Добавить свою статью
16 Марта 2020
Закупаться или не закупаться в Кыргызстане в условиях распространения коронавируса?

Закупаться или не закупаться в условиях распространения коронавируса?

Вот так и больше никак цена этого вопроса. НЕТ и еще раз нет. Такой необходимости в двадцать первом веке нет, особенно у нас в Кыргызстане.

Паника не лучший друг людей в любой ситуации, а в условиях возникновения чрезвычайной ситуации как ныне, в условиях распространения коронавируса в мире, и вообще вещь вредная и по сути антинародное явление, потому как и любой кризис и эта ситуация скоро отрегулируется. Но простые люди, поддавшись паническому психозу, могут потерять свои «кровно» заработанные сбережения, дав возможность «дельцам» и «спекулянтам» заработать на этом огромные деньги.

И почему не стоит поддаваться соблазну покупать все и в больших количествах?

Во-первых, по состоянию на 15 марта общее количество инфицированных коронавирусом составило лишь 162 тыс. 386 человек из 7,783 млрд человек всего населения мира, в том числе за последние сутки выявлено дополнительно еще 5843 инфицированных. Несмотря на то, что статистика меняется каждый день в сторону увеличения, но укрепляется изо дня в день очень позитивная тенденция, около половины инфицированных или 76 тыс.219 человек полностью выздоровели. По всему видно, что эпидемия постепенно отступает.

Во-вторых, современная медицина системно и достаточно успешно борется с этим «злым» вирусом. Причем, это очень важно, степень взаимодействия всех стран, медиков и просто самих людей на высочайшем уровне, что не может не способствовать решению этой проблемы. Есть еще одна немаловажная деталь - наступает лето, и, по мнению самих специалистов, данный вирус в своей активной форме перестанет существовать.

В-третьих, Кыргызстан сам по себе продовольственная база - у многих на селе годами выработанная система самообеспечения - есть скот, свой хлеб, свое молоко, свое мясо и прочее. Так что совершенно бесполезно даже в таком крупном мегаполисе как Бишкек затовариваться продуктами питания и всем необходимым на весь год.

Продукты у нас всегда были и будут. Более того, учитывая влияние данной ситуации на потребительские запросы населения, значительно оживятся местные производители, которые забросают внутренний рынок всем необходимым уже к лету. А люди, которые поддались провокации, потеряют свои деньги, на разнице цен. Уже буквально через месяц-другой все утрясется и все возвратится на круги своя.

Любой кризис - это хорошая возможность проанализировать вещи, от которых зависит наше благополучие и будущее наших детей. И коронавирус также дает нам возможность создать эффективную систему жизнеобеспечения нашего населения. И нашему государству было бы очень полезно не озираться по сторонам и повторять действия других, порой ошибочных и бессмысленных, а выработать свою национальную систему преодоления кризисных ситуаций, в том числе по обеспечению здоровья нашей нации.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

09-04-2024
В Кыргызстане впору задуматься о соблюдении закона об экономии времени
4553

02-04-2024
Сможет ли Кыргызстан сделать агропромышленный рывок?
5086

26-03-2024
Уроки апрельской «горбачевской перестройки» и вопросы модернизации Кыргызстана
6931

18-03-2024
Почему надо переходить к 12-летнему школьному образованию?
9233

21-02-2024
Что ждет экономику Кыргызстана и нас в 2024 году и будущем?
8662

19-02-2024
Муниципалитеты и «чистые» технологии могут стать мощным драйвером развития
6985

07-02-2024
Могут ли пригодиться «малайзийские лаборатории» Кыргызстану?
10413

06-02-2024
Инвестиции в Кыргызстан- это не только привлекаемые иностранные деньги
10395

26-01-2024
О нашем поражении в Катаре, внезапной проверке и нашем будущем
8938

21-12-2023
Современные экономические вызовы глобализации и их влияние на Кыргызстан
11971

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×