Добавить свою статью
22 Апреля 2013
Открывает собственную территорию: город Токмок
Последние события в Бостоне, как не парадоксально, смешали рекламную карту многих географических пунктов. Кто-то путал Чечню с Чехией, кому-то вновь стал интересен Кыргызстан. Еще в СМИ появилось такое странное название города – Токмок.

Хочет того ГКНБ или нет, но мир узнал об этой древнейшей географической точке, увязал ее с Кыргызстаном и вновь покатился PR. Есть такая аксиома в брендинге: плохая реклама – все равно реклама. Скандальная лучше положительной. Так уж случилось.

Так что такое Токмок, и с чем он ассоциируется прежде всего?

Это древнейшее поселение на Шелковом пути. Именно на этой территории когда-то возвышался великий Баласагун и известный далеко за пределами Суяб. Это был культурный центр, где развивалась наука и культура.

Здесь родился и начал свой путь Ли Бо. Вот что о нем пишет Википедия: Ли Бо (701—762/763 г.) — китайский поэт времён династии Тан, известный как «бессмертный гений поэзии». Ли Бо принадлежит к числу самых почитаемых поэтов в истории китайской литературы и является одним из крупнейших мировых поэтов, стоящих в одном ряду с именами Данте и Петрарки, Низами и Фирдоуси, Пушкина и Шекспира. Это придумано не мной, это текст из Вики. Что о нем знаем мы, об этом известнейшем земляке?

Стоит ли говорить про Юсуфа Баласагуни (Жусуп Баласагын)? Его «Благодатное знание» - огромный еще неизведанный клад.

История. Город Токмок имеет длительную и довольно непростую историю. Есть в нем и трагические события, когда город был полностью сметен и заново восстановлен. «Современный Токмок был основан как кокандская крепость в начале XIX века (1825—1830). Позже, к 1862 году он был взят русскими войсками и разрушен. В ходе завоевания города Токмок царская Россия не могла взять город штурмом, так как местные жители упорно сопротивлялись русскому вторжению. В итоге русским войскам пришлось полностью сравнять город с землей снарядами, только после этого войска смогли вступить в город и взять его под свой контроль, все защитники города пали под его руинами, но живыми так и не сдались. На местах бывших кокандских крепостей закладывались русские укрепления. В начале мая 1864 года у развалин крепости Токмок расположился прибывший из Верного отряд полковника Черняева, который 13 мая 1864 года заложил уже русское укрепление Токмок»[i].

Интересный факт: столицей Кыргызстана вполне мог стать именно он – Токмок. «Он получил статус города в 1866 году. В 1867 году он становится уездным городом. Зимой 1878 года из-за ледяного затора воды реки Чу затопили Токмок. В результате этого Уездный центр в 1878 году был перенесён в г. Пишпек».[ii]

Токмок — это воплощение переплетений истории, культур, судеб разных народов. Здесь можно попробовать лучшую уйгурскую, дунганскую, кавказскую кухню. Так случилось, что именно в этом районе компактно селились эти народы, у каждого из них собственная, часто непростая история.

У города свой рельеф – «лицо». Здесь можно увидеть и русские дома с резными окнами, с открывающимися, как в сказке, ставнями, длинные заборы – дувалы у мусульманской части населения, удивительные печи… Бродишь по улицам и видишь, что это город мастеров, во всяком случае когда-то был.

Это город уже в современности – город криминала и, как говорят китайцы, «нетрадиционных рисков». Наркотик – только один бич небольшого города. Безработица и всякие там террористические организации и события… Но это уже к сводкам, и это только части действительности.

Мне нравится этот город. При всей нелепости, например, планировки, здесь есть традиционный центр и удаленный спутник-микрорайон, в котором можно снимать «Сталкер» Стругацких. При «серой экономике» у этого города есть свое лицо, и если хотите, характер. У него есть своя самость, пестрая, в чем-то цыганская удаль. Этот город на «большой дороге» не гнется, пытается выживать и радоваться жизни, как и его разнообразный люд. Где-то он похож на Шанхай тех времен, когда все трепетали, где-то на Кашгар или Урумчи, куда стремится весь базарный люд.

Именно здесь, в долине Сары-Озон, еще в середине прошлого столетия видели другого не менее известного нашего красавца-соотечественника – Туранского тигра. Это было одно из самых мощных, крупных и красивых животных на Земле, за что и поплатилось. Его роскошный вид и дикий рык не давал покоя людям, хотя многие жители Сары-Озона поклонялись и уважали это щедрое создание природы.

Сегодня, проезжая по объездной на Иссык-Куль, до сих пор можно увидеть цаплю и других редких птиц. Пока они еще живут в этой долине, совсем не далеко от города Токмок.

Здесь уже несколько лет работает один из самых камерных и продвинутых вузов Кыргызстана – МУЦА (Международный университет Центральной Азии). Атмосфера свободы и креатива, гамма всех возможных языков на переменках и вкуснейшая, доступная любому студенту еда в столовой. Профессиональный и сильный коллектив единомышленников. Это очередное успешное детище Камилы Шаршекеевой.

Вместе с Джакыповой Чинарой Шаршеевной эти женщины – два Колумба непростого прорыва в образовании КР. Если бы не они! И если бы сейчас дать им штурвал! Как много благодарных вчера еще студентов, сегодня — целая прослойка свободных и по-настоящему образованных была порождена благодаря мужественности и стараниям этих удивительных женщин.

Токмок — один из уникальных и красивейших городов Кыргызстана. Так случилось, что о нем вдруг узнал весь мир и не в самой хорошей истории, скорее наоборот. Но не надо на нее теперь наращивать «жуткие мифы», как родина Батукаевых и прочие. В любом городе рождаются разные люди, и этом виноваты не города и страны, а государство, время и перемены.

Токмок многогранен и прекрасен. Не верите? Посмотрите на него с высоты его истории. Или с высоты башни Бурана, которая много знает, видела. Только ей известно, что таится в этом удивительном крае центра Семиречья и дивной долине Сары-Озон.

Жаркынай Куват

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

04-08-2016
Кыз Сайкал - 2016
12435

19-04-2016
Быть беременной: слоны, космос и пельмени
6767

12-04-2016
7 причин, почему нужно развивать внутренний туризм в Кыргызстане
8250

09-03-2016
Ондуруш – как барометр
7891

11-02-2016
Параллели: 2010 – 2016 г.
10059

07-01-2016
2016-ый – без иллюзий
6500

22-12-2015
Вшивый патриотизм
6524

26-11-2015
Бремя власти, или время «талтайып»
8626

10-11-2015
Мир, который стал хрупким
6564

29-10-2015
Быль
5712

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×