Добавить свою статью
19 Марта 2020
Силовые центры человека по Древнему Манасу

Кожогулова Салтанат Жолдубаевна
Graduate University of Mongolia
магистр, манасовед, исследователь традиций

Аннотация
В статье представлена сравнительная модель системы силовых центров Древнего Манаса и древнеиндийской философии чакр. Истоки формирования и практика силовых центров, как одно из направлений современного экологического раскрытия внутренней силы и потенциала человека. Развернута авторская практикующая модель сакральных знаний, раскрывающая систему взаимосвязей между этничностью, природным каркасом и культурой общества. Изложены концептуальные результаты многолетних авторских исследований в области сакральных знаний древних кыргызов. Древний Манас - как форма традиционных знаний и ритуальных практик.
Ключевые слова: энергия слова, биосознание, символы, технологии, культура духа, фольклор, мифология, традиционные знания, Древний Манас.

Annotation
The article presents a comparative model of the power centres of Ancient Manas and ancient Indian philosophy of the chakras. The origins of the formation and practice of power centres, as one of the directions of modern environmental disclosure of the inner strength and potential of a person. The author’s model of sacred knowledge was developed, revealing the system of interconnections between ethnicity, nature's framework and culture of society. The conceptual results of many years of research in the field of sacred knowledge of the Kyrgyz people are presented. Ancient Manas - as a form of traditional knowledge and ritual practices.

Keywords: energy word, bio-consciousness, symbols, technologies, culture of the spirit, folklore, mythology, traditional knowledge, Ancient Manas.

Введение

Изначальные традиционные знания – это сакральные знания, входящие в состав «священной науки» (Р. Генон)

Для самоочищения народа через «ключевых людей» посылаются технологии, которые нужны для того, чтобы стабилизировать эту жизнь. Технологии в виде сакральных знаний. В бесписьменных обществах есть специалисты по памяти, люди-память – «сказители, исследователи традиций, хранители преданий, лица составляющие генеалогии, главы древних семейств, шаманы», которым присуще приподнятость над уровнем повседневности. Они являются тем связующим мостом, где преемственность духа передается из поколения в поколение. На сегодняшний день древние семена дают новые всходы и происходят удивительные открытия. Исследуя и практикуя в этом направлении несколько лет, я обнаружила культурный код – шифр, пароль, который является ключом к биосознанию («настройка на самоисцеление»), открывая в нас генетическую память предков.

«Манас» – одно из древнейших понятий и мировых символов. Без специального исследования трудно говорить о какой-то датировке появления слова «Манас», хотя имеющиеся некоторые доказательства позволяют уже сегодня утверждать о его чрезвычайной древности. Несмотря на разорванность мы не потеряли иммунитет этнокультурной памяти. Произошел всплеск и ни для кого не секрет, что в последние годы в мире происходят кардинальные перемены, которые коснулись каждого человека, произошел переворот в массовом сознании.

В этой статье хочу раскрыть одну из глав Древнего Манаса («сакральная книга древних кыргызов»). Секрет в том, что в ней не было письменности. Она накапливалась из Божественных посланий, которые могли прочитать только «аяры» (перевод фольк. «потомственные провидцы»). Послание получали в виде облачка (перевод фольк. «була») считывали и практиковали в жизни. Сегодня наше «новое - это хорошо забытое старое». Сакральные знания Древнего Манаса это наука, освященная традицией духовных ценностей, которые помогут воссоздать, приобщиться к забытому и найти применение сокровищницы древнего опыта для раскрытия внутренних возможностей. Мы начинаем понимать, что все космологии – земная, физическая и мистическая – суть единое целое.

Основные силовые центры человека. Механизм самоочищения – жаргылчак.

Древние целители обращались к богатому потенциалу силовых центров для приведения разбалансированных потоков тела в состояние равновесия и покоя путем энергетического воздействия и кодовых слов-заговоров. У каждого центра был свой цвет и предназначение из которых позже сложились напутствия в виде зашифрованных посланий-бата.

