Добавить свою статью
8 Апреля 2013
Реакция должна быть. Власти должны реагировать на критику со стороны СМИ и гражданского общества
Сейчас, функции по реализации информационной политики от Аппарата Правительства Кыргызской Республики переданы в ведение Министерства культуры, информации и туризма Кыргызской Республики. Таким образом, несколько изменяются и функции самого отдела информационной политики Аппарата Правительства Кыргызской Республики.

Учитывая все это, я считаю, что было бы целесообразным в составе отдела информационной политики Аппарата Правительства Кыргызской Республики воссоздать сектор мониторинга и реагирования.

Необходимость создания такого сектора обусловлена тем, что оперативным мониторингом и анализом публикаций в печатных и электронных СМИ сейчас сотрудники отдела информационной политики АП КР занимаются попутно с выполнением другой ежедневной работой. Таким образом, отслеживать публикации, в том числе и критические, о работе Правительства страны, отдельных министерств и ведомств не всегда удается в полной мере. А этим заниматься необходимо.

Раньше, во время президентства Р.Отунбаевой, в составе Информационно-координационного центра (выполнявшего функции пресс-службы) Администрации Президента сектор мониторинга и реагирования существовал. И тогда его сотрудникам удавалось почти полностью отслеживать публикации и в случае необходимости, когда речь шла о нарушениях со стороны органов власти, готовились служебные записки за подписью Премьер-министра или Вице-премьер-министра с поручением разобраться в той или ситуации. Эффект от такой практики был налицо. За 5 месяцев существования сектора удалось решить многие проблемы, а также спорные и конфликтные ситуации, которые возникали у граждан с чиновниками. Считаю, что если бы сектор с аналогичными функциями был бы вновь создан, от этого выиграли бы все. И в первую очередь речь идет об простых людях, которые зачастую не могут добиться справедливости в коридорах власти и обращаются за помощью к журналистам и представителям НПО. Проводя мониторинг публикаций, где люди критикуют власть или обращают внимание руководства страны на несправедливость и беззаконие со стороны отдельных чиновников, можно наладить эффективную систему «сообщающихся сосудов», когда власть будет реагировать на чаяния своих граждан.

Мне кажется, что мониторингом публикаций СМИ, касающихся действия или бездействия властей, нарушения прав граждан республики, анализом текущей общественно-политической ситуации необходимо заниматься повседневно. В противном случае мы рискуем «выпасть» из реальности, потерять связь с обществом и перестать слышать людей, своих соотечественников.

Особо хочу отметить, что с работой в таком секторе легко справятся 2 человека. Раздувать штат не придется. При этом сотрудники сектора могли бы, помимо мониторинга публикаций и обращений граждан, и реагирования на них, выполнять и другие обязанности, которые присуще сотрудникам отдела информационной политики Аппарата Правительства страны.

Марат Кыдыралиев, политолог

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

24-09-2021
Когда инерция сильнее целесообразности…
4304

21-10-2014
Партийный гамбит по-кыргызски
10289

11-12-2013
Страсти по газу
8198

28-11-2013
Привилегии важны, привилегии нужны…
10733

15-04-2013
Страна KG: чиновников «отставили». Кто на новенького?
14326

11-02-2013
Депутаты озаботились сексуально озабоченными гражданами
8702

13-12-2012
Языковой псевдопатриотизм
7405

27-11-2012
Омурбек Бабанов вспомнил детство и запустил «карусель»
8764

26-11-2012
Выборы прошли, тенденции обозначены
8076

12-11-2012
«Битва» за Бишкек. Участники - к рингу, зрители - в «зал»!
22445

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×