Добавить свою статью
3 Марта 2020
Заявление комитета гражданского контроля о многочисленных нарушениях при рассмотрении законопроекта о НКО

Комитет гражданского контроля отмечает множественные нарушения при рассмотрении 27 февраля 2020 года законопроекта об НКО, инициированного депутатом ЖК КР Б.Райымкуловым из фракции «Республика – Ата-Журт».

Анализ нарушений законодательства Кыргызской Республики при внесении и рассмотрении Жогорку Кенешем проекта Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики»

В настоящее время Жогорку Кенеш рассматривает инициированный депутатом Б.Райымкуловым и его коллегами проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики», направленный на ужесточение государственного контроля за деятельностью некоммерческих организаций путем установления дополнительных форм отчетности.

27 февраля 2020 года депутаты ЖК КР провели обсуждения указанного законопроекта и направили его на голосование в первом чтении, которое ожидается в среду 4 марта 2020 года.

Ряд некоммерческих организаций ранее провел юридический анализ по данному законопроекту и выявил множество правовых норм, не соответствующих Конституции и законодательству республики. Замечания по этому поводу были направлены на имя депутата Б.Раыймкулова в качестве официальных письменных предложений в рамках предусмотренной законом процедуры общественного обсуждения. Однако до настоящего времени им не был предоставлен ответ ни на одно обращение.

Комитет гражданского контроля отмечает множественные нарушения законодательства республики, включая Закон «О Регламенте Жогорку Кенеша Кыргызской Республики» (далее – Регламент Жогорку Кенеша), который допустили на данный момент должностными лицами парламента при рассмотрении законопроекта:

1. В соответствии со статьей 49 Регламента Жогорку Кенеша торага обязан вернуть инициатору проект закона и сопроводительные документы, если представленные законопроекты и документы не отвечают требованиям статей 45 и 47 Регламента и нормотворческой технике на основании справки юридической службы Аппарата.

Исходя из этих требований, законопроект подлежал возвращению его инициаторам в связи с тем, что ими не был определен и согласован с правительством источник финансирования, т.к. проект предполагает увеличение расходов за счет средств республиканского бюджета. Однако торага ЖК КР Д.Джумабеков этого не сделал.

2. Согласно статье 48 Регламента ЖК КР законопроект в течение 2 дней после регистрации направляется юридической службе, которая в 2-дневный срок подготавливает справку о соответствии либо несоответствии проекта статьям 45 и 47 Регламента. После этого проект со справкой юридической службы направляется экспертной группе по национальной безопасности при торага, которая в течение 3 дней готовит заключение о соответствии законопроекта основам национальной безопасности. Торага не позднее 2 рабочих дней на основании заключения обозначенной экспертной группы и справки юридической службы накладывает резолюцию о направлении законопроекта в соответствующие комитеты согласно вопросам ведения с определением ответственного комитета. Далее в соответствии с резолюцией торага проект в течение дня направляет проект закона и сопроводительные документы во фракции, комитеты, депутатам, экспертной службе, осуществляющей специальные экспертизы.

Однако, несмотря на установленные законом сроки проведения описанных выше процедур, должностные лица Жогорку Кенеша организовали их прохождение всего за один рабочий день. Так, согласно информации, размещенной на официальном сайте Жогорку Кенеша, законопроект был официально внесен в парламент 6 февраля 2020 года и уже на следующий же день – 7 февраля 2020 года были готовы заключения специализированных видов экспертизы, в которых не указано ни одного слова о нарушениях Конституции, допущенной проектом дискриминации, нецелесообразности дублирования отчетности1.

3. Анализ заключений специализированных видов экспертизы показывает, что данные экспертизы не соответствуют стандартам по проведению отдельных видов специализированных экспертиз проектов законов в Жогорку Кенеше2.

4. Комитет по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению не имеет полномочий подготавливать и рассматривать данный законопроект, так как согласно постановлению Жогорку Кенеша «Об утверждении вопросов ведения комитетов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики» от 12 ноября 2015 года № 24-VI рассмотрение вопросов регулирования деятельности некоммерческих организаций относится к ведению Комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту Жогорку Кенеша.

5. Согласно пункту 6 части 3 статьи 31 конституционного Закона «О Правительстве Кыргызской Республики» правительство участвует в законодательной деятельности также путем дачи официального заключения на проекты законов, предусматривающие изменение компетенций и полномочий правительства, органов исполнительной власти.