Что же такое силовые центры человека? Это внутренние ресурсы, жизненная энергия знакомая нам с детства. Человек - это радуга, он рождается с семью центрами силы, с семью цветами радуги. У радуги семь цветов, у человека - семь центров его существа. Эти цвета закладываются еще в лоне, поэтому важно здоровье и спокойствие матери.

В традициях Древнего Манаса в отношении к беременной женщине применялась психология цвета. Считалось, что ребенок в лоне матери с первых месяцев прибавляет энергетические цвета, которые аккумулируют внутренние силы, как дополнительный резерв для жизни. В конце седьмого месяца ребенок обретает все цвета радуги и возможно поэтому он может родиться в сроке семи месяцев, но природой заложено еще два важных месяца для полноты его существования. Восьмой месяц благополучно наполнялся белым цветом, вбиравший в себя синтез семи цветов радуги. На девятый месяц ребенок получал черный цвет материализма, через который, он и мать проходили смерть и рождение одновременно. Придя в этот мир душа имеет основной полный спектр цветов и материализуется в человеческом теле. Перерезая пуповину, стираются все цвета, кроме нижнего красного отвечающего за выживаемость в мире и продолжение рода. Итак, человек рождается в этом мире с целью выжить в вечной борьбе природы двух властей «ак-кара» (Белое и черное). Но жизнь — это не просто выживание, а выживание для чего-то важного.

Мировая система чакр

Во всем мире систему чакр часто связывают с Индией. Правда заключается в том, что знания о системах чакр проникли во все уголки земного шара. Одни имеют индуистское происхождение, другие развивались параллельно, иные же, включая систему майя, претендуют на то, чтоб называться «источником» даже для индуистской системы чакр.

Синди Дейл, в своей книге описывает, что корни многочисленных индуистских божеств уходят в черную индийскую цивилизацию, поэтому они часто изображаются черными, что на ранних египтян оказала влияние африканская вера, а они, в свою очередь, повлияли на греков, евреев, позднее – на христианство и ислам. Другие культуры также обменивались идеями о чакрах. Многие практики ранних ессеев, религиозно-духовного общества, существовавшего в Палестине со II века до н. э. по II век н. э., отражают идеи ранних индусов. Суфии, исламские мистики, тоже использовали систему энергетических центров, хотя в ней было только 4 центра.

Чакры не являются физическими объектами, хотя исследователи определяют для них физические соответствия в различных частях тела. Работа чакр, их открытость или закрытость, пробужденность или непробужденность — все это влияет на качество жизни и сознание человека. Описанию системы чакр в индийской литературе отводится достаточно много места; в настоящее время существование энергетических центров признается также и академической наукой.

Согласно древним текстам, в организме человека можно определить множество чакр, которые традиция располагает по всему телу: на руках, ногах, пальцах, глазах и так далее. Особо выделяют семь основных центров — семь главных чакр, которые расположены вдоль позвоночного столба: муладхара, свадхиштхана, манипура, анахата, вишуддха, аджна и сахасрара. Расположение чакр связывают с разными уровнями сознания и тонкой телесности. Низшие чакры подчиняются в основном физическим и социальным законам. Высшие чакры считаются центрами ментальной сферы бытия, они управляются, если можно так выразиться, идеями, понятиями, изображениями, вибрациями.

Истоки йоги и первые упоминания о чакрах содержатся в Ведах (на санскрите это слово означает «знание»). Гимны Вед являются древнейшим письменным памятником Индии, но сами тексты еще древнее: они долго существовали в устной традиции ариев – воинственного индоевропейского племени, которое захватило территорию нынешней Индии во втором тысячелетии до нашей эры. Считается, что арии прибыли в Индию на колесницах, и изначальное значение слова чакра («колесо») указывает именно на колеса их колесниц. Также этим словом образно называли солнце – великое колесо, катящееся по небу, как огненная колесница чакравартина (арийского правителя, управляющего колесницей).

Болотбек Шамшиев, кинорежиссер и исследователь кыргызского эпоса «Манас», сделал удивительное открытие что «Манас» — это арийский миф о первочеловеке Ману, пришедшего с неба на огненной колеснице. В свою очередь в ведах существует определение Манас, как одна из систем и выступает как мысль, спонтанно возникающая у Брахмана при его пробуждении.

