Добавить свою статью
27 Декабря 2019
Запугивают, бьют и закрывают. Как защищаются права социально уязвимых групп?

Несколько лет тому назад Айзада из Оша узнала, что заразилась ВИЧ от мужа. С тех пор дома происходили скандалы — семья была на грани распада. Однако, окружающие вмешались и уговорили их примириться. Позже Айзада забеременела. Знакомые с неправительственной организации сообщили, что если во время беременности получать ARB терапию, ребенок может родиться здоровым. Женщина встала на учет и вовремя принимала необходимые препараты. Однако в поликлинике она столкнулась с дискриминацией— при сдаче анализов, прохождении медосмотра врачи с неохотой принимали ее. А когда настал срок родов и нужно было сделать кесарево сечение, в роддоме вовсе отказались принимать ее — направили в областной центр. Айзада обратилась к общественной защитнице Альфие, которая отстояля ее права. В итоге Айзаде сделали кесарево сечение и у нее родился здоровый ребенок.

Кто такие общественные защитники?

С 2016 года в стране заработал проект «Уличные юристы», в рамках которого адвокаты - менторы оказывали менторские услуги для представителей неправительственных организаций: научили их оказывать первичную юридическую помощь социально уязвимым слоям населения. Уличных юристов также называют общественными защитниками. На сегодня по всей стране работают 23 общественных защитника. Они отстаивают права ВИЧ инфицированных, представителей ЛГБТ-сообщества, наркопотребителей и секс-работниц.

Георгий – общественный защитник. Он один из тех, кто успешно прошел обучение и сегодня помогает другим. Георгий рассказывает, что раньше наркозависимые люди часто жаловались на действия милиционеров.

«Людей задерживали прямо в пунктах выдачи метадона (препарат для лечения наркозависимости – прим. ред). Запугивали, били и закрывали. Бывали даже случаи, когда им не давали метадон во время ломки и заставляли брать на себя вину за несовершенные ими преступления. Мы такие случаи фиксировали и передавали руководству МВД. Сейчас ситуация поменялась», - говорит он. Общественные защитники делятся, что их подопечные постоянно сталкиваются с дискриминацией в обществе. В результате они становятся закрытыми, сами себя осуждают.

«В нашем обществе к таким уязвимым группам в большей степени негативно относятся. Некоторые даже придерживаются мнения, что ВИЧ инфицированных, представителей ЛГБТ-сообщества, наркопотребителей и секс-работниц нужно переселить на другой остров и таким образом, избавиться от них», - говорит адвокат Айсулуу Шаршеева, - но ведь никто не застрахован от такой жизни. В подростковом возрасте совершаются разные поступки. А тот, кто не смог откупиться, просто попадает в сложные жизненные ситуации», - говорит она. Айсулуу обучает, курирует общественных защитников, и защищает в судах уязвимый слой населения.

 1

Преодолевая правовые барьеры

Общественные защитники оказывают юридическую помощь в среднем более 300 бенефициарам в месяц по фактам нарушения прав.

Часто к ним обращаются за помощью из-за:

- вымогательства денег правоохранительными органами и медработниками;

- незаконного задержания;

- отказа в предоставлении документов сотрудниками ЦОН;

- неправомерного отказа или дискриминации при трудоустройстве;

- ограничения доступа к информации, находящейся в ведении госорганов;

- отказа в оказании или некачественном предоставлении медицинских услуг;

- раскрытии ВИЧ-статуса или гендерной идентичности сотрудниками ОВД и медработниками и т.д.

Повышая правовую грамотность социально уязвимых слоев населения, общественные защитники учат их правильно оформлять обращения в соответствующие госорганы, а также фиксируют правонарушения. Чаще всего права людей нарушают сотрудники внутренних дел (70%), работники здравоохранения (20%), а также сотрудники ЦОН и ГСИН (10%). Участники проекта отмечают положительные сдвиги в поведениях и отношениях госорганов, рост правовой грамотности самих бенефициаров. Есть немало успешных случаев, когда их права удалось отстоять, а также добиться оправдательных приговоров в суде.

Совместные усилия

Проект по защите прав уязвимых слоев населения реализует Фонд Сорос Кыргызстан при поддержке Глобального Фонда/ПРООН. Директор программы «Общественное здравоохранение» Фонда «Сорос-Кыргызстан» Айбек Мукамбектов отмечает, что когда нарушаются права социально уязвимых групп, нужно понимать, что это оказывает вред не только работе неправительственных организаций, но и препятствует реализации программы правительства КР по преодолению ВИЧ-инфекции. “Ведь говоря об эффективной борьбе с ВИЧ, мы должны иметь ввиду минимизацию правовых барьеров и изменение карательных практик. Взаимодействие с ключевыми группами населения позитивно повлияет на успешную совместную реализацию госпрограммы по противодействию эпидемии ВИЧ в КР и не будет способствовать уходу клиентов программ в "подполье"”, - отмечает он.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

27-07-2020
Иногда я плачу – кажется, что этот круговорот никогда не закончится. История Марии из Каракола
9217

30-12-2019
Как защищаются права уязвимых слоев населения?
9012

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×