Добавить свою статью
29 Марта 2013
Тема «Кумтора» для Ташиева, Жапарова и Мамытова была лишь средством, инструментом, а целью у политиков всегда является власть
Депутатов К.Ташиева, С.Жапарова, Т.Мамытова судят за попытку проникновение на государственный объект, квалифицируется как попытка захвата власти.

Политики, когда хотят прийти к власти, они используют именно болезненную тему, берут ее как флаг, которая может охватить больший электорат. К примеру, мы все помним, как А.Бекназаров раскачал ситуацию Аксы, так как эта тема была тогда весьма актуальной. Но если посмотреть потом всю динамику развития событий, то эта была просто попытка к приходу к власти. Для политика это самое главное. А использовать они будут любую тему, наиболее злободневную.

Поэтому, если бы подсудимые депутаты подняли бы первыми проблему «Кумтора»именно в этот день, если бы первыми раскачивали бы, но тему «Кумтора» до них только ленивый не обсуждал и очень бурная дискуссия в обществе шла. Поэтому брать на себя первенство в поднятии темы «Кумтора» не правильно. Тема «Кумтора» для Ташиева, Жапарова и Мамытова была лишь средством, инструментом, а целью у политиков всегда является власть.

С юридической точки зрения можно квалифицировать как преступление и дать им по 10 лет. Но люди стали понимать, что наши политики мягко говоря, не дотягивают до уровня политиков и эта была какая-то неадекватная попытка захвата власти, их действия ради консенсуса можно оценить как хулиганство. Наверно у них еще идет момент роста и они еще не состоялись как политики. Думали, что если у них есть депутатский мандат, то им можно все. Теперь стало ясно, что перед Законом все равны, даже президент давал показания Генпрокуратуре по обвинениям С. Жапарова Все должны быть равны и это очень хороший урок, в принципе этот прецедент важен для Кыргызстана, чтоб показать, что неприкасаемости нет. Депутаты, президент, все отвечают по букве закона.

Марс Сариев, политолог

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

17-11-2022
Кемпир-Абад, просто факты — вопрос водохранилища сильно политизирован  
6316

02-11-2021
Участие С.Жапарова в саммите было важной презентацией его как лидера Кыргызстана
5023

13-11-2020
На пресс-конференции Садыр Жапаров дал ответы на все «болевые» вопросы
3452

04-04-2018
О болезни Текебаева. В стране идет консолидация оппозиционных сил, они сейчас играют на чувствах граждан
10456

17-02-2017
С уходом Атамбаева обновление политических элит - неизбежный процесс
6312

24-01-2017
Вина А.Аскарова доказана фактами, действия международных организаций направлены на дестабилизацию обстановки в регионе
6309

26-12-2016
Поездка президента А.Атамбаева в Узбекистан стала позитивным моментом для двусторонних отношений
6796

12-12-2016
Такие политики, как Текебаев, Мадумаров, Бекназаров, Ташиев и Келдибеков естественным образом уходят с арены
12269

07-12-2016
Принятие Комитетом ООН по правам человека к рассмотрению жалоб К.Батырова и А.Елисеева еще раз доказывает необходимость изменений в Конституцию
7056

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×