Манас (от санскр. man — «думать», «знать»; manas — «душа», «ум», «разум»). Слово этимологически связано с понятием магия («могущество ума»).

Сходство различных по своему происхождению представлений доказывает универсальность обозначенного «центра силы». Покажем это на конкретных примерах.

Чакра (санскр. букв. «круг, колесо, диск»), в духовных практиках индуизма — психоэнергетический центр в тонком теле человека. Имеет энергетические вращающие колеса. Низшая чакра — центр беспокойства, высшая — центр покоя, а между ними семь переходов.

Жаргылчак (кырг. букв. «кругл. ручная мельница») символ в духовных практиках Манаса — силовой центр человека, имеет два постоянно вращающихся круга. Низшая чакра — цель, высшая целитель. Раскрытие силы сопровождались словами-заговорами.

1 жаргылчак: ЫРЫСКЫ (корневой центр) («благополучие»).

Асман ас болуп тирейм!
Жер болуп мен көктөйм,
Бошотконго акым бар!
Коргоп турам жанды ал.
Я подопру тебе небо!
Расстелю тебе землю,
Освобождаю тебя!
Охраняю тебя, возьми душу.

В кыргызской традиции существуют слова-напутствия: «Ар бир бала өз ырыскысы менен төрөлөт», («Бог дал на ребенка, даст и на ребенка!») абстрактное представление чакр в устной форме говорит о том, что еще в Древнем Манасе кыргызы знали об их происхождении и значении. С каждым ребенком в этот мир приходит благополучие и продолжение рода. Красный цвет считается цветом рода и защиты предков «7 ата».

1 чакра: МУЛАДХАРА (корневая чакра).

В древнеиндийской системе чакр есть представление о том, что в момент появления ребенка на свет начинает раскрываться первая чакра. Именно здесь концентрируется энергия, дающая человеку силы для физической активности и реализации основных природных инстинктов. Сбалансированная чакра позволяет человеку успешно бороться за выживание: добывать пищу, кров, обеспечивать собственную безопасность и продолжать свой род. Перевод с санскрита «опора».

2 жаргылчак: КУТ (сакральный центр) («благословение»).

Кызыр элим! Калк дүйнө,
Жараткандан көпүрө.
Байыртыдан тилек кут
“Кийиз билим” элим тут! Благословенный эл! Вселенная моя,
Мост от Всевышнего дарую для тебя.
Что с древности мольбы твои идут,
Спускаю книгу жизни, сохрани тот кут!

Аял үйдүн куту («Благословен дом, где есть женщина»). И как правило этот центр у женщин работает активнее выполняя роль семейного очага и продолжения рода, не давая попусту расплескаться божественному огню в лоне. Этот центр отвечает за честь и защиту семьи. Оранжевый цвет – избранник. Символ прорицательского начала.

2 чакра: СВАДХИСТАНА (сакральная чакра).

В буквальном переводе с санскрита название этой чакры означает – «собственное жильё». Женщина во взаимоотношениях, как правило, является источником «энергетического питания» для мужчины, получая от него взамен другой ресурс - стабильность. Состояние чакры определяет жизненный тонус и выход в поток. Творчество – это созидательная форма человека.

3 жаргылчак: БЕРЕКЕ (центр солнечного сплетения) («благодать»).

Жетелеп турам ар таңда,
Күн бою жүрөм жаныңда.
Ээлеп сени, сымап болуп,
Береке төктүм койнуңа.
Каждый рассвет я тебя пробуждаю,
Пока светит солнце с тобою бываю.
Просеиваю тебя и вновь очищаю,
Чашу изобилия благословляю!

В Древнем Манасе существовал закрытый город. Конструкция из золотой черепахи удивляла своим строением, вместо панциря возвышалась юрта. Из-за большого количества золота город получил название береке. Здесь могли обучиться благословенным бата, только мужчины, по своей природе владеющие солнечной энергией. Изучив духовное естество человека, выпускник получал статус батачы («благословляющий»). Желтый цвет – спасение («бата»). Власть и сила духа, богатство и достаток в жизни.

