Добавить свою статью
3 Марта 2020
Экономический аспект коронавируса для экономики Кыргызстана

Еще в прошлом году мировые экономические показатели, в том числе Кыргызстана, были вполне радужные. Но ситуация под влиянием вспышки коронавируса изо дня в день кардинально меняется, мировые биржи достаточно болезненно и резко реагируют на данный фактор. Вначале оценки были оптимистические и ожидалось, что экономика Китая к концу уже первого квартала начнет восстанавливаться. Соответственно, влияние на темпы роста мировой экономики будет в значительной степени ограничено. Сейчас же все понимают, что последствия будут более глубокими. В то же время четких прогнозов развития эпидемиологической ситуации никто дать не может, значит и прогнозные оценки по дальнейшему развитию событий в мире никто не может обрисовать.

Как известно, по итогам 2019 года КНР является основным торгово-экономическим партнером Кыргызстана, более 35% импорта или в денежном выражении 1,734 млрд долл. США приходится на Поднебесную. Таким образом, сохранение экономической стагнации или падения производства в Китае может иметь опасные последствия для нашей республики.

Как данное обстоятельство может сказаться на нашей национальной экономике? Здесь присутствуют как положительные, так и негативные моменты.

Негативное влияние:

Первое. Резкое снижение производства тех предприятий, которые завязаны на КНР, ориентированы на китайское сырье и материалы. Это прежде всего швейная продукция, потребительские товары в целом и товары электроники в частности. По понятным причинам объемы в данном направлении резко упадут, что очень чувствительно может отразится на нашем потребительском рынке. Цены пойдут вверх и если Национальный банк срочно не пересмотрит учетные ставки, то может начаться гиперифляция.

Второе. Из-за боязни подхватить новый вирус, все потенциальные туристы будут сидеть дома, что отразится на нашем туристическом бизнесе. Учитывая объемы оказываемых туристических услуг в КР, около 5% в структуре ВВП, то можно предположить, что в этом году мы потеряем значительные валютные поступления, которые мы ежегодно имеем от иностранных туристов, что тоже будет очень негативно влиять на нашу экономику.

И наконец третье. По всему видно, что мировые объемы производства нефти и газа резко упадут, так как Китай является крупным их потребителем. Нельзя сказать, что цены упадут, потому что существует много способов их удерживать на необходимом уровне, но сокращение производства в этой сфере обязательно отразится на мировом финансовом рынке. Нас волнует ситуация в РФ, где курс рубля может упасть и переводы наших трудовых мигрантов резко сократиться, что чувствительно отразится на потребительском рынке, секторе строительства и туризма.

Позитивное влияние:

Первое. Для удержания ситуации на внутреннем потребительском рынке будут ускоренно развиваться отрасли, которые базируются на нашем сырье и наших материалах. Предприниматели вынуждены будут искать альтернативы «китайскому» сегменту, в том числе в странах ЕАЭС, ЕС, Турции.

Второе. Правительство будет вынуждено пойти на поддержку внутренних производителей, в том числе путем защиты внутреннего потребительского рынка и поощрения национальных производителей.

В-третьих, Правительство будет вынуждено принять новую программу в условиях наступления мирового кризиса, по сути антикризисную стратегию.

Если распространение вируса прекратится, то экономика Китая может быстро восстановиться. Однако длительная и более серьезная вспышка коронавируса приведет к более резкому и более длительному замедлению роста в Китае. Его глобальное воздействие будет усилено за счет более существенных сбоев в цепочке поставок и более устойчивого падения доверия инвесторов, особенно если эпидемия распространяется за пределы Китая. Однако даже в наилучших сценариях прогнозируемые темпы глобального роста все еще остаются скромными во многих частях мира.

Согласно отчету международного рейтингового агентства Moody's, распространение нового коронавируса из Китая по миру может стать черным лебедем мировой экономики, сопоставимым с глобальным кризисом 2008-2009 годов. Рынки дают все больше данных о влиянии эпидемии коронавируса на китайскую и мировую экономику.

Так что наше правительство должно этот фактор учесть, все просчитать и предпринять соответствующие меры. Не хочу никого пугать, но все идет к мировому экономическому кризису. Дай Бог, чтобы я ошибся.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

26-03-2024
Уроки апрельской «горбачевской перестройки» и вопросы модернизации Кыргызстана
3027

18-03-2024
Почему надо переходить к 12-летнему школьному образованию?
5587

21-02-2024
Что ждет экономику Кыргызстана и нас в 2024 году и будущем?
7278

19-02-2024
Муниципалитеты и «чистые» технологии могут стать мощным драйвером развития
5681

07-02-2024
Могут ли пригодиться «малайзийские лаборатории» Кыргызстану?
9003

06-02-2024
Инвестиции в Кыргызстан- это не только привлекаемые иностранные деньги
9089

26-01-2024
О нашем поражении в Катаре, внезапной проверке и нашем будущем
7638

21-12-2023
Современные экономические вызовы глобализации и их влияние на Кыргызстан
10667

16-12-2023
Что показал Народный курултай?
10609

08-12-2023
Мы ждали вас, инвесторов, тридцать лет, а теперь сами пришли к вам, — Акылбек Жапаров
11186

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×