Добавить свою статью
3 Апреля 2013
Требование об увольнении статс-секретаря МИД А.Исаева
Вчера на заседании парламента Статс-секретарь МИД КР А. Исаев сообщил, что потери от введения безвизового режима с 44 странами исчисляются 5 млн. долларов. Надо понимать, что Статс-секретарь включает в эту сумму и те коррупционные издержки, которыми ранее сопровождалась выдача виз в кыргызских посольствах и консульствах за рубежом. Только эти деньги не поступали в бюджет страны, а шли в карман главам дипломатических миссий и руководству внешнеполитического ведомства.

Исаев сознательно замалчивает тот факт что с момента введения безвизового режима, количество туристов, посетивших нашу страну, только за третий квартал прошлого года составило более 26 тысяч. Эта цифра значительно выше показателей за аналогичный период 2011 г. По данным Кыргызской ассоциации туризма, после введения безвизового режима число туристов увеличилось на 66%.

В мае прошлого года Статс-секретарь МИД КР уже получил выговор от Премьер-министра Бабанова, за то, что МИД КР, в официальном письме обращенному к парламенту предложил ввести безвизовый режим на меньший срок, чем настаивал в целом кабинет министров.

Надо понимать, что от введения безвизового режима мы получаем мультипликационный эффект. Большой поток туристов вынуждает создавать соответствующие условия, инфраструктуру, сервис. Было подсчитано, что, к примеру, в среднем один европеец тратит во время туристической поездки - 1100-1200 долларов. Затем следует ждать роста иностранных инвестиций в страну.

Следует, добавит, что плюс от введения безвизового режима, не только финансовый. Это позитивный имидж Кыргызстана, как демократического государства, что особенно важно как один из положительных результатов событий 7 апреля 2010 г.

Считаю, что нынешний глава правительства Ж.Сатыбалдиев должен принять повторные дисциплинарные меры, вплоть до увольнения, в отношении Статс-секретаря МИД КР Исаева А., который вопреки политике кабинета министров и Президента, подписавшего закон, продолжает лоббировать узко ведомственные и личные интересы руководства МИД КР.

Адиль Турдукулов, Фонд Прогресса

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

07-03-2019
Заявление Комитета защиты свободы слова
2847

19-03-2013
Открытое правительство
5719

24-08-2012
Об исключении из партии республика К.Исаева
3945

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×