3 чакра: МАНИПУРА (чакра солнечного сплетения).

В переводе с санскрита «драгоценный город». Здесь концентрируется интуиция. Работа чакры определяет лидерские качества личности, волю, психическую уравновешенность и способность к самореализации. Она отвечает за нашу социальность влечение к власти и собственности. Гармонизирует Манипуру созерцание солнца и огня. В древности золото сравнивали с солнцем и достатком.

4 жаргылчак: ИШЕНИМ (сердечный центр)

Ойдон оймо жаралган,
«Кызыр – кыргыз» аталган!
Оттон чыгып, жарык болуп,
Урпагыңа энчилеп.
Жараткандан сурасаң,
Байтилек, байкут келет! Божественная мысль словно орнамент
Удача тебе, встретивший Кызыра!
Вышел из огня, стань светом править
Оставь потомкам в наследство веру в небо, благое намерение и придет благословение!

Вера в великий источник чистых традиций одно из важных составляющих знаний Древнего Манаса. Этот центр отвечает за любовь, преданность, искреннее самопожертвование. Правильное раскрытие этого центра силы пробуждает живой огонь открывающий путь. Мир нижних центров АКЫЛ («мирская мысль»), мир верхних центров ОЙ («божественная мысль») и между ними мост Ишеним («вера»). Вера - это внутренний запас жизни. При ее активации происходит второе рождение. Зеленый цвет – покой. Сила познания, вечность.

4 чакра: АНАХАТА (сердечная чакра)

Перевод с санскрита «божественный звук». Излучает энергию любви, добра, альтруизма. Являясь «мостиком» между верхними и нижними чакрами, уравновешивает эгоизм и духовность. Гармонизирует пространство и отвечает за эмоциональность, чувствительность, отзывчивость, открытость человека - в связи с этим данную чакру также можно назвать «эмоциональной чакрой».

5 жаргылчак: ИЛИМ (горловой центр). Божественные знания, наука.

Нуска сымал кереге,
Сайма сайган шибеге
Орду бар, бул жашоодо
Бабалардан түп дуйнө…
Будь настоящей опорой,
Когда игла вышивает узор.
У каждого есть свое место,
Мир Предков… в корень зри.

Этот силовой центр отвечает за пробуждение генетического кода и расшифровку знаний Древнего Манаса, секреты Шамбала («шам - свет, огонь; бала – ребенок»), прием и передачу информации с других планов. Человек обретает учителя и осознает свою уникальность. Открывает чистый поток знаний предков раскрывая духовное зрение. Творение становится обычным делом и глубже раскрывается суть Манаса. Голубой цвет – познание. Символ жизни.

5 чакра: ВИШУДХА (горловая чакра) информационная.

Название этой чакры на санскрите звучит как «чистый». Отвечает за воспроизведение и восприятие «внутреннего голоса» человека - голоса его Духа, некого внутреннего подсказчика и советчика в вопросах выбора жизненных сценариев и личных убеждений. Это центр воли и духовности человека, способствующий раскрытию его индивидуальности. Отвечает за реализацию себя в этом мире, материализацию своего Я, своих желаний, чувств и эмоций.

6 жаргылчак: ТАБИЯТ (третий глаз) (природа человека)

Табиятта бар булак
Ал булактан жан алат
Бир мүчөл - он эки жаш
Жашка ылайык - алтын баш
Жүрөгүңө сыр төгүп
Гүлзар өскөн бак болуп
Теңди сактап, тегин бол
Рухтан калган сага жол В природе есть источник
В нем можно найти себя
В один круг – 12 лет
По возрасту золотая голова
В сердце тайны свет пролью
Как дерево в цветнике
Сохрани гармонию не прося что-то
взамен. Это послание духов тебе

В повседневной жизни человек часто задает себе вопрос: «кто я?» («табиятым ким?»). Этот центр вызывает желание обрести цельность, вдохновляемую идеальной гармонией Вселенной. Человек не знающий своего предназначения живет в постоянной борьбе, получив ответ проживает новую жизнь в балансе и гармонии со своей истинной природой. При правильном обращении к этому центру человек обретает золотую середину. Синий цвет – сундук предков. Символ неба, управление и восстановление.