Такие проекты законов, инициированные депутатами Жогорку Кенеша или путем народной инициативы, подлежат предварительному направлению в правительство для дачи официального заключения правительства.

Однако, в нарушение требований названного конституционного Закона, а также обозначенных выше положений Регламента Жогорку Кенеша, Комитет по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению 17 февраля 2020 года рассмотрел и одобрил концепцию вышеуказанного законопроекта без заключения правительства, которое было одобрено только 21 февраля 2020 года.

6. В справке-обосновании к проекту указано, что его принятие не потребует дополнительного финансирования из республиканского бюджета, о чем также неоднократно заявляют его инициаторы. Однако, фактически для реализации данного законопроекта потребуются значительные финансовые средства из государственного бюджета. Правительство Кыргызстана в своем заключении на данный проект также указывает, что на Министерство юстиции возлагается дополнительная функция по размещению на официальном сайте соответствующих сведений (отчетов НКО), что приведет в последующем к расходованию дополнительных ресурсов в виде увеличения штатной численности, модернизации сайта (включая закупку оборудования).

При этом, Правительством не определены в данном заключении источники финансирования проекта. Кроме того, правительство отмечает, что Министерство юстиции не обладает сведениями о размерах, сроках и периоде начала получения денежных и материальных средств, предоставленных на безвозмездной основе, процесс привлечения некоммерческих организаций к ответственности будет затруднительным. Также отмечается, что в законодательстве отсутствуют механизмы выявления вышеуказанных сведений.

В этой связи, отмечаем, что в соответствии с частью 3 статьи 80 Конституции проекты законов, предусматривающие увеличение расходов, покрываемых за счет государственного бюджета, могут быть приняты Жогорку Кенешем после определения правительством источника финансирования. Данная конституционная норма продублирована также в различных законодательных актах, включая Регламент Жогорку Кенеша.

Исходя из изложенного, учитывая заключение правительства, Жогорку Кенеш и его структуры не имели права рассматривать упомянутый законопроект до определения источников его финансирования.

7. В ходе обсуждений отдельные парламентарии также отмечали об имеющихся в законопроекте положениях явно дискриминационного характера, поскольку документ предполагает установление более жестких форм отчетности в отношении только трех организационно-правовых форм некоммерческих организаций из их общего числа. Вопросы финансирования таких видов НКО, как политические партии, религиозные организации, профессиональные союзы и др. по неизвестным причинам инициаторов проекта не интересуют.

В ответ на эти доводы некоторые парламентарии заявили, что ими планируется внедрение аналогичных механизмов отчетности также и в отношении других видов НКО. Принимая во внимание гарантированный Конституцией запрет на любые проявления дискриминации, инициаторы должны доработать свой проект и подготовить пакет законопроектов, включив в число субъектов дополнительной отчетности все другие виды НКО.

В ходе обсуждений инициатор Райымкулов заявил, что к ним поступило только одно письменное обращение. Однако, на самом деле в адрес инициаторов было направлено множество предложений, в том числе об отзыве законопроекта, под которым подписались более ста различных общественных организаций и гражданских активистов.

8. В соответствии с частью 2 статьи 22 Закона «О нормативных правовых актах Кыргызской Республики» общественное обсуждение проекта нормативного правового акта обеспечивается нормотворческим органом путем, в том числе, подготовки по результатам общественного обсуждения итоговой информации о поступивших предложениях с обоснованием причин включения либо невключения их в проект нормативного правового акта. Итоговая информация отражается в справке-обосновании к проекту нормативного правового акта.
Однако, в адрес обратившихся НПО так и не поступил ответ по результатам рассмотрения их письменных обращений. Кроме того, инициаторы законопроекта не отразили в справке-обосновании содержание всех предложений, а также информацию о причинах несогласия с замечаниями со стороны общественных организаций, что является нарушением упомянутых выше требований законодательства.
Следует отметить, что согласно части 5 статьи 24 названного Закона проект нормативного правового акта, внесенный на рассмотрение с нарушением перечисленных требований, а также требований настоящей статьи, подлежит возвращению без рассмотрения. После устранения нарушений проект вносится на рассмотрение в установленном порядке.
Комитет гражданского контроля призывает депутатов Жогорку Кенеша обратить внимание на нарушения, обнаруженные при продвижении данного законопроекта и вернуть без рассмотрения до устранения инициатором Райымкуловым всех допущенных нарушений.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×