке.

Канат Сагымбаев заявил, что не согласен с заключением госкомиссии по изучению Кой-Ташских событий 7-8 августа.

«… На самом деле, в тот день они отдали двуличный приказ: сотрудникам «Альфы» – «поймать и привести экс-президента», а мне – «охранять объект». Бойцы «Альфы» не справились с поставленной задачей. Я четко выполнил свои служебные обязанности и передал объект живым и невредимым.

7-8 августа я не оказывал сопротивления ворвавшимся сотрудникам спецназа, а только лишь обеспечивал безопасность экс-президента.

… Никто меня заранее не предупреждал о том, что дом экс-президента будут штурмовать! Хоть я и допускал такую возможность, но думал, что такой поворот событий может произойти только в ноябре, после решения Конституционной палаты.

Я всегда чувствовал свою ответственность, поэтому незадолго до этих событий лично обратился к экс-руководителю 9-й службы Шабданбекову и спросил у него о том, какими будут мои обязанности и ответственность в случае, если будет применен силовой захват в отношении экс-президента. Он ответил: «Ты, наверное, просто отойдешь в сторону». Я спросил: «А если придут без предупреждения, неожиданно? Как я могу узнать их?». На что он ответил: «Ну, сам посмотришь». Я снова задал вопрос: «Хорошо, я отойду в сторону. Но если что-нибудь случится с экс-президентом Алмазбеком Атамбаевым, то кто будет нести ответственность за это? Ведь ответственность за его безопасность в первую очередь лежит на мне? Если это ваш приказ, то прошу оформить его в письменном виде, в нем прямо укажите, что ответственность за безопасность Алмазбека Атамбаева берете лично на себя». Я настаивал на этом. Но Шабданбеков не согласился, видимо, пытаясь отвести от себя ответственность, и сказал: «Канат, ты пока иди, я сам все уточню с верхами и сообщу тебе». После этого разговора он не связывался со мной и ничего не сообщал. Сопровождение охраняемого объекта напрямую входит в обязанности 9-й службы, следовательно, я обязан был везде сопровождать экс-президента Алмазбека Атамбаева, куда бы он ни ходил, или кто бы к нему ни приходил.

Говоря о событиях в Кой-Таше, опять-таки скажу: спецназ имел все возможности, чтобы задержать Алмазбека Атамбаева без каких-либо потерь и последствий. Для этого, например, могли незаметно внедрить 15-20 оперативных сотрудников в общий поток людей, пришедших поздороваться с экс-президентом, и спокойно задержать его…».

Канат Сагымбаев сомневается, что заместитель командира спецназа «Альфа» погиб от пули калибра 7.62, выпущенной из винтовки образца СВД, и задал ряд вопросов по экспертизе и смерти бойца:

1. Почему смертельно раненного Усенбека Ниязбекова повезли не в хирургию, а в травматологическое отделение?

2. Оружие, указанное в экспертизе, находилось на 3-ем этаже дома, оно не выносилось оттуда. Почему нет следов и ни одной капли крови от 3-го до 2-го этажа? Человек, получивший пулю 7.62 ЛПС, истекал бы кровью.

3. До этого вы сами заявляли о том, что вышеуказанный человек был ранен из оружия АК-74 пулей калибра 5.45, так почему же теперь вы утверждаете совсем другое?

4. В экспертизе также не указано точное время, когда получил ранение боец спецназа.

5. Он был ранен до прихода толпы народа или после? Если он был ранен до появления народа, то с какой стороны дома был вывезен в больницу? Насколько мне известно, до прихода народа из дома не вывозился тяжело раненный боец».

С полной версией можно ознакомиться по ссылке.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×