6 чакра: АДЖНА (третий глаз)

Это центр воли. В переводе с санскрита значит «порядок». Чакра высшего порядка, центр сверхсознания. Состояние чакры определяет уровень интеллекта, память, мудрость, интуицию, способность человека к концентрации. Этот энергетический центр определяет психическое здоровье, уравновешивает работу обоих мозговых полушарий. Для того, чтобы привести в порядок шестую чакру, вам понадобится творческая дисциплина и духовная зрелость. Чтобы обрести смысл жизни, следует сконцентрироваться на шестой чакре.

7 жаргылчак: ДАБАГЕР (коронный центр) (целитель)

Сырым сага, жол сага
Жолдон көрсөң азизди
Таштап кеттим бул изди.
Канга кошсоң — дарыгер,
Элди билсең — дабагер.
Илбирс болуп жан салам
Теке болуп үй шырам
Кулжа болуп мен коштойм
Умай болуп мен бошойм. Тайну тебе открою, путь укажу
В пути встретишь святого
Это я оставила след.
Кровь прибавишь — будешь врач,
Народ узнаешь — значит целитель.
Когда обращусь в илбирса
Быстро построишь дом
Хорошо заживешь в нем
Даю благословение и освобождаюсь.

Проходя все этапы развития, человек побеждает внутренних врагов, меняются приоритеты и взгляды на жизнь. На этом этапе открываются тайны Вселенной Манаса и даруется благословение - свет («жарык - перенос. нимб, корона»). Осознание себя частью мироздания, божественной энергии, космической идеи позволяет подняться над уровнем повседневности и постичь тайну могущества. Фиолетовый цвет – тайна. Символ бесконечного источника силы.

7 чакра: САХАСРАРА (коронная чакра)

На санскрите название седьмой чакры означает «тысяча». Именно эта чакра считается вместилищем просветления в философии йоги. Седьмая чакра отвечает за соединения с Божеством, раскрытие духовного потенциала, прозрения. Ее абсолютное сознание выходит за пределы логики, за пределы чувств, за пределы ограничений этого мира. Люди, которые полностью прошли путь развития от низших чакр к верхней чакре, начинают жить, черпая энергию из бесконечного источника.

В древнеиндийской философии чакр описывается что, достигнув центра покоя, человек обретает свой «божественный дом», так как в Древнем Манасе говорится что, обретая 7 центров силы человек перерождается и обретает радугу излучая белый свет «Акак» («перламутр»).

Заключение

Я уверена, что это экспериментальная статья побудит учёных расширить область интересов и познаний в таких еще мало раскрытых формах традиционной этнической культуры. Этим хочется утвердить традицию, самобытность и идентичность кыргызского народа, расширяя знания о Манасе в целом. Запуская космический порядок Древнего Манаса люди познают «суть» о Великом предке, объединившего народы!

Литература

1. Матвеев С. А. Тонкая энергетика человека в свете индий¬ского учения о кундалини // Вестник Русской христианской гуманитарной академии. 2013 Том 14. Выпуск 4. С. 26—28
2. Мишра Рамамурти С. Основания йоги // Выполнение пратьяхары на семи чакрах — К., 2000. — С. 58–61
3. Дейл С. Тонкое тело. Полная энциклопедия биоэнергетической медицины // Мировая система чакр Изд-во: Эксмо 2013. — М
4. Джудит А. Колеса жизни Изд-во: Торговый дом Гранд // Монография. 2003. — М.
5. Ошо. О чакрах // Семь центров жизненной энергии. Монография. Изд-во: София 2008— М
6. Шамшиев Б. Загадка знака Манаса // Журнал «ТАМЫР» №31 2012. www.tamyr.org — Кыргызстан
Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×