Добавить свою статью
10 Апреля 2020
Чрезвычайное положение введено исключительно в интересах безопасности граждан и защиты конституционного строя государства

В соответствии со статьей 15 Конституции Кыргызской Республики чрезвычайное положение в Кыргызской Республике может быть введено в случаях и порядке, предусмотренных настоящей Конституцией и конституционными законами.

Правовой режим чрезвычайного положения регламентируется конституционным Законом Кыргызской Республики «О чрезвычайном положении». В соответствии со статьей 1 указанного закона чрезвычайное положение - временная мера, вводимая на всей территории Кыргызской Республики либо в отдельных ее местностях, применяемая исключительно в интересах обеспечения безопасности ее граждан и защиты конституционного строя и представляющая особый правовой режим деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, независимо от форм собственности, допускающий установление отдельных ограничений прав и свобод граждан, иностранных граждан и лиц без гражданства, а также прав юридических лиц и возлагающий на них дополнительные обязанности.

Причина введения чрезвычайного положения – это прежде всего исключительно в интересах обеспечения безопасности ее граждан и защиты конституционного строя государства.

Любую кризисную ситуацию невозможно эффективно локализовать или ликвидировать последствия без установления соответствующего вида системы чрезвычайных правовых режимов с чрезвычайными мерами, усиливающими полномочия органов государственной власти, органов оперативного управления и временными существенными ограничениями прав и свобод граждан, должностных и юридических лиц.

Исходя из самого понятия термин «чрезвычайный» подразумевает «исключительный, особый, специально для чего-нибудь назначенный, не предусмотренный обычным ходом дел», т.е. специальные правила, вводимые по отношению к гражданам при каких-нибудь особых обстоятельствах.

Режим чрезвычайного положения ограничен временными рамками и обстоятельствами непреодолимой силы, требующий принятия чрезвычайных мер. Поэтому одно и то же деяние, совершенное в обычной обстановке, или в период чрезвычайного положения, чревато различными последствиями.

Следовательно, приравнивать ответственность в период чрезвычайного положения и ответственность в период обычного правового режима крайне ошибочно.

Режим чрезвычайного положения предусматривает временное ограничение конституционных прав и свобод граждан, должностных и юридических лиц, возложение на них дополнительных обязанностей, повышение ответственности в силу возникновения чрезвычайной обстановки.

Принятие нового закона, предусматривающего внесение изменений в соответствующие кодексы Кыргызской Республики в части определения ответственности за нарушения режима чрезвычайной ситуации, чрезвычайного и военного положения вполне логично и обоснованно, и данные изменения не являются дублирующими.

Канат Альчибеков, кандидат юридических наук

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×