Добавить свою статью
10 Апреля 2020
Большинство граждан с понимаем относятся к ужесточению мер, направленных на недопущение массового инфицирования
Приняты законы о привлечении граждан к ответственности за нарушения санитарно-эпидемиологических правил в условиях ЧП и ЧС. Насколько это оправданно?

Поправки внесены в Уголовный кодекс, Кодекс о проступках и Кодекс о нарушениях. Данные поправки внесены с целью ужесточения мер ответственности в условиях ЧП и ЧС, в основном в виде штрафов, либо ограничения свободы, либо привлечения к общественным работам. Насколько это оправданно?

Например, Китай смог в достаточно короткий период времени не допустить массового инфицирования населения путем жесточайших мер карантинного характера.

Какие же дополнения внесены и какая мера ответственности предусматривается?

Согласно части 1 статьи 119-1 Кодекса о проступках, за нарушение требований режима чрезвычайной ситуации предусмотрено наказание в виде штрафа от 20 до 30 тысяч сомов либо ограничение свободы от 3 до 6 месяцев, либо привлечение к общественным работам от 30 до 40 часов.

Кодекс о проступках дополнен статьей 127-1, согласно которой вводится ответственность за нарушение требований правил ограничительных мероприятий (карантина) в условиях режима чрезвычайной ситуации, за это предусматривается наказание в виде штрафа от 20 до 30 тысяч сомов. За те же деяния, совершенные в условиях чрезвычайного положения штраф от 30 до 60 тысяч сомов.

В Кодекс о нарушениях вводится новая статья 49-1, предусматривающая ответственность за реализацию лекарств по завышенным ценам в период действия режима чрезвычайной ситуации и чрезвычайного положения. Взыскание по данному нарушению предусматривает штраф — 10 тысяч сомов для физических лиц, 28 тысяч сомов для юридических лиц.

Я думаю, что введение вышеперечисленных ограничений совершенно обоснованно, но для их применения на практике нужны подзаконные акты Правительства с исчерпывающим перечнем процедур – кто, когда может налагать штрафы или применять ту или иную санкцию, как и где оплачивать штрафы, кто будет решать – достаточно ли оплатить штраф или обязательно необходимо привлекать к общественной работе или к уголовной ответственности. При наличии исчерпывающего перечня процедур, ни у кого не будет соблазна применить еще более жесткие ограничения, которые могут породить коррупционный соблазн.

На сегодняшний день скорее всего будут применяться такие меры ответственности к нарушителям:

1. Пребывание на улицах и в иных общественных местах или вне жилищ без специально выданных пропусков и документов, удостоверяющих личность, во время комендантского часа в период ЧП в размере 3 тысяч сомов.

2. Распространение недостоверной информации, совершенные в местности, где введены режимы ЧС и ЧП в размере 5,5 тысячи сомов для физических лиц и 17 тысяч сомов для юридических лиц.

3. Необоснованное завышение размеров цен на продукты питания первой необходимости в период режимов ЧС и ЧП штраф в размере 10 тысяч для физических лиц, 28 тысяч для юридических лиц.

4. За реализацию лекарств по завышенным ценам в период действия режима чрезвычайной ситуации и чрезвычайного положения штраф — 10 тысяч сомов для физических лиц, 28 тысяч сомов для юридических лиц.

В большинстве своем граждане с понимаем относятся к ужесточению мер, направленных на недопущение массового инфицирования населения. Доверие со стороны населения будет еще больше к вводимым дополнительным мерам при условии обеспечения прозрачности и открытости, а именно:

1. Для обеспечения прозрачности поступления и расходования средств от вводимых дополнительных штрафов необходимо создать единый счет в Казначействе и обеспечить доступ к информации по движению средств данного казначейского счета.

2. Для недопущения коррупционного соблазна и коррупционного давления со стороны недобросовестных исполнителей, которые должны применять новые нормы ограничений и ответственности на граждан и юридических лиц, необходимо освещать каждый случай недобросвестности и превышения полномочий со стороны четко очерченных круг лиц в СМИ.

3. Также необходимо проведение независимого мониторинга правоприменения данных норм во время ЧС и ЧП со стороны гражданского сектора.

4. Необходимо еще учитывать, что в условиях ЧС и ЧП у людей ограничены финансовые возможности. Поэтому, необходима агитация и пропаганда со стороны Правительства и госорганов по недопущению нарушения санитарно-эпидемиологических правил, сопряженное с созданием угрозы массового заболевания.

При соблюдении вышеперечисленных условий обеспечения открытости и прозрачности, население с понимаем отнесется к введению в действие данных поправок.

Нурипа Муканова

Генеральный секретарь Антикоррупционного делового совета